Принимаете ли Вы витамины?

Хром: в каких продуктах он содержится (таблица)

Хром представляет собой микроэлемент, который естественным образом присутствует во многих продуктах питания и доступен в качестве пищевой добавки.

Хром может играть роль в метаболизме углеводов, липидов и белков, усиливая действие инсулина. Хотя точный механизм этой активности не был идентифицирован, ученые предположили, что хром связывается с олигопептидом с образованием хромодулина, низкомолекулярного хромо-связывающего вещества, которое связывается с рецептором инсулина и активирует его для усиления действия инсулина. Хром также может оказывать антиоксидантное действие.

Хром накапливается в основном в печени, селезенке, мягких тканях и костях.

Хром выводится в основном с мочой. Таким образом, уровень этого элемента в моче является хорошим индикатором абсорбции хрома.

Хром присутствует во многих продуктах питания, включая рыбу, мясо, зерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, специи, пивные дрожжи, пиво и вино. Однако количество хрома в этих продуктах питания широко варьируется в зависимости от местных почвенных и водных условий, а также сельскохозяйственных и производственных процессов, используемых для их производства. Например, количество хрома может варьироваться в 50 раз в образцах овсянки из-за различий в выращивании и обработке.

Грудное молоко содержит около 0,25 мкг/л хрома, но сообщаемые значения сильно различаются. Небольшие исследования в Европе показали, что концентрация хрома находится в диапазоне от 0,14 до 10,8 мкг/л .

Поглощение хрома с пищей низкое, от 0,4 до 2,5%. Аскорбиновая кислота и ингибиторы простагландинов, такие как аспирин, увеличивают абсорбцию хрома, тогда как оксалаты и антациды ингибируют его.

Определение содержания хрома в пищевых продуктах является сложной задачей, поскольку образцы легко загрязняются стандартными инструментами, используемыми для измерения и анализа.

Большинство поливитаминных/минеральных добавок содержат хром, обычно 35–120 мкг. Также доступны добавки, содержащие только хром, и они обычно содержат от 200 мкг до 500 мкг хрома.

Исследование с участием мужчин и женщин в США показало, что среднее потребление хрома составляет около 29 мкг/день для женщин и 54 мкг/день для мужчин. В другом исследовании среднее содержание хрома в хорошо сбалансированных диетах, разработанных диетологами, составляло около 27 мкг и варьировалось от 17 до 47 мкг.

Оценка диетического питания в Северной Италии в 2018 году показала, что среднее потребление хрома составляло около 57 мкг/день из типичной итальянской диеты.

Производители широко продают добавки хрома в Соединенных Штатах для людей с диабетом 2 типа, и многие взрослые используют их в надежде, что эти добавки снизят риск диабета или улучшат их гликемический контроль.

Некоторые ученые предположили, что добавки хрома могут принести пользу людям с метаболическим синдромом.

Многочисленные исследования показывают связь между плохим статусом хрома и повышенным уровнем холестерина в крови. Таким образом, ученые предполагают, что добавление хрома может улучшить уровень липидов в крови.

Поскольку хром может усиливать действие инсулина, некоторые ученые предположили, что добавление хрома может снизить количество глюкозы, превращающейся в жир, и увеличить синтез белка и, следовательно, мышечную массу.

Некоторые исследования также показывают, что добавки хрома могут снизить потребление пищи, уровень голода и тягу к жиру. Таким образом, добавка хрома была предложена как для улучшения потери веса, так и для улучшения состава тела за счет уменьшения жировых отложений и увеличения без-жировой массы тела.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни