Лечение мигрени с помощью зелёного света

Данные нового исследования предполагают, что воздействие зеленого света с определенной длиной волны и яркостью может быть столь же эффективным, как и лекарственные препараты, для снижения частоты и тяжести мигрени.

По данным многочисленных исследований, около 12% людей в мире страдают от мигрени.

Состояние включает умеренные и сильные головные боли, которые часто сопровождают изнуряющие симптомы, такие как нарушения зрения, тошнота, рвота, головокружение и чрезмерная чувствительность к звуку и свету.

Пострадавшие люди часто сообщают о более низком качестве жизни и необходимости брать отпуск из-за своего состояния. Исследования показывают, что они чаще злоупотребляют обезболивающими.

Некоторые люди не получают адекватного обезболивания от лекарств или испытывают неприятные побочные эффекты при их приеме. Поэтому поиск альтернативных методов лечения, заменяющих или дополняющих лекарственные методы лечения, является приоритетом.

Одна из возможностей - световая терапия. Недавнее исследование, проведенное врачами Медицинского колледжа Университета Аризоны в Тусоне, показало, что зеленый свет оказывает обезболивающее воздействие на крыс. Та же команда провела первое клиническое исследование использования зеленого света в качестве профилактического средства от мигрени с многообещающими результатами.

«Как врач, могу сказать, что это действительно захватывающе», - говорит ведущий автор доктор Мохаб Ибрагим, доцент колледжа и директор клиники лечения хронической боли. «Теперь в нашем арсенале есть еще один инструмент для лечения одного из самых сложных неврологических состояний - мигрени».

Исследователи сообщили о своем исследовании в "Cephalalgia", журнале Международного общества головной боли.

Ежедневная световая сессия

Исследователи набрали 29 человек, у семи из которых была эпизодическая мигрень (определяемая как до 14 дней с головной болью в месяц), а у 22 - хроническая мигрень (15 или более дней с головной болью в месяц в течение 3 или более месяцев). Все участники были недовольны своим текущим лечением.

Первоначально в течение 10 недель участники проводили 1-2 часа в день дома в темной комнате, освещенной белой светодиодной лампой. Белое освещение служило условием контроля.

Затем последовал «период отдыха» продолжительностью 2 недели без какой-либо световой обработки.

Наконец, в течение следующих 10 недель все 29 человек проводили 1-2 часа в день со светодиодной лампой, излучающей зеленый свет с длиной волны около 525 нанометров и такой же яркостью, что и белый свет.

Исследователи призвали участников бодрствовать во время световой обработки и делать то, что не требует дополнительного освещения, например читать книгу, слушать музыку или делать физические упражнения.

На протяжении всего исследования каждый участник заполнял анкеты, указывая количество и длительность головных болей, которые они испытали, и их интенсивность. Кроме того, они ответили на вопросы, касающиеся качества жизни, например их способность работать, а также засыпать и спать.

Значительные улучшения

В целом, лечение зеленым светом было связано со значительным снижением частоты головных болей, в среднем от 18,4 дней в месяц до лечения до 7,4 дней в месяц после лечения (снижение примерно на 60%).

Среди людей, страдающих эпизодической мигренью, количество дней с головной болью в месяц снизилось в среднем с 7,9 до 2,4. В группе с хронической мигренью средний показатель снизился с 22,3 до 9,4 дней в месяц.

Исследователи пишут, что эти улучшения сопоставимы с теми, о которых ранее сообщалось в клинических испытаниях лекарственных препаратов от мигрени.

Интересно, что после лечения белым светодиодным светом - также произошло небольшое, но значительное уменьшение общего количества дней с мигренью, в среднем с 18,2 до 16,5 дней. Исследователи связывают это с эффектом плацебо, который предположительно также усилил улучшения, которые они наблюдали после лечения зеленым светом.

До и во время исследования команда не сообщала участникам, какой вид света был активным, а какой - контрольным. Не раскрывая этого, они надеялись избежать предвзятости в ожиданиях участников относительно эффективности.

Альтернативное объяснение небольшой пользы от белого света может заключаться в том, что простое ежедневное спокойное расслабление снижает вероятность мигрени.

Участники также сообщили об интенсивности головной боли по шкале от 0 до 10, где 10 была самой сильной. В целом интенсивность их боли упала с 8 до лечения зеленым светом до 3,2 - после лечения.

После лечения зеленым светом также улучшилось качество сна и способность выполнять домашние дела, заниматься спортом и работать. Любые улучшения после лечения белым светом были небольшими.

Ни один из участников не сообщил о каких-либо побочных эффектах световой терапии.

Многообещающая альтернатива

Соавтор работы, доктор Амол Патвардхан, адъюнкт-профессор колледжа и заместитель заведующего кафедрой анестезиологии, заключает: «Несмотря на последние достижения, лечение мигрени по-прежнему остается сложной задачей. Использование нефармакологической терапии, такой как зеленый свет, может оказать огромную помощь множеству пациентов, которые либо не хотят принимать лекарства, либо не реагируют на них. Прелесть этого подхода заключается в отсутствии побочных эффектов. Похоже, это также улучшает сон и другие показатели качества жизни».

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни