Отбеливание зубов: вопросы и ответы

Что такое отбеливание зубов?
Отбеливание зубов может быть очень эффективным способом осветления естественного цвета ваших зубов без какого-либо повреждения эмали. Эта процедура не может полностью изменить цвет, но может осветлить существующий оттенок.

Зачем мне отбеливать зубы?
Есть ряд причин, по которым вы можете захотеть отбелить зубы. Так же, как цвет волос и цвет кожи меняются со временем, так и зубы тоже не остаются белоснежными - как в детстве. Очень немногие люди имеют блестящие белые зубы. Наши зубы могут стать более "тусклыми", когда мы становимся старше. 

Зубы также могут быть "испачканы" едой и напитками, такими как чай, кофе, красное вино и черная смородина. Курение может также "испачкать" зубы.

«Зубной камень» также может повлиять на цвет ваших зубов.

У некоторых людей может быть окрашивание под поверхностью эмали, которое может быть вызвано определенными антибиотиками или крошечными трещинами на зубах, которые "впитывают" пятна.

Что включает в себя профессиональное отбеливание зубов?
Профессиональное отбеливание - самый приемлемый метод отбеливания зубов. Ваш стоматолог сможет сообщить вам, подходит ли ваш случай для этой процедуры. Если отбеливание возможно, то в начале процедуры стоматолог наложит резинку или нанесет гель на десны, чтобы защитить их. Затем он нанесёт отбеливающее средство на ваши зубы, используя специальный лоток, который вставляется в ваш рот, как капа.

«Активным ингредиентом» в продукте обычно является перекись водорода или перекись карбамида. Когда активный ингредиент разрушается, атомарный кислород попадает в эмаль на зубах, и цвет зубов становится светлее.

Как долго длится процесс отбеливания?
Общее время может составить три-четыре недели. Во-первых, вам потребуется два или три визита к стоматологу. Ваша стоматологическая бригада должна будет сделать каппу и изучить ваши зубы при первом посещении. Когда ваша стоматологическая бригада начнёт лечение, вам нужно будет продолжать процесс дома. Это означает регулярное применение отбеливающего продукта в течение двух-четырех недель, от 30 минут до одного часа. В настоящее время есть некоторые новые средства, которые могут применяться до восьми часов. Это означает, что вы сможете получить удовлетворительный результат всего за одну неделю.

Какие еще процедуры существуют?
Сейчас иногда предлагается лазерное отбеливание или «энергетическое отбеливание». Во время этой процедуры на зубы наносится резиновая прокладка для защиты десен, а на зубы наносится отбеливающее средство. Затем ярким светом или лазером освещают зубы, чтобы активировать химическое вещество. Свет ускоряет и усиливает воздействие отбеливающего средства, и изменение цвета может быть достигнуто быстрее. Некоторые специалисты утверждают, что лазерное отбеливание делает зубы на несколько оттенков светлее.

Сколько стоит отбеливание зубов?
Цены могут сильно варьироваться в разных клиниках и в разных городах. Лазерное или энергетическое отбеливание обойдется дороже, чем обычное профессиональное отбеливание. Мы рекомендуем вам получить письменную оценку стоимости до начала любого лечения.

Как долго мои зубы будут белыми?
Предполагается, что эффект отбеливания сохраняется до трех лет. Тем не менее, это будет варьироваться от человека к человеку. Эффект будет менее продолжительным, если вы будете курить, есть или пить продукты, которые могут окрашивать зубы. Прежде чем начинать лечение, спросите мнение стоматолога по этому вопросу.

Какие бывают побочные эффекты?
Некоторые люди могут обнаружить, что их зубы становятся чувствительными к холоду во время или после лечения. Другие могут испытывать дискомфорт в деснах, боль в горле или белые пятна на линии десен. Эти симптомы обычно носят временный характер и должны исчезнуть в течение нескольких дней после окончания лечения.

Если любой из этих побочных эффектов продолжится долго, вам следует обратиться к своему стоматологу.

А как насчет наборов для домашнего отбеливания?
Есть много доступных наборов для домашнего отбеливания, включая жидкие отбеливатели и полоски. Насколько они эффективны,
зависит от количества отбеливающего агента, который они содержат.

Домашние наборы дешевле, но они не всегда оцениваются на предмет безопасности и имеют тенденцию быть более "кислыми". Так что есть вероятность, что эти средства могут повредить ваши зубы и десны. Поскольку отбеливание зубов является сложной процедурой, мы советуем вам всегда поговорить с вашим стоматологом перед началом процесса.

Правила, касающиеся домашних комплектов, варьируются от страны к стране. Наборы, продаваемые в Европе, по закону не могут содержать более 0,1% пероксида, и это слишком мало, чтобы быть эффективным. В других странах, где допускается более сильная перекись, домашнее отбеливание является более распространенным явлением. Но вы должны быть осторожны, так как некоторые наборы, продаваемые через Интернет, могут содержать слабые кислоты и абразивы.

А как насчет отбеливающих зубных паст?
На рынке есть несколько отбеливающих зубных паст. Хотя они не влияют на естественный цвет ваших зубов, они могут быть эффективными при удалении пятен. Поэтому они могут улучшить общий вид ваших зубов. Отбеливающие зубные пасты также могут помочь продлить эффект, после того как ваши зубы будут профессионально отбелены.

Когда отбеливание зубов может не работать?
Отбеливание зубов может только осветлить существующий цвет зубов. Также это работает только на натуральных зубах. Метод не будет работать на любых типах «искусственных» зубов, таких как зубные протезы, коронки и виниры. Если ваши зубные протезы загрязнены, посетите стоматологическую клинику и попросите их почистить.

Как ухаживать за зубами после их отбеливания?
Вы можете сохранить зубы белыми, сократив количество пищи и напитков, которые могут "покрасить" зубы. Не забывайте, что отказ от курения также может помочь предотвратить изменение цвета и появление пятен.

Рекомендуется следовать обычным советам по уходу за зубами:

  • Чистите зубы после завтрака и после ужина, используя зубную пасту с фтором.
  • Сократите частоту употребления сладкой пищи и напитков.
  • Регулярно посещайте вашу стоматологическую клинику.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни