Менопауза и психика

Доктор Хелен Чен, руководитель и старший консультант отделения психологической медицины Женской больницы (Сингапур), объясняет, как менопауза влияет на психику женщин.

  • МЕНОПАУЗА может вызвать эмоциональную нестабильность, депрессию, беспокойство и бессонницу.


Менопауза: каковы эмоциональные симптомы?

Нередко женщины в период менопаузы могут испытывать эмоциональные симптомы, такие как:

  • эмоциональная нестабильность
  • депрессия
  • беспокойство
  • бессонница

Некоторые женщины также очень расстроены, потому что считают, что менопауза означает конец их репродуктивной способности, и поэтому они могут чувствовать себя неуверенно в отношении своей сексуальности. Связанный с менопаузой симптом сухости влагалища также влияет на их способность получать удовольствие от полового акта, и это может быть дополнительным фактором, вызывающим у некоторых женщин страдания. Около 20 процентов женщин в климаксе имеют некоторые эмоциональные проблемы.

Было высказано предположение, что резкие гормональные изменения (в частности, падение уровня эстрогена) влияют на настроение и поведение, изменяя равновесие в нескольких системах нейротрансмиттеров мозга. Другая теория - "теория домино", согласно которой физический дискомфорт (ночная потливость и приливы) вызывает физические изменения (например, нарушение сна), которые, следовательно, влияют на стабильность настроения.

Другие факторы, способствующие эмоциональным симптомам

У некоторых из женщин, эмоциональная неустойчивость вызвана другими факторами, возникающими вокруг периода менопаузы, особенно в отношении к их супружеским отношениям.

  • Одиночество может быть серьезной проблемой, с которой приходится бороться, поскольку их дети вырастают и уходят из дома (это известно как "синдром пустого гнезда").
  • Женщины выходят на пенсию и больше не имеют профессиональной роли, с которой они могли бы себя идентифицировать.
  • Напряженные отношения с партнером. После многих лет брака и потратив большую часть времени на детей, которые уже ушли из дома, некоторые женщины понимают, насколько они жили "отдельно" от своего супруга, потому что у них было мало времени, чтобы общаться и развивать свои собственные отношения со своим супругом. Некоторые женщины больше не чувствуют себя влюбленными или просто комфортно со своим супругом, и это может привести к неудовлетворенности и дисгармонии в браке.

Поскольку физическое здоровье также влияет на эмоциональное благополучие, в этом возрасте, когда они более уязвимы к физическим заболеваниям, их депрессия частично также может быть вызвана их проблемами со здоровьем.

Как справиться с эмоциональными проблемами

Для людей с выраженными эмоциональными симптомами, рекомендуются психологическая терапия и лекарства, это может помочь облегчить страдания.

Руководящий принцип заключается в индивидуальном подходе, поэтому следует конкретно изучать, каковы симптомы, и каковы факторы стресса или трудности, с которыми сталкивается женщина, и затем принимать соответствующие меры.

Психотерапия помогает решить психологические проблемы и может включать индивидуальную терапию, которая помогает справиться со стрессом или сменой ролей, или терапию для пар, чтобы справиться с семейными проблемами, которые могут обостриться в это время.

Было показано, что антидепрессанты, особенно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, полезны при перименопаузальной депрессии и могут даже помочь облегчить физические симптомы, такие как приливы. Людям с выраженными симптомами тревоги необходимы анксиолитики, а тем, кто страдает бессонницей, - седативные средства.

Важны физические упражнения и здоровый образ жизни, равно как и участие в полноценной повседневной деятельности.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни