Принимаете ли Вы витамины?

Фолиевая кислота - что это такое? Для чего нужна? В каких продуктах содержится?

Фолиевая кислота - это водорастворимый витамин, который необходим для нормального функционирования многих систем в организме. Она является важным элементом в процессах синтеза ДНК и РНК, а также роста и деления клеток. Фолиевая кислота также играет важную роль в поддержании здоровья нервной и иммунной системы.

Фолиевая кислота необходима для женщин во время беременности, так как ее дефицит может привести к различным проблемам с развитием плода, включая недостаточное закрытие нервных трубок и рождение ребенка с дефектом.

Фолиевая кислота также играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, а также в поддержании здоровья кожи и волос.

Хорошим источником фолиевой кислоты являются фрукты и овощи, такие как цитрусовые, бананы, арбузы, листовые овощи (шпинат, салат романо, латук), брокколи, цветная капуста, горох, фасоль, а также форель, курица, яйца и молочные продукты.

Важно отметить, что некоторые люди могут иметь дефицит фолиевой кислоты, включая беременных женщин, пожилых людей, алкоголиков, людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также тех, кто принимает определенные лекарства, такие как противоэпилептические препараты, противотуберкулезные лекарства и некоторые антибиотики. В таких случаях может потребоваться дополнительный прием фолиевой кислоты в качестве диетической добавки - по рекомендации врача.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни