Принимаете ли Вы витамины?

Селен - важнейший микроэлемент для вашего здоровья

Селен - это важный микроэлемент, который необходим для нормального функционирования организма.

Селен содержится в организме человека в небольшом количестве, но без него ряд функций организма нарушается. Вот почему так важно предотвратить его дефицит.

Основными задачами селена в организме человека являются:
- поддержка метаболизма гормонов щитовидной железы;
- поддержка синтеза ДНК;
- поддержка иммунной системы;
- профилактика депрессии;
- поддержка сердечно-сосудистой системы;
- борьба со свободными радикалами (в первую очередь защищает эритроциты).

Дефицит селена может возникнуть, если человек не обеспечивает организм необходимым количеством этого элемента каждый день.
Это состояние может вызвать ряд симптомов. Наиболее распространенными из них являются: бесплодие у мужчин и женщин, слабость мышц, хроническая усталость, повышенное выпадение волос, ослабление иммунной системы.

 

Пищевые источники селена

Селен можно получить в достаточном количестве из пищи, но рекомендуется использовать не один, а несколько источников - это связано с тем, что содержание селена в продуктах сильно зависит от химического состава почвы. Если в почве недостаточно селена - его будет мало и в соответствующих растительных продуктах. Содержание селена в животных продуктах также зависит от рациона питания. 

Добавки селена доступны, но лучше всего получать любые витамины или минералы с пищей. Приём определенных веществ в виде добавок не обязательно обеспечивает такую ​​же пользу для здоровья, как употребление тех же веществ с пищей. Ежедневные потребности в питательных веществах должны в первую очередь удовлетворяться из пищи.

 

Рекомендуемые ежедневные нормы потребления селена - в зависимости от возраста

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни