Принимаете ли Вы витамины?

Возраст и витамины

С возрастом, питательные вещества и витамины усваиваются организмом значительно хуже, чем в молодости. В то же время, ограничивается рацион питания и сокращается объем потребляемой пищи.

В России эта проблема особенно актуальна благодаря исторически сложившимся традициям питания и в силу экономических причин. В холодный период года, рацион большинства населения практически содержит очень мало витаминов.

Проблема недостатка витаминов осложняется, при наличии любого заболевания, особенно при болезнях пищеварительной системы. Лекарства, диеты, хирургические операции, стрессы усугубляют авитаминоз. Нарастающий недостаток витаминов приводит к нарушению метаболизма, а также осложняет протекание заболеваний.

Медики отмечают, что содержание в крови витаминов B1, B2 и B6 гораздо ниже необходимых величин у 20% немолодых людей. Это приводит к появлению бессонницы, раздражительности и общему плохому самочувствию. Чтобы избавиться от этой беды, нужно дополнительно принимать витамины. Проведённые исследования показывают, что у пожилых людей, принимавших витамин B1 в течение трёх месяцев, нормализовались вес и артериальное давление.

Недостаток витаминов в течение долгого времени, провоцирует развитие некоторых заболеваний. К примеру, дефицит витаминов B12 и В9 (больше известен как фолиевая кислота) приводит к анемии. Небольшой недостаток витамина Д значительно сокращает всасывание кальция, в результате чего кости становятся хрупкими и легко ломаются. Витамины C и E, будучи антиоксидантами, борются с разрушительным действием свободных радикалов, уменьшая риск развития рака и ишемической болезни сердца.

В течение 10 лет проводились исследования, которые подтверждают, что люди преклонного возраста, получающие достаточно витаминов C и E с пищей или принимающие их дополнительно, отличаются лучшим здоровьем и живут дольше. Уровень смертности среди них на 30-40% ниже по сравнению с группой пожилых людей, принимавших недостаточно витаминов.

Наибольший риск дефицита витаминов подстерегает людей преклонного возраста, находящихся в больницах. Более трети пациентов в возрасте страдает от авитаминоза. Многие медицинские исследования подтверждают, что дополнительный прием витаминов пожилыми пациентами помогает им реже болеть. После курса витаминного лечения у пожилых людей уменьшается головокружение, нормализуется сон, значительно улучшается память и здоровье в целом, сами пациенты становятся гораздо бодрее и энергичнее.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни