Хроническая тазовая боль у женщин: причины и лечение

Доктор Черилин Фу, консультант, и доктор Марк Вонг, старший консультант отделения колоректальной хирургии Сингапурской больницы общего профиля, объясняют причины, способы диагностики и лечения хронической тазовой боли у женщин.

  • ТАЗОВАЯ БОЛЬ является распространенной проблемой, иногда приводящей к инвалидности, которая затрагивает до 1 из 5 женщин и является самой частой причиной отгулов на работе у женщин репродуктивного возраста.
  • На лечение хронической тазовой боли у женщин в возрасте от 18 до 50 лет, прямые медицинские расходы в США составляют примерно миллиард долларов в год.

Хроническая тазовая боль - это боль, которая возникает ниже пупка, длится не менее шести месяцев и может не быть связана с менструальным циклом. К сожалению, причину хронической тазовой боли часто трудно диагностировать, так как эту проблему могут вызывать множество различных состояний, затрагивающих матку, яичники, мочевой пузырь, кишечник или мышцы и нервы тазового дна.

Многие пациенты также могут иметь связанные с этим проблемы, такие как депрессия, беспокойство и сексуальная дисфункция. Следовательно, важно использовать междисциплинарный подход к лечению хронической тазовой боли.

Причины хронической тазовой боли

Хроническая тазовая боль может быть вызвана самыми разными заболеваниями.

Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

Гинекологические причины

Считается, что причиной хронической тазовой боли являются гинекологические проблемы примерно у 20 процентов женщин.

  • Эндометриоз. Одной из наиболее частых гинекологических причин является эндометриоз, состояние, при котором ткань, выстилающая внутреннюю часть матки, также может быть обнаружена за пределами матки. Женщины с этим заболеванием могут испытывать сильные менструальные спазмы или боль с подросткового возраста, болезненный половой акт или трудности с беременностью.
  • Воспалительное заболевание органов малого таза - эта острая инфекция, обычно передается половым путем. Это может повлиять на матку, яичники и маточные трубы. Около трети женщин страдают осложнениями, которые могут вызывать хроническую тазовую боль.
  • Тазовые спайки. Спайки - это термин для обозначения аномальной ткани, которая заставляет внутренние органы или структуры, такие как яичники и маточные трубы, слипаться друг с другом. Хирургическое вмешательство, инфекция или воспаление могут привести к развитию такой аномальной ткани. Вопрос о том, вызывают ли спайки тазовую боль и действительно ли операция по поводу спаек облегчает боль в тазу у большинства женщин, - остается спорным.

Урологические причины

Синдром болезненного мочевого пузыря и интерстициальный цистит. Синдром болезненного мочевого пузыря (PBS) и интерстициальный цистит (IC) - это термины, используемые для описания боли в мочевом пузыре, не вызванной инфекцией. Типичные симптомы включают частое или срочное мочеиспускание.

Желудочно-кишечные причины

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - это желудочно-кишечное заболевание, характеризующееся хронической болью в животе, спазмами, вздутием живота и измененными привычками кишечника (такими как жидкий стул, более частое испражнение с появлением боли, и боль, облегчающаяся при дефекации), при  отсутствии какой-либо конкретной причины.

Костно-мышечные причины

Синдром levator ani, proctalgia fugax (аноректальная боль) и coccygodynia (боль в копчике) - это примеры «функциональных» нарушений тазового дна, которые вызывают хроническую тазовую боль. Пациенты могут испытывать периодические эпизоды боли в области таза, прямой мышцы живота, ануса или копчика, которые могут возникать внезапно ночью и продолжаться более 20 минут до исчезновения.

Причина неизвестна, но считается, что она связана с ненормальным сжатием или гиперактивностью мышц тазового дна. Во время обследования врач может почувствовать мышцы тазового дна через прямую кишку или влагалище как тугую повязку, которая становится болезненной при надавливании на нее.

Ущемление полового нерва (синдром канала Алкока). Пудендальный нерв отвечает за ощущения вокруг заднего прохода, основания мошонки (у мужчин) и влагалища (у женщин). В редких случаях он может сдавливаться, что приводит к боли, онемению или жжению в области промежности с одной стороны. Эти симптомы могут возникать в сидячем положении и усугубляться при езде на велосипеде. Лечение включает инъекции местного анестетика или стероидов.

Диагностика

ПРИЧИНЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ может быть сложно идентифицировать, поскольку это может быть результатом ряда условий. Исследования направлены на исключение серьезных заболеваний, которые могут вызвать боль в области таза, таких как опухоли, рак или инфекции репродуктивных органов, мочевого пузыря или кишечника.

Помимо подробного сбора анамнеза и физического осмотра, могут быть выполнены некоторые общие тесты.

Тесты на хроническую тазовую боль могут включать в себя любое из следующего:

  • Анализы крови.
  • Тест на беременность.
  • УЗИ таза - для поиска новообразований, таких как кисты яичников и миома матки.
  • Компьютерная томография - компьютерная томография может предоставить подробное сканирование брюшной полости и таза с высоким разрешением для поиска аномальных образований или опухолей.
  • МРТ таза - магнитно-резонансная томография (более известная как МРТ) таза будет использоваться для поиска аномалий тазового дна, таких как пролапс тазовых органов.
  • Эндоанальное ультразвуковое исследование - ультразвуковое исследование мышц анального сфинктера и мышц тазового дна для исключения абсцессов или свищей.
  • Лапароскопия - хирургическая процедура, проводимая под общим наркозом, которая может быть полезна при диагностике некоторых причин хронической тазовой боли, таких как эндометриоз и хронические воспалительные заболевания тазовых органов.
    Лапароскопия включает введение тонкого манипулятора с камерой через небольшой разрез чуть ниже пупка. Камера позволяет хирургу видеть внутреннюю часть брюшной полости, особенно репродуктивные органы. Если результаты в порядке, врач может продолжить исследование негинекологических причин тазовой боли. Если лапароскопия выявляет участки эндометриоза или аномальные ткани, их можно обработать или провести биопсию на месте.

Лечение хронической тазовой боли

В лечении хронической тазовой боли часто принимают участие разные специалисты, включая хирургов, физиотерапевтов, специалистов по боли и даже психологов. Если будет обнаружена конкретная причина, лечение будет назначено соответствующим образом. Например, пациентам с гинекологическими заболеваниями, такими как эндометриоз, часто требуются лекарства, такие как гормональная терапия. В некоторых случаях может потребоваться операция.

После тщательного исследования может не быть обнаружено никаких физических отклонений или заболеваний. В таких случаях причиной могут быть дисфункциональные состояния мышц тазового дна, такие как интерстициальный цистит или синдром levator ani. Физиотерапия может помочь расслабиться и нормализовать функцию тазового дна и облегчить боль.

Варианты лечения, доступные пациентам с хронической тазовой болью, включают:

Терапия с биологической обратной связью с поверхностной электромиографией - это больше, чем просто упражнения для тазового дна. Биологическая обратная связь направлена ​​на то, чтобы научить пациентов определять, - следует расслаблять или сокращать различные группы мышц в тазу для облегчения боли. Это безопасно, неинвазивно и часто очень эффективно при правильном использовании.

Миофасциальная терапия - этот тип терапии направлен на снятие напряжения мышц с помощью массажа остро болезненных «триггерных точек», расположенных на животе, во влагалище, на бедрах и пояснице.

Физиотерапевт также может обучить различным техникам расслабления мышц и массажа, которые пациенты могут выполнять самостоятельно дома.

В некоторых случаях может быть предложено психологическое консультирование, чтобы помочь пациентам справиться с болью в области таза. Существует несколько типов психосоциальной поддержки и психотерапии, которые могут включать встречи с психологом и психиатром.

Если лекарства не помогают облегчить боль, пациентов могут направить к анестезиологу, специализирующемуся на обезболивании.

Пациентам с хронической тазовой болью не нужно молчать

Если у вас имеется боль в области таза, которая кажется более сложной проблемой, чем просто менструальная боль, обратитесь за медицинской помощью к врачу. Вам может понадобиться консультация более одного специалиста. Для лечения хронической тазовой боли требуется многопрофильная бригада специалистов по лечению тазового дна, которая может включать гинеколога, уролога, колоректального хирурга, специалиста по боли, психолога, специалиста по физиотерапии таза и медицинских сестер.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни