"Слабое рукопожатие" у пожилых людей может указывать на повышенный риск смерти 

Согласно клиническим исследованиям, тест на силу кистей рук может использоваться для прогнозирования состояния здоровья пожилого человека.

  • Заниматься физкультурой нужно в любом возрасте.

Имеет смысл задуматься, если вы заметили, что рука пожилого родственника слабеет. Недавнее исследование показало, что слабость кисти у пожилых людей - повод для беспокойства.

Исследование, проведенное в Сингапуре, длилось четыре года и выполнялось командой из Высшей медицинской школы Duke-NUS и японского университета Нихон. Ученые хотели понять, связана ли сила мышц кисти, измеренная в определенный момент времени, с риском смерти в течение этого четырехлетнего периода.

Ученые проводили тесты на силу кистей рук (это маркер мышечной силы, и общего состояния здоровья) у 4131 человека в возрасте 60 лет и старше. Участники должны были проводить тест на кистевом динамометре, стоя. При обработке результатов учитывались и другие факторы, такие как хронические заболевания, депрессия и когнитивные способности. Четыре года спустя, исследователи сопоставили эти измерения с данными реестра рождений и смертей и обнаружили, что 9,1% участников умерли.

По словам профессора Рахула, когда у пожилого человека хватка была слабее на 5 кг по сравнению с другим пожилым человеком, с аналогичным состоянием здоровья и социально-демографическими характеристиками, у того, у кого была более слабая рука, вероятность смерти в течение четырех лет была на 33% выше.  Результаты были аналогичны результатам западных исследований.

Тесты на силу кисти широко не применяются в медицине, но некоторые врачи используют их на пожилых пациентах с онкологическими заболеваниями и в предоперационном периоде. Профессор Малхотра сказал, что сейчас еще слишком рано применять результаты работы для клинического использования, поскольку требуется больше ясности, но он уверен, что тест будет широко использоваться в ближайшем будущем.

Между тем поправить здоровье никогда не поздно. Доктор Ngiap Chuan, старший консультант и директор по исследованиям в SingHealth, подчеркнул, что в любом возрасте следует практиковать здоровый образ жизни -  с надлежащей диетой и физическими упражнениями. Слабые результаты кистевого теста следует рассматривать и принимать во внимание в контексте общей оценки состояния здоровья пациента.

Доктор Ngiap Chuan советует пожилым людям увеличивать свою повседневную физическую активность до максимальных возможностей, но под наблюдением врачей.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни