7 советов: как справиться с аллергией на домашних животных

Домашние животные - отличные компаньоны, но некоторые из них могут вызывать аллергию, например кожную сыпь и астму. Центр аллергии при больнице общего профиля Сингапура (SGH) делится советами, как этого избежать.

  • ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ могут сыграть важную роль в развитии ребенка.

Возможно, вам придется дважды подумать, прежде чем целовать или обнимать своего пушистого питомца, если у вас, в результате, появляются слезящиеся глаза, насморк и зудящая сыпь.

Это общие симптомы аллергии на домашних животных, вызванные белками, которые выделяются в виде перхоти или крошечных отмерших чешуек кожи. Невидимые для человеческого глаза белки также можно найти в слюне и моче вашего питомца.

При вдыхании этих аллергенов или их прямом контакте с кожей может возникнуть аллергия - от легкой до тяжелой. Некоторые из распространенных заболеваний, вызванных аллергией на домашних животных, включают аллергическую астму, аллергический ринит (сенная лихорадка), атопическая экзема и атопический дерматит (крапивница).

Симптомы 

В мире растет число владельцев домашних животных, и пушистые зверьки особенно популярны. 

Однако пушистые домашние животные, такие как собаки, кошки, хомяки и птицы, как правило, вызывают больше аллергии, чем непушистые животные.

Общие симптомы аллергии включают:

  • Красные, слезящиеся, зудящие глаза
  • Зуд в носу, горле или нёбе
  • Заложенный нос, насморк
  • Сыпь или красная раздраженная кожа
  • Чихание
  • Свистящее дыхание, кашель, затрудненное дыхание (астма)

Лечение 

Если держаться подальше от вашего питомца нельзя, вы можете попробовать определенные лекарства, чтобы контролировать симптомы аллергии. К ним относятся антигистаминные препараты (для облегчения некоторых симптомов, например - чихания и насморка), деконгестанты (для улучшения дыхания) и кортикостероиды (для уменьшения воспаления).

Если у вас имеет место тяжелая аллергия на вашего домашнего животного, вы можете подумать о специальном лечении против конкретной аллергии.

7 способов справиться с аллергией на домашних животных

  1. Мойте питомца раз в неделю. Регулярное купание вашего питомца может снизить количество аллергенов на 90 процентов.
  2. Не спите со своим питомцем. Независимо от того, насколько вы обожаете своего пушистого питомца, держите его подальше от своей спальни и своей кровати.
  3. Уберите из дома ковры, шторы и мягкую мебель. На них, как правило, накапливаются аллергены.
  4. Установите в доме воздушный фильтр. К вашей системе кондиционирования воздуха можно присоединить высокоэффективный воздушный фильтр для твердых частиц (HEPA), который поможет устранить переносимые по воздуху аллергены.
  5. Проветривайте свой дом. Убедитесь, что у вас есть хорошая домашняя вентиляция, чтобы в жилище задерживалось меньше аллергенов.
  6. Создайте в доме зоны, свободные от домашних животных. Уменьшите количество переносимых по воздуху аллергенов домашних животных, установив определенные зоны, такие как спальня, столовая или ванная комната, закрытыми для вашего питомца.
  7. Выбирайте непушистого питомца. Если у вас очень сильная аллергия на домашних животных, лучшее решение - не держать пушистого питомца в доме. Вместо этого вы можете рассмотреть экзотическую рыбу или черепаху. Но если вы действительно хотите собаку или кошку, выбирайте более мелкие или гипоаллергенные породы.

Если вы подозреваете, что у вас имеется аллергия на домашних животных, сходите к аллергологу и сделайте кожный тест или анализ крови.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни