Принимаете ли Вы витамины?

Йод: в каких продуктах он содержится (таблица)

Йод - это химический элемент, необходимый для производства гормонов щитовидной железы, регулирующих рост и обмен веществ. Дефицит йода в рационе увеличивает риск задержки развития мозга у детей (кретинизм), умственной отсталости, высокого уровня холестерина, вялости, усталости, депрессии, увеличения веса и зоба (отек щитовидной железы на шее). Обратите внимание, что как слишком много, так и слишком мало йода могут вызвать проблемы с щитовидной железой.

В каких продуктах содержится много йода? Йод входит в состав практически всех растений и животных. Стандартных оценок содержания йода в продуктах питания не существует, поскольку концентрация йода в почве в разных странах сильно различается. В общем, больше всего йода содержат морские продукты, за ними следуют продукты животного происхождения, затем продукты растительного происхождения. Из всех продуктов водоросли (например, ламинария) - самый известный и надежный источник природного йода. Яйцо и молочные продукты также могут быть хорошими источниками этого элемента.

Сколько йода нужно? На протяжении всей жизни вам потребуется меньше чайной ложки йода, чтобы обеспечить хорошее здоровье, однако, поскольку потребление такого количества йода за один прием смертельно опасно, лучше всего получать его понемногу каждый день. Вам нужно всего 150 микрограммов (мкг),  чтобы удовлетворить вашу суточную потребность.

Если йод содержится в большинстве продуктов растительного и животного происхождения, как может кто-то испытывать дефицит этого элемента? По данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит йода существует в 54 странах мира.

Точного ответа на вопрос, почему возникает дефицит йода, нет, однако существуют две теории:

  • Люди живут на территории с низким уровнем йода в почве.
  • Люди едят много рафинированных продуктов, которые теряют йод в процессе очищения. Рафинированные продукты, содержат мало йода.

В некоторых странах, например в США, существует риск избыточного потребления йода, что предполагает чрезмерное потребление продуктов, обогащенных йодом, таких как йодированная соль.

Слишком много йода - хорошо или плохо? Максимально допустимое потребление йода составляет 1,1 мг (1100 мкг) для взрослых от 19 лет и старше. Риски высокого потребления йода часто связаны с проблемами щитовидной железы. Острое отравление йодом может привести к жжению во рту, горле и желудке, лихорадке, боли в животе, тошноте, рвоте, диарее, слабому пульсу и даже коме. 

Исследования показывают, что адекватное потребление йода (до 1100 мкг в день) может принести пользу для здоровья, включая защиту от рака. Японцы получают большую часть йода из водорослей ламинарии - и это благотворно сказывается на их здоровье и долголетии.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед приемом высоких доз йода, делайте это с осторожностью и в течение ограниченного периода времени.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни