7 правил для снижения риска развития гипертонии

  • Американская кардиологическая ассоциация утверждает, что люди, которые ведут здоровый образ жизни, могут существенно снизить риск развития гипертонии.
  • Организация предлагает 7 простых правил, которые включают в себя диету, упражнения, контроль уровня холестерина и уровня сахара в крови.
  • Эксперты говорят, что если не удаётся соблюдать все 7 правил, можно, для начала, выбрать 2 или 3, которые лучше всего подходят вашему образу жизни.

Следование «Семи простым правилам жизни» может помочь снизить риск возникновения высокого кровяного давления. Новые данные получены в ходе исследования, результаты которого опубликованы в Журнале Американской кардиологической ассоциации.

В ходе исследования было опрошено более 30 000 людей в Соединенных Штатах, и было обнаружено, что 42 процента участников опроса заболели гипертонией через 9 лет после начала наблюдения.

Исследователи отметили, что следование каждому из «Семи простых правил жизни» Американской кардиологической ассоциации, снижало на 6 процентов риск развития гипертонии.

По данным Американской кардиологической ассоциации, почти половина взрослого населения в США и в других развитых странах мира страдает гипертонией. Это состояние связано с инсультами, сердечными приступами, потерей зрения и сердечной недостаточностью.  Но эксперты говорят, что это можно предотвратить, с помощью раннего вмешательства в образ жизни. «Действия, которые мы предпринимаем сегодня, повлияют на наше здоровье на долгие годы вперёд», - сказала доктор Кэролайн Вест Пассеррелло, представитель Академии питания и диетологии (США).

«Семь простых правил жизни» Американской кардиологической ассоциации

«Семь простых правил жизни» (Life's Simple 7 или LS7) - это метрическая модель здоровья сердечно-сосудистой системы, созданная Американской кардиологической ассоциацией.

LS7 учитывает такие факторы, как:

  • индекс массы тела (ИМТ)
  • рацион питания
  • курение
  • физическая активность
  • артериальное давление
  • холестерин
  • содержание сахара в крови

Дональд М. Ллойд-Джонс, доктор медицинских наук, является заведующим кафедрой профилактической медицины Северо-Западного университета. Он также является президентом Американской кардиологической ассоциации и входит в группу, которая разработала шкалу и критерии Life's Simple 7.

Доктор Ллойд-Джонс сказал, что группа учёных также рассматривала возможность включения стресса и достаточного количества сна в список Life's Simple 7.

«Проблема в том, что стресс присутствует везде. Это неизбежно. И очень сложно измерить стресс», - сказал он. «Мы не смогли придумать способ надежного измерения стресса - также, как мы измеряем артериальное давление».

«Кроме того, разные люди по-разному переживают стресс, в зависимости от многих факторов», - добавил доктор Ллойд-Джонс.

Тем не менее стресс играет решающую роль в здоровье сердца. «Стресс - это своего рода модификатор нашей способности придерживаться правил Simple 7», - сказал доктор Ллойд-Джонс. «Когда мы в стрессе, мы, как правило, не едим, как следует, не занимаемся физической активностью и плохо спим, что влияет как на вес, так и на кровяное давление».

Начните хотя бы с 2 из 7 правил

Вам не обязательно начинать по принципу «все или ничего».

Доктор Ллойд-Джонс подчеркнул, что вам не обязательно заниматься сразу всеми 7 факторами, чтобы ощутить значительную пользу для здоровья. «Выберите то, над чем вы готовы работать сегодня, и улучшите этот параметр, и это принесет реальную ощутимую пользу вашему здоровью», - сказал он.

Кроме того, идите по пути наименьшего сопротивления, выбирая изменение образа жизни любым удобным для вас способом. «Некоторые люди очень хорошо реагируют на подсказки от приложений на своих смартфонах, которые подсчитывают калории, или устанавливают ограничение на то, что им следует есть каждый день. Другие люди на это реагируют плохо». Некоторым людям может лучше подойти периодическое голодание, когда они серьезно ограничивают калории в определенное время, а затем умеренно едят в течение оставшейся части дня.

Тем не менее, эксперты утверждают, что формула успеха для большинства людей - умеренное питание с повышением со временем физической активности.

Если вы курите, доктор Ллойд-Джонс предлагает начать с этого фактора. «Курение - это не только фактор риска хронического поражения сердца и легких, но и спусковой механизм целого ряда заболеваний», - сказал он. «Никотин и другие факторы резко повышают ваше кровяное давление, что увеличивает нагрузку на ваше сердце». Учёный отметил, что в течение года после отказа от курения вы можете снизить риск сердечного приступа и инсульта вдвое по сравнению с предыдущими годами. Через несколько лет риск может приблизиться к тому уровню, который есть у тех, кто никогда не курил. «Вы получаете реальные преимущества, очень быстро», - сказал Ллойд-Джонс.

Как создать простое и полезное меню 

Доктор Пассеррелло предлагает придерживаться диетических подходов к борьбе с гипертонией (диета DASH).

  • Диета DASH - это диета, продвигаемая Национальным институтом сердца, легких и крови США для предотвращения и контроля гипертонии. Диета DASH богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирными молочными продуктами.

Эксперты говорят, что диета DASH является одной из самых простых для выполнения и предлагает наиболее практичные решения для реальных сценариев питания.

«DASH - это гибкий подход к еде, который не акцентируется на том, какие продукты есть, а какие не есть», - сказал доктор Пассеррелло. «Скорее, DASH использует общий подход к питанию и ставит ежедневные - и даже еженедельные - цели, какие продукты нужно включить, а несколько - ограничить».

Список продуктов, полезных для сердца, включает:

  • овощи
  • фрукты
  • цельное зерно
  • фасоль 
  • рыба
  • нежирная птица
  • орехи
  • полезные растительные масла

Сосредоточив внимание на этих продуктах, вы также естественным образом ограничите потребление натрия. Важно также избегать красного мяса и сладостей.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни