Камни в почках: симптомы, лечение и профилактика

Камни в почках образуются в результате кристаллизации минералов в мочевыводящей системе. 

  • КАМНИ В ПОЧКАХ чаще развиваются при регулярном употреблении пищи, богатой натрием и оксалатами.

Если у вас избыточный вес и вы регулярно потребляете слишком много еды и напитков с высоким содержанием натрия и оксалатов, вы подвергаетесь более высокому риску развития камней в почках, особенно если вы не пьёте достаточно много воды. 

Камень в почках - это твердое отложение, которое образуется в мочевыводящей системе почек. Обычно это происходит, когда минералы, такие как кальций, оксалат, мочевая кислота, фосфат, объединяются и кристаллизуются в моче.

Камни в почках или почечно-каменная болезнь - очень распространенное заболевание во всем мире. По оценкам учёных, от него страдают 2–3 процента населения в целом. В развитых странах это связано с ожирением и высоким потреблением соли, белка и оксалатов.

Симптомы камней в почках

Камни в почках не всегда проявляются на ранней стадии. Боль и другие симптомы почечного камня могут появиться только тогда, когда камень увеличился в размерах и переместился вниз по мочеточнику, трубке, соединяющей почку с мочевым пузырем.

На этом этапе камень может вызвать спазмы и закупорку почек. Боль может быть настолько сильной, что пациент может "кататься по полу".

Общие симптомы камня в почках включают:

  • Боль в животе, которая обычно исходит от поясницы к паху.
  • Кровь в моче (гематурия).
  • Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

Причины и факторы риска камней в почках

Есть много различных типов камней в почках, таких как кальциевые камни (наиболее распространенные), камни мочевой кислоты, струвитные камни и цистиновые камни.

Камень в почках обычно образуется, когда моча содержит больше минералов, чем она может разбавить. Кроме того, в моче может не хватать веществ, препятствующих слипанию этих минералов.

Основные факторы, которые могут увеличить риск развития камней в почках, делятся на следующие пять категорий.

1. Факторы окружающей среды

Жаркий климат. Важный экологический фактор - это проживание в жарком климате, где снижение потребления жидкости в сочетании с чрезмерным потоотделением, может привести к низкому объему мочи и повышенной концентрации определенных минералов в моче.

2. Диетические факторы

  • Низкое потребление жидкости.
  • Высокое потребление продуктов, богатых солью (натрием).
  • Высокое потребление продуктов, богатых пуринами и оксалатами.
    - Продукты, богатые оксалатами, например арахис, миндаль, шоколад, клубника, черника, спаржа, шпинат, пшеничные отруби.
    - Напитки, богатые оксалатами, например чай, кофе, пиво, соевые напитки.
    - Продукты, богатые пуринами, например мясные субпродукты, моллюски, сардины, анчоусы.

3. Наследственные факторы

Почечнокаменная болезнь в семейном анамнезе. У людей с сильным семейным анамнезом риск развития почечных камней в 2-3 раза выше, чем у тех, у кого у родственников не было камней в почках.

4. Медицинские факторы

Заболевания, такие как гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови), подагра, почечный канальцевый ацидоз, хроническая диарея и расстройства кишечника. Люди с этими состояниями подвержены повышенному риску развития камней в почках.

5. Анатомические факторы

Структурные аномалии почек и мочевыводящей системы, приводящие к обструкции или застою мочи. Пациенты с такими заболеваниями, как подковообразные почки, костно-мозговые губчатые почки, дивертикул чашечки почек и обструкция лоханки, имеют повышенный риск развития камней в почках.

Лечение камней в почках

Лечение камней в почках зависит от их размера и расположения, а также от симптомов и общего состояния здоровья пациента.

Небольшой камень с минимальными симптомами можно вылечить неинвазивным способом:

  • Увеличение потребления жидкости для вымывания камня.
  • Прием лекарств, помогающих избавиться от камней. Такое лекарство помогает расслабить мышцы мочеточника, благодаря чему камень выйдет быстро с минимальной болью.
  • Прием лекарств для снятия боли.

Иногда требуется активное вмешательство для симптоматических или больших мочевых камней.

Варианты лечения мочевых камней включают:

  • Ударно-волновая литотрипсия: приложенный извне акустический импульс фокусируется на камне, чтобы разбить его на мелкие кусочки.
  • Лазерная литотрипсия: в мочевыводящие пути вставляется крошечный зонд, чтобы определить местонахождение камня, и энергия лазера используется для его разрушения.
  • Чрескожная нефролитотомия: через кожу в почку делается небольшой туннель, чтобы найти камень перед его фрагментацией и удалением.
  • Лапароскопическая хирургия: в брюшной полости делаются небольшие разрезы, чтобы войти в мочевыделительную систему и удалить камень.
  • Открытая операция: в брюшной полости делается большой одиночный разрез для входа в мочевыделительную систему и удаления камня.

После лечения пациент должен будет принять диетические меры или лекарства, чтобы предотвратить рецидив почечного камня.

Без строгой диеты, или лечения, риск рецидива почечных камней составляет 50 процентов в течение 10 лет.

Советы по предотвращению образования камней в почках

  • Ежедневно употребляйте 2-3 литра жидкости, включая супы и соки.
    Как показывает практика, ваша моча должна быть достаточно прозрачной в большинстве случаев в течение дня. Если моча выглядит желтоватой или концентрированной, это означает либо низкое потребление жидкости, либо чрезмерное потоотделение.
  • Уменьшите потребление соли (натрия), особенно если у вас высокое кровяное давление.
  • Ограничьте потребление продуктов, богатых оксалатами и пуринами.
    - Продукты, богатые оксалатами, например: арахис, миндаль, шоколад, клубника, черника, спаржа, шпинат, пшеничные отруби.
    - Напитки, богатые оксалатами, например: чай, кофе, пиво, соевые напитки.
    - Продукты, богатые пуринами, например: мясные субпродукты, моллюски, сардины, анчоусы.
  • Употребляйте больше цитрусовых продуктов, таких как лимон, апельсин, лайм и грейпфрут, которые защищают от камней в почках.
    Лимонная кислота, содержащаяся в цитрусовых, помогает предотвратить образование камней в почках.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни