Принимаете ли Вы витамины?

Витамин Е: основные сведения

Витамин E - это основная молекула антиоксиданта, ассоциированная с мембраной у млекопитающих. Он играет важную роль в предотвращении окислительного повреждения липидов мембран за счет улавливания свободных радикалов.


Витамин Е - это не отдельная молекула, а семейство из 8 родственных молекул, называемых токоферолами и токотриенолами. Более того, каждый из различных токоферолов существует в виде восьми стереоизомеров. Однако, несмотря на эту молекулярную сложность, выяснилось, что диетический витамин Е состоит преимущественно из альфа- и гамма-токоферола. 

Поглощение и транспортировка

Витамин Е гидрофобен и всасывается так же, как и другие пищевые липиды. После солюбилизации желчными кислотами он всасывается в эпителиальные клетки тонкого кишечника, включается в хиломикроны и транспортируется в кровь через лимфатические сосуды.

Попадая в кровоток, витамин Е высвобождается из хиломикронов, и большая часть его поглощается печенью, где он переупаковывается в липопротеины очень низкой плотности и снова секретируется в кровь. В конечном итоге витамин E транспортируется в крови в связке с различными липопротеинами, из которых он поглощается тканями по всему телу. Витамин Е хранится в жировых каплях клеток жировой ткани.

Физиологические эффекты витамина Е

Витамин Е известен как антиоксидант. Другими словами, это поглотитель свободных радикалов, таких как активные формы кислорода (например, супероксид, перекись водорода). Свободные радикалы образуются в ходе многочисленных процессов внутри клеток и могут повреждать клеточные мембраны, белки и нуклеиновые кислоты. Витамин E находится на переднем крае защитных систем, предотвращающих окислительное повреждение, и благодаря своей липидорастворимости особенно важен для защиты клеточных мембран.

Когда витамин Е поглощает свободный радикал, он сам превращается в радикал. Образующийся токофероксильный радикал затем восстанавливается до токоферола глутатионом, витамином С или другими молекулами.

Источники витамина Е

Витамина Е особенно много в растительных маслах. Листовые зеленые овощи также богаты витамином Е. Продукты животного происхождения, включая красное мясо и рыбу, являются очень бедными источниками витамина Е.

Дефицит витамина Е 

Клеточный дефицит витамина E приводит к усилению перекисного окисления мембранных липидов. Это часто приводит к нарушению мембранного транспорта, снижению выработки митохондриальной энергии. Также наблюдается повышенная скорость мутации из-за окисления ДНК.

Дефицит витамина E связан с рядом проблем:

  • Нарушение фертильности у обоих полов. 
  • Заболевания мышц. Дефицит витамина Е - хорошо известная причина пищевой миопатии. Это заболевание характеризуется некрозом и кальцификацией сердечных и скелетных мышц. Во многих случаях в патогенезе этого синдрома существует четкая взаимосвязь между витамином Е и дефицитом селена.
  • Дегенерация центральной нервной системы и периферических нервов. Это первичное проявление дефицита витамина Е в большей степени и наиболее остро наблюдается у детей.
  • Ускоренное разрушение эритроцитов.

Из-за того, что витамин Е встречается повсеместно, его дефицит встречается относительно редко. Чаще всего дефицит связан с синдромами мальабсорбции липидов, которые могут возникать при генетических или приобретенных заболеваниях, поражающих кишечник, поджелудочную железу или печень.

Признание антиоксидантных свойств витамина Е привело к довольно большому интересу к его использованию для снижения риска многих дегенеративных заболеваний, включая рак, атеросклероз, хроническое воспаление и катаракту. 

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни