Принимаете ли Вы витамины?

Витамин D может предотвратить развитие диабета

Витамин D может помочь в контроле уровня сахара в крови и выработке инсулина, поэтому некоторые исследования показывают, что он может помочь людям с преддиабетом избежать развития диабета 2 типа. 

  • Новое исследование показывает, что люди с преддиабетом, которые принимают добавки витамина D, могут снизить риск развития диабета 2 типа.
  • Предыдущие исследования показали, что витамин D может положительно влиять на уровень сахара в крови, снимать воспаление и помогать организму в выработке инсулина.
  • Может быть трудно получить достаточное количество витамина D с помощью диеты, поэтому солнечные лучи и витаминные добавки могут быть альтернативными вариантами.

Люди с преддиабетом, которые принимают витамин D в дозе не менее 1000 единиц в день, могут значительно снизить риск прогрессирования заболевания, до постановки диагноза диабета 2 типа. К такому выводу пришли учёные в ходе исследования, опубликованного в «Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ».

Метаанализ включал около 45000 участников из девяти предыдущих клинических испытаний. Участники были, в среднем, в возрасте 65 лет. Исследователи заявили, что при большом объеме выборки они более четко определяют, увеличивает ли дефицит витамина D риск развития диабета 2 типа и могут ли добавки, принимаемые людьми с предиабетом, предотвращать дальнейшее прогрессирование заболевания.

Прошлые исследования определили, что 41 процент людей имеет более низкие, чем рекомендуется, уровни витамина D. Факторы риска были самыми разными: ожирение, низкий уровень образования, недостаточное ежедневное потребление молока, недостаточное пребывание на солнце и т.д.

Доктор Захари Блумгарден, профессор из больницы "Синай" в Нью-Йорке, специализирующейся на лечении эндокринной системы и диабета, говорит, что связь между витамином D и диабетом 2 типа изучалась много раз. «Рандомизированные контролируемые испытания убедительно показали, что витамин D предотвращает диабет.  Исследования также демонстрируют, что группа людей с низким уровнем витамина D может быть защищена от диабета, путём приёма добавок витамина D», - сказал доктор Блумгарден.

В ходе исследования, были высказаны гипотезы о том, что витамин D влияет на уровень сахара в крови и снижает риск диабета 2 типа тремя способами: контроль выработки инсулина, контроль чувствительности к инсулину и снятие общего воспаления.

И это касается не только взрослых. В исследовании сосредоточенном на шведской молодежи, у которых было ожирение, дефицит витамина D и преддиабет были выявлены у 33 процентов участников. «Витамин D - это практически прогормон», объяснил доктор Блумгарден. «Химически, это стероидный гормон».

Тот факт, что инсулин также является гормоном, убеждает некоторых экспертов в том, что существует связь между инсулином и витамином D. У многих людей с низким уровнем витамина D, также обнаруживается общий иммунодефицит.

Доктор Блумгарден добавляет, однако, что, хотя дефицит витамина D часто встречается у людей с ожирением и диабетом 2 типа, трудно сказать, что является причиной, а что - следствием.

Уровень витамина D: что является нормой?

Витамин D является жирорастворимым витамином, что означает, что он может храниться и накапливаться в жировых клетках, как и витамины A, E и K. Фактор накопления означает, что человек может потреблять слишком много любого жирорастворимого витамина и испытывать негативные последствия.

Другие витамины растворимы в воде, что означает, что их чрезмерное потребление побуждает организм выводить излишки вещества через мочу, и их сложно передозировать.

В отличие от большинства других витаминов, трудно получить витамин D из своего рациона. Но, к счастью, воздействие солнечного света запускает синтез витамина D в организме человека.

«Дефицит витамина D является обычным явлением среди населения в целом, но легкая степень дефицита витамина D не связана с какими-либо заметными симптомами или проблемами», - объяснил доктор Блумгарден.

В своей практике доктор Блумгарден говорит, что он измеряет уровень витамина D у всех своих пациентов. Любой дефицит лечится витаминными добавками. Замечено, что у людей с ожирением дефицит витамина D является значительным и распространенным явлением.

Ученые классифицируют уровни витамина D следующим образом:

  • Нормальный: 30 нанограмм на миллилитр (нг / мл)
  • Легкий дефицит: от 20 до 30 нг / мл
  • Умеренный дефицит: от 10 до 20 нг / мл
  • Тяжелый дефицит: ниже 10 нг / мл

«Я не лечу пациентов с легким дефицитом», - сказал доктор Блумгарден, добавив, что для этих людей, похоже, не будет никакой заметной выгоды от лечения.

Учёный рекомендует следующие заместительные дозы в зависимости от уровня витамина D:

  • 25 нг / мл и выше: 1000 единиц в день.
  • От 20 до 25 нг / мл: 2000 единиц в день.
  • От 15 до 20 нг / мл: 2000 единиц в день.
  • От 10 до 15 нг / мл: 3000 единиц в день.
  • Ниже 10 нг / мл: 4000 единиц в день в течение 1 месяца, затем уменьшите дозу.

Эксперт сказал, что старые теории рекомендовали только 400 единиц в день, но более новые исследования показывают, что этого недостаточно.

«Я рекомендую измерить уровни витамина D у пациента повторно, если они были очень низкими при начальном тестировании», - добавил доктор Блумгарден. «После месяца или нескольких месяцев приема витаминных добавок, я бы снова провёл анализ, чтобы убедиться, что мы не передозируем витамин D. Я бы также измерил уровень кальция». Прием слишком большого количества витамина D может значительно увеличить количество кальция, которое вы усваиваете из продуктов, которые вы едите. Хотя это может звучать как позитивная новость, кальций может стать опасным на достаточно высоких уровнях. «Повышенный уровень кальция в крови приводит к ряду проблем, включая камни в почках», - сказал доктор Блумгарден.

Недавно были опубликованы рекомендации некоторых экспертов - до 10000 единиц в день, но эта высокая доза, по мнению доктор Блумгарден, не нужна и не безопасна. «Для большинства людей тысяча единиц в день - это вполне достаточно», - сказал учёный. «Очень немногим людям нужно больше, чем этот уровень».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни