Гиперактивный мочевой пузырь: причины и лечение

Гиперактивный мочевой пузырь - распространенное заболевание, которым страдают более 400 миллионов человек во всем мире. Доктор Триша Куо, консультант отделения урологии больницы общего профиля Сенканг (Сингапур), рассказывает о новых методах лечения этого заболевания.

  • ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ - это неприятное заболевание, которое в крайних случаях может повлиять на повседневную жизнь.

Если вам часто приходится бежать в туалет, но при этом выделяется очень мало мочи, вы можете оказаться одним из более чем 400 миллионов человек во всем мире, страдающих гиперактивным мочевым пузырем.

Причины проблемы

Гиперактивный мочевой пузырь возникает, когда нервные сигналы к мочевому пузырю чрезмерно стимулируются, в результате чего мышцы сжимаются и сокращаются неконтролируемым образом, вызывая позывы к мочеиспусканию. Такая чрезмерная стимуляция нервов может быть вызвана основным неврологическим заболеванием, таким как инсульт, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз.

Однако есть еще одна большая группа людей, у которых развивается гиперактивный мочевой пузырь, у которых точная причина никогда не устанавливается.

Современные методы лечения

Гиперативный мочевой пузырь часто сначала лечится консервативными методами, такими как изменение образа жизни и упражнения для тазового дна, до того, как будут назначены лекарства.

Если проблема не исчезнет, ​​можно рассмотреть такие виды лечения, как ботокс, электростимуляция или хирургическое вмешательство, - говорит доктор Триша Куо, консультант отделения урологии больницы общего профиля Сенгканг (Сингапур).

Новый метод 

Для тех, кто предпочитает менее инвазивные методы, теперь доступна относительно новая процедура, не связанная с хирургическим вмешательством и эффект от которой достаточно устойчив. По словам доктора Куо, это лечение, известное как чрескожная стимуляция большеберцового нерва, похожа на иглоукалывание и проводится в клинике.

«Тонкий (диаметром 0,18 мм) игольчатый электрод вводится на глубину от 10 до 20 мм в кожу около лодыжки, чтобы стимулировать определенный нерв, который передает сигналы в мочевой пузырь. С помощью слабого электрического тока можно "отрегулировать" мышцы, контролирующие мочевой пузырь», - рассказал доктор Куо.

Процедура, предлагаемая в ряде клиник примерно с 2015 года, занимает около 30 минут. Полный курс лечения включает 12 процедур в течение трех месяцев и обеспечивает облегчение на срок до двух лет.

Помимо ощущения от укола иглой, побочные эффекты чрескожной стимуляции большеберцового нерва - легкие, кратковременные и относительно редкие. Эта процедура в основном используется для лечения недержания мочи и гиперактивного мочевого пузыря, но в некоторых случаях может использоваться для лечения недержания кала.

Гиперактивный мочевой пузырь не является частью старения!

По словам доктора Куо, в связи с появлением широкого спектра доступных вариантов лечения, людям с гиперактивным мочевым пузырем следует обращаться за помощью к врачу, как только у них развиваются симптомы, которые становятся беспокоящими или начинают влиять на повседневную жизнь.

«Профилактика не всегда возможна, поскольку даже нормальные роды могут привести к недержанию мочи в более поздние годы. Но это никогда не следует воспринимать как нормальную часть старения», - сказал старший консультант отделения колоректальной хирургии Сингапурской больницы общего профиля (SGH) и директор службы лечения заболеваний тазового дна SGH (Сингапур).

Другие методы лечения

  • Управление мочевым пузырем - тренировка мочевого пузыря, часто приводит к своевременному опорожнению и подавлению частых позывов.
  • Биологическая обратная связь, упражнения для тазового дна и поведенческие техники.
  • Необратимая операция - отключение нервов вокруг мочевого пузыря.
  • Методы стимуляции нервов - помимо чрескожной стимуляции большеберцового нерва, другая техника, известная как система крестцовой нейромодуляции, включает в себя тонкий электрод, вставленный рядом с нервами нижней части позвоночника, и электро-стимулятор, имплантированный в спину для стимуляции и контроля нервов, которые питают мочевой пузырь, кишечник, мочевые и анальные мышцы и мышцы тазового дна. Эта процедура может использоваться при гиперактивном мочевом пузыре, при недержании мочи, и при недержании кишечника.
  • Инъекции ботокса - вещество вводится через цистоскоп (тонкую трубку с камерой) в мочевой пузырь для расслабления сверх-стимулированных нервов.
  • Лекарства - для уменьшения аномальных сокращений мышц мочевого пузыря и снижения ощущения давления.
  • Катетеры, памперсы и специальное нижнее белье.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни