Принимаете ли Вы витамины?

Кремний: в каких продуктах он содержится (таблица)

Кремний - это минерал, который, как и кальций и витамин D, может помочь улучшить прочность ваших костей и снизить риск остеопороза, согласно статье, опубликованной в «Международном журнале эндокринологии». Растительные продукты, как правило, содержат больше кремния. чем продукты животного происхождения, поэтому вегетарианцы часто получают больше кремния, чем мясоеды.

Красное вино, пиво, изюм, цельнозерновой хлеб, хлопья с отрубями, коричневый рис, стручковая фасоль и минеральная вода являются одними из наиболее распространенных источников кремния. Другими распространенными источниками являются ячмень, овес, цельная пшеница, орехи, сушеные фрукты, бананы, корнеплоды, шпинат, морепродукты и мясные субпродукты. Хотя бобы обычно содержат меньше кремния, красная чечевица содержит значительное количество этого питательного вещества. Питьевая вода также может содержать некоторое количество кремния.

Доказано, что кремний имеет важное значение для здоровья человека, в частности, для ногтей, волос, костей и кожи. Исследования показывают, что женщины в пре-менопаузе с более высоким потреблением био-доступного кремния имеют более высокую плотность костной ткани, а также, что добавки кремния может увеличить объём и плотность кости у пациентов с остеопорозом.

Потребность организма человека — около 20—30 мг кремния в день. Беременным женщинам, людям после хирургических операций на костях и пожилым людям требуется более высокая доза, так как количество этого элемента в органах уменьшается с возрастом. Это происходит главным образом в соединительной ткани, из которой строятся сухожилия, слизистые оболочки, стенки кровеносных сосудов, клапаны сердца, кожа и костно-суставная система.

Кремний способствует удалению токсичных веществ из клеток, воздействует на капилляры, повышая прочность и эластичность их стенок, увеличивает прочность костной ткани, усиливает защитные силы организма от инфекций, предотвращает преждевременное старение. Снимает раздражения и воспаления кожи, улучшая её общий вид и предотвращая вялость, уменьшает выпадение волос, ускоряет их рост, укрепляет ногти.

Поскольку кремний участвует в формировании костной ткани, обеспечивая эластичность кровеносных сосудов, участвующих в поглощении кальция из рациона и роста волос и ногтей, его дефицит в организме человека может вызвать заболевания костей, общее замедление роста, бесплодие, отсутствие развития и остеопороз.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни