Кисты яичников: признаки, симптомы и методы лечения

Все, что вам нужно знать о кистах яичников, от экспертов Женского оздоровительного центра Сингапура.

  • КИСТЫ ЯИЧНИКОВ обычно безвредны. Однако они могут вызывать болезненные симптомы.

Кисты - это образования типа мешочков, заполненных жидкостью, которые не являются нормальной частью ткани, в которой они находятся. Они могут развиваться в любой части тела. Кисты яичников - это образования, которые обнаруживаются внутри или на поверхности яичника. У женщин нередко возникают кисты яичников в какой-то момент в течение жизни.

Виды кист яичников

Кисты яичников делятся на две большие категории: функциональные и нефункциональные. Наиболее распространенными кистами яичников являются функциональные (или физиологические) кисты - доброкачественные кисты, которые развиваются как часть нормального менструального цикла, в основном в детородном возрасте женщины. Каждый месяц во время менструального цикла на яичнике растет фолликул, заполненный жидкостью и содержащий яйцеклетку. Когда яйцеклетка созревает, фолликул обычно разрывается и высвобождает яйцеклетку во время овуляции.

Фолликулярные кисты, наиболее распространенный тип кист яичников, развиваются, когда фолликул не может разорваться и высвободить яйцеклетку, но сохраняет жидкость, образуя кисту в яичнике. Также с менструальным циклом связаны кисты желтого тела, которые возникают после выхода яйцеклетки из фолликула. Оставшаяся часть ткани, известная как желтое тело, обычно разрушается и исчезает, если беременность не наступает, но может заполняться жидкостью или кровью и сохраняться в виде кисты без каких-либо симптомов и обычно только на одной стороне яичника. 

Нефункциональные кисты вызваны болезнью и включают дермоидные кисты и эндометриоидные кисты.

Киста обычно обнаруживается во время осмотра органов малого таза или во время ультразвукового исследования.

Признаки и симптомы кисты яичников

В большинстве случаев кисты яичников не вызывают никаких симптомов и безвредны. Однако есть быстрорастущие кисты, которые со временем разрываются или кровоточат или могут вызывать такие симптомы, как:

  • Боль внизу живота или в области таза незадолго до или после начала менструального цикла, во время полового акта или при интенсивных движениях. Это может проявляться в виде постоянного тупого ноющего давления или внезапной и сильной боли, часто сопровождающейся тошнотой и рвотой.
  • Вздутие живота.
  • Увеличение веса.
  • Нерегулярные менструации.
  • Частое или затруднение мочеиспускание при больших кистах.
  • Запор или боль при дефекации в случае больших кист.
  • Тошнота и рвота при тяжелых состояниях.

Обратитесь к врачу, если у вас есть эти симптомы, сильная боль или ненормальное кровотечение, а также если следующие симптомы сохраняются в течение как минимум двух недель:

  • Быстрое насыщение во время еды.
  • Потеря аппетита.
  • Похудение без особых причин.

Лечение и профилактика кист яичников

Существует три категории лечения кисты яичников:

  • Консервативная терапия: включает простое наблюдение и регулярное ультразвуковое сканирование для контроля размера кист.
  • Медикаментозное лечение: назначение обезболивающих и гормональных препаратов, которые регулируют менструальный цикл и одновременно уменьшают кисту, а также предотвращают образование новых.
  • Хирургические методы: в зависимости от ваших симптомов врач может порекомендовать хирургическое удаление кисты (цистэктомия) или кисты вместе с яичником (овариэктомия) с помощью лапароскопии или лапаротомии с последующей химиотерапией, если киста признана злокачественной. В тех случаях, когда большая киста яичника не лечится, она может скручиваться, вызывая перекрут яичника, и внезапный разрыв, что вызывает сильную боль в животе; потребуется экстренная операция.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни