Принимаете ли Вы витамины?

Жизненно необходимый - Витамин А 

Все мы конечно же слышали про витамин А – что он содержится в морковке и чрезвычайно важен для зрения. А употребляя морковный фреш, лучше запивать его свежими сливками. Но так ли прост этот витамин А?

На самом витамин А не похож на другие известные нам витамины. Это не какое-то отдельное химическое вещество, а обобщающее название различных соединений, обладающих общим биологическим действием.


Укрепляет иммунную систему

Некоторые функции иммунной системы нуждаются в достаточно большом количестве витамина А для правильного функционирования. Витамин А усиливает защиту от инфекций и улучшает лимфоцитарные реакции против болезнетворных антигенов.

Также витамин А является мощным антиоксидантом, который укрепляет здоровье организма в целом и предотвращает целый ряд хронических заболеваний.

Улучшает зрение

Витамин А улучшает зрение, он нужен чтобы хорошо видеть днем и особенно - в сумерки, а также необходим для правильного функционирования сетчатки.

Витамин А является важной частью молекулы родопсина, которая активизируется, когда свет попадает на сетчатку. Бета-каротин является формой витамина А, который содержится в растительной пище и эффективен против макулярной дегенерации — основной причины возрастной слепоты.

Улучшает состояние кожи

Витамин А поддерживает заживление ран и необходим для восстановления кожного покрова. Также он необходим для формирования гликопротеинов. Это сочетание сахаров и белков, которое помогает клеткам соединяться и формировать мягкие ткани.

Употребление витамина А в достаточном количестве улучшает текстуру и увлажнение кожи, организм успешнее борется с прыщами и морщинами, а также эффективнее использует коллаген для поддержания молодости кожи.

Устраняет воспаления в организме

Витамин А обладает антиоксидантными свойствами, нейтрализует свободные радикалы в организме, тем самым защищая ткани и клетки от повреждений. Кроме того, витамин А предотвращает избыточную активность клеток и снижает риск возникновения некоторых видов пищевой аллергии. Его противовоспалительные свойства предотвращают нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Укрепляет зубы и кости

Регулярное употребление витамина А, помогает укрепить зубы, кости и способствует образованию дентина. Дентин - твердый защитный слой, из которого состоит основная масса зуба.

Источники витамина А

Витамин А бывает в двух формах: активный витамин А и бета-каротин.

Активный витамин А называется ретинолом. Он может быть напрямую использован организмом и не нуждается в переработке.

Бета-каротин это вещество, которое содержится во фруктах и овощах, после употребления которых бета-каротин превращается в ретинол.

Продукты, богатые витамином А, включают в себя: морковь, сладкий картофель, брокколи, шпинат, манго, тыкву, помидоры, овсянку, абрикосы и персики.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни