Симптомы менопаузы (климакса)

Женщины по-разному переживают климакс. Разные женщины испытывают многообразные симптомы (физические и/или психологические) во время менопаузы.

  • Какие признаки и симптомы испытывают женщины во время менопаузы?

Наиболее частые физические симптомы, которые испытывают женщины, - это вазомоторные симптомы, проявляющиеся в виде спонтанного ощущения тепла, обычно ощущаемого на груди, шее и лице, что также может быть связано с потоотделением, сердцебиением и тревогой. Эти эпизоды описываются как приливы. Приливы и ночная потливость и могут поражать до 70 процентов женщин.

Аномальное маточное кровотечение также является одним из распространенных симптомов во время менопаузы.

Сухость влагалища и зуд могут возникнуть из-за атрофического вагинита, в результате недостатка гормона эстрогена. Кожа влагалища становится более рыхлой и более подверженной воспалениям и инфекциям, вызывающим выделения из влагалища. Половой акт может стать более болезненным из-за атрофии слизистой, а также снижения либидо.

Атрофия в мочеполовой области также приводит к появлению таких симптомов, как частые позывы к мочеиспусканию и недержание мочи (внезапное непроизвольное истечение мочи).

У некоторых женщин преобладают симптомы со стороны опроно-двигательного аппарата. Могут возникнуть боли в спине, мышцах и суставах. Остеопения, а позднее - остеопороз, могут повлиять на кости, увеличивая риск переломов.

Кожа может обвиснуть, стать более сухой и шелушащейся из-за потери коллагена и эластичности, что, в свою очередь, связано с дефицитом эстрогена.

Некоторые женщины чаще испытывают такие симптомы, как головные боли, болезненность груди и учащенное сердцебиение.

Многие женщины также испытывают психологические симптомы.

О каких контрольных признаках менопаузы следует знать женщинам?

Есть некоторые симптомы, которые женщины могут испытывать в годы перехода к менопаузе, известные как перименопауза. Нерегулярные менструальные периоды, приливы, нарушения сна и перепады настроения - являются обычными, нормальными признаками перименопаузы.

Некоторые женщины испытывают пониженное либидо (половое влечение) и/или сухость влагалища. В период перименопаузы женщина может забеременеть, хотя фертильность очень низкая.

Диагноз перименопаузы обычно можно поставить, изучив историю болезни женщины, ее менструальную историю, а также симптомы.

В большинстве случаев тестирование уровня гормонов в крови не рекомендуется, потому что у менструирующих женщин уровень гормонов постоянно меняется. Однако у более молодых женщин (до 40 лет) нарушение менструального цикла нечасто является признаком менопаузы, поэтому гормональный анализ может быть полезным инструментом для проверки наступления менопаузы.

Некоторым женщинам может потребоваться обследование на предмет других причин симптомов, которые могут имитировать перименопаузу, например, заболевания щитовидной железы.

У некоторых женщин менопауза проходит без «побочных эффектов» (приливов и т. д.) - почему?

Менопауза - это факт жизни, который затрагивает каждую женщину во всем мире. Однако физическое и психическое воздействие этого изменения варьируется.

Отношение, с которым женщина приближается к менопаузе, может повлиять на ее восприятие этого состояния. Сочетая позитивные мысли, здоровый образ жизни и техники релаксации, многие женщины обнаруживают, что они могут лучше справляться с симптомами климакса.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни