Клюквенный сок - против инфекций мочевыводящих путей и против рака

Клюквенный сок считается полезным для здоровья, во многих аспектах. Может ли клюквенный сок предотвратить инфекции мочевыводящих путей?

  • КЛЮКВЕННЫЙ СОК - в умеренных количествах, не имеет известных вредных эффектов, но может оказывать слабительное действие при чрезмерном приеме.

Польза клюквы и клюквенного сока для здоровья

Некоторые женщины более склонны к инфекциям мочевыводящих путей (ИМП) во время менструации, поэтому они принимают клюквенный сок, чтобы предотвратить инфекцию в это время.

«Клюква может работать, предотвращая "прилипание" бактерий к стенке мочевого пузыря» говорит доктор Ang Bixia, старший диетолог из Департамента по питанию и диетологии при Женской больнице (Сингапур). Тем не менее, клюква (особенно в виде клюквенного сока) считается скорее альтернативной медициной или добавкой - для профилактики от этого недуга.

Может ли клюквенный сок предотвратить инфекции мочевыводящих путей у женщин?

Клюквенный сок традиционно использовался для лечения и профилактики инфекций мочевыводящих путей (ИМП), и есть некоторые исследования, подтверждающие его пользу для профилактики этих инфекций. Исследования также показали, что регулярное употребление клюквенного сока может иметь защитный эффект от ИМП во время беременности.

Однако на сегодняшний день нет доказательств того, что употребление клюквенного сока благотворно влияет на женщин, у которых месячные. Умеренное количество клюквенного сока не оказывает вредного воздействия, но чрезмерное употребление может иметь слабительный эффект.

Какую роль играет клюква в борьбе с раком?

Клюква богата фитохимическими веществами, такими как флавоноиды, антоцианы, проантоцианидины и фенольные кислоты. В экспериментах на клетках рака толстой кишки и рака груди, выращенных в лаборатории, было обнаружено, что экстракты клюквы замедляют рост раковых клеток. В исследовании сообщается, что добавление экстракта клюквы к стандартной химиотерапии увеличивало эффективность химиотерапии в несколько раз при использовании для лечения клеток рака яичников, выращенных в лаборатории.

Хотя эти отчеты интересны и указывают на возможную роль клюквы в лечении рака, нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы скажем, что клюква имеет какое-либо реальное противораковое действие, и для дальнейшего прояснения этих вопросов продолжаются активные исследования.

Необходимо определить конкретное химическое соединение в клюкве, которое оказывает противораковое действие. Кроме того, потребуются дополнительные исследования, в первую очередь на лабораторных животных, чтобы проверить влияние клюквы на развитие и/или лечение рака, а также определить оптимальную дозу, которую следует использовать.

«Если безопасность и эффективность будет доказана в лабораторных условиях, можно будет провести исследования на людях - для оценки безопасности, эффективности и реальной роли клюквы. Только после этих исследований мы сможем прийти к заключению об истинных противораковых свойствах этой ягоды», - говорит доцент Энг Мэй-Ким, старший консультант из Отдела медицинской онкологии в Национальном Онкологическом центре Сингапура.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни