Массаж заметно снижает стресс

Исследование показало, что 10 минут массажа или простого расслабления, могут активировать специальную систему организма для преодоления стресса.


О негативных эффектах стресса хорошо известно, но, к счастью, наши организмы имеют встроенную систему для управления стрессом и выхода из него. Эта система называется парасимпатической нервной системой (ПСНС).

Хотя существует множество косвенных свидетельств того, что расслабление тела, особенно когда это связано с массажем, может активировать парасимпатическую нервную систему, новое исследование психологов из Университета Констанца в Германии научно измерило и подтвердило этот эффект.

В своей статье исследователи приходят к выводу, что короткие периоды расслабления могут быть психологически и физиологически восстанавливающими, и что эффект от массажа еще более выражен.

Старшим автором исследования является профессор Йенс Прюсснер из лаборатории нейропсихологии университета, который является членом научной организации «Центр перспективных исследований коллективного поведения». Он объяснил важность нового исследования: «Чтобы лучше справляться с негативными последствиями стресса, нам нужно понять как действует его противоположность - расслабление. Релаксационная терапия является многообещающим комплексным способом лечения стресса, но необходима систематическая научная оценка этих методов».

Исследование опубликовано в сентябрьском выпуске журнала "Scientific Reports" за 2020 год.

Как проводилось исследование

Для исследования команда разделила участников на три группы.

Первая группа получала 10-минутный массаж головы и шеи с умеренным давлением, предназначенный для стимуляции блуждающего нерва парасимпатической нервной системы. Этот нерв содержит около 75% нервных волокон ПСНС, разветвляющихся на многие органы тела, с которыми взаимодействует система.

Вторая группа людей получала более мягкий 10-минутный массаж шеи и плеч в качестве средства активирующего ПСНС путём простого тактильного контакта.

Третья контрольная группа просто сидела за столом и самостоятельно расслаблялась в течение 10 минут.

Исследователи использовали как физиологические, так и психологические измерения, чтобы оценить степень, с которой каждое вмешательство  активировало ПСНС участников.

Доктор нейропсихологии Мария Мейер возглавила команду, которая оценила физиологический эффект тестов, измерив частоту сердечных сокращений участников, а также вариабельность сердечного ритма (ВСР). ВСР - это измерение вариаций временных интервалов между ударами сердца.

Например, когда тело находится в режиме борьбы или бегства, вариаций очень мало, потому что сердце бьется быстро и с постоянной скоростью. Это обеспечивает низкое значение ВСР. Когда тело расслаблено, имеет место большая степень вариации, что приводит к более высокой ВСР.

Было обнаружено, что у всех участников были значительно более высокие уровни ВСР. Однако наиболее резкое увеличение ВСР наблюдалось у тех, кто получал массаж. Тип массажа значения не имел.

Простой тактильный контакт оказался столь же эффективным для расслабления человека, как и массаж, специально разработанный для активации ПСНС.

Психологически все участники сообщили, что чувствовали себя менее напряженными и более расслабленными после проведения тестов.

В целом, эксперименты подтвердили, что простое расслабление на несколько минут может помочь человеку справиться со стрессом. Добавление расслабляющего массажа делает еще больше - для активации ПСНС и смягчения физических и психических последствий стресса.

Стресс-менеджмент

Доктор Мейер заключает: «Нас очень воодушевили выводы, свидетельствующие, что коротких периодов массажа достаточно, чтобы расслабить не только разум, но и тело. Чтобы расслабиться, не нужен профессиональный массажист. Если кто-то нежно погладит вас по плечам, или если вы просто положите голову на стол и отдохнёте в течение 10 минут, - это будет эффективный способ активировать ПСНС и расслабиться».

Не менее важным, чем результаты нового исследования, является разработка системы объективной оценки релаксационной терапии. Поскольку эксперты часто называют стресс движущей силой множества заболеваний, надежные средства проверки эффективности методов релаксации очень важны.

Доктор Мейер сказала, также: «Массаж, будучи столь широко применяемой расслабляющей терапией, был нашим первым исследованием. Наш следующий шаг - проверить, дают ли другие короткие вмешательства, такие как дыхательные упражнения и медитация, аналогичные результаты для психологического и физиологического расслабления».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни