Принимаете ли Вы витамины?

Марганец: в каких продуктах он содержится (таблица)

Марганец является важным микроэлементом, который естественным образом присутствует во многих продуктах питания и доступен в качестве пищевой добавки.

Марганец присутствует в самых разных продуктах питания, включая цельнозерновые продукты, отруби, моллюски, устрицы, мидии, орехи, соевые бобы и другие бобовые, рис, листовые овощи, кофе, чай и многие специи, такие как черный перец. Питьевая вода также содержит небольшое количество марганца в концентрации от 1 до 100 мкг/л. Основными источниками марганца в рационе взрослого населения являются зерновые продукты, орехи и овощи.

Концентрация марганца составляет от 3 до 10 мкг/л в грудном молоке и от 30 до 100 мкг/л в детских смесях на основе коровьего молока. Детские смеси на основе сои имеют более высокие концентрации марганца, от 200 до 300 мкг/л, чем смеси на основе молока. Исследования показывают, что уровень абсорбции марганца из грудного молока (8,2%) намного выше, чем из соевых смесей (0,7%) и смесей коровьего молока (3,1%).

Человек усваивает от 1% до 5% марганца из пищи. Младенцы и дети, как правило, усваивают большее количество марганца, чем взрослые. Кроме того, эффективность абсорбции марганца увеличивается при низком уровне марганца в организме и снижается при повышенном уровне, но мало что известно о конкретных механизмах, контролирующих абсорбцию этого элемента.

Потребление железа с пищей и уровень железа в организме, по-видимому, обратно пропорциональны абсорбции марганца. Механизм этого эффекта неизвестен, но общий переносчик железа и марганца в кишечнике может играть роль в этом явлении. Кроме того, мужчины усваивают марганец с пищей менее эффективно, чем женщины, возможно потому, что у мужчин обычно более высокий уровень железа. Младенцы усваивают больше марганца, чем взрослые; исследования показывают, что младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании, усваивают до 20% потребляемого марганца.

Дефицит марганца может вызывать деминерализацию костей и замедление роста у детей; также бывают: кожная сыпь, депигментация волос, снижение холестерина в сыворотке крови и повышение активности щелочной фосфатазы у мужчин; измененное настроение и усиление предменструальной боли у женщин. Дефицит марганца может также изменять липидный и углеводный обмен и вызывать нарушение толерантности к глюкозе.

Марганец является кофактором многих ферментов, в том числе супероксиддисмутазы марганца, аргиназы и пируваткарбоксилазы. Под действием этих ферментов марганец участвует в метаболизме аминокислот, холестерина, глюкозы и углеводов; улавливании активных форм кислорода; костеобразовании; репродуктивной функции; иммунном ответе. Марганец также играет роль в свертывании крови и гемостазе в сочетании с витамином К.

Марганец всасывается в тонком кишечнике через активную "транспортную систему" и за счет диффузии - при высоком потреблении. После абсорбции часть марганца остается в свободной форме, но большая часть связывается с трансферрином, альбумином и альфа-2-макроглобулином плазмы. Марганец поглощается печенью и другими тканями, но механизм этого процесса до конца не изучен.

В организме человека содержится от 10 до 20 мг марганца, из которых от 25 до 40% находится в костях. Печень, поджелудочная железа, почки и мозг также содержат марганец. Организм поддерживает стабильные концентрации марганца в тканях за счет регуляции абсорбции и выведения марганца. Более 90% абсорбированного марганца выводится с желчью в кал и небольшое количество ре-абсорбируется. С мочой выводится мало.

Уровень марганца в организме сложно оценить и обычно его не измеряют в клинической практике. Нормальные концентрации марганца в крови колеблются от 4 до 15 мкг/л, но они сильно варьируются, и их полезность в качестве индикатора состояния неясна. Некоторые исследования, в которых измеряли концентрацию марганца в сыворотке или плазме у практически здоровых взрослых, показали среднюю концентрацию марганца в сыворотке 1,04 мкг/л и среднюю концентрацию в плазме 1,28 мкг/л. По-видимому, большие различия в потреблении марганца несколько влияют на эти концентрации. Однако эти концентрации часто плохо коррелируют с типичным потреблением марганца, поэтому неясно, являются ли они полезными индикаторами статуса марганца.

Хотя концентрация марганца в моче снижается при серьезном дефиците этого элемента в организме, неясно, является ли анализ мочи полезным индикатором общего уровня марганца, когда потребление этого элемента находится в пределах нормы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни