Анемия: причины, симптомы, лечение, профилактика

Самая частая причина анемии - дефицит железа. 

Добавки препаратов железа могут помочь контролировать железодефицитную анемию, но прием препаратов без медицинского наблюдения может привести к перегрузке организма железом.

Добавки железа и железодефицитная анемия

Пищевые добавки лучше всего принимать по рекомендации врача. Это особенно верно в отношении добавок железа. Если у вас не был диагностирован дефицит железа, принимая препараты, вы можете поставить под угрозу свое здоровье, а не улучшить его.

Перегрузка железом может привести к воспалению суставов, например к артриту и гемохроматозу, состоянию, при котором печень не может избавиться от избытка железа в организме. Также, дополнительное железо направляется в печень, сердце, поджелудочную железу или яички, что создает риск повреждения органов.

Прием добавок железа без медицинского наблюдения может быть опасным. Поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какие-либо новые добавки железа или изменять дозировку.

Причины железодефицитной анемии

Гемоглобин в эритроцитах переносит кислород к клеткам наших органов. У людей с железодефицитной анемией может быть низкое количество эритроцитов или их эритроциты могут не иметь достаточного количества гемоглобина. Красное мясо, печень и яичный желток являются богатым источником железа. Таким образом, строгие вегетарианцы и веганы более подвержены железодефицитной анемии.

Большинство случаев анемии вызвано дефицитом железа в рационе и/или истощением запасов железа в организме из-за кровотечения. Примерами состояний, сопровождаемых кровотечениями, являются: обильные, продолжительные и частые менструации, язвы желудка, полип толстой кишки, рак толстой кишки или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, - всё это приводит к медленной хронической кровопотере.

Кишечные расстройства, такие как болезнь Крона или целиакия, также могут вызывать плохое усвоение железа и дефицит железа. Поскольку кальций конкурирует с железом за абсорбцию в организме, у вас также может развиться железодефицитная анемия, если вы потребляете слишком много кальцийсодержащих препаратов.

Симптомы железодефицитной анемии

  • Бледная кожа
  • Одышка
  • Учащенное сердцебиение
  • Усталость и слабость
  • Холодные руки и ноги
  • Головокружение
  • Ломкие ногти

Лечение железодефицитной анемии

В зависимости от тяжести анемии или уровня дефицита железа, ваш врач может порекомендовать добавки с чистым железом, или ежедневный прием поливитаминов, обогащенных железом.

Женщинам, если причиной железодефицитной анемии является миома или обильные менструации, могут быть назначены таблетки транексамовой кислоты или гормоны, для остановки обильных менструальных кровотечений.

Если причиной является язвенная болезнь, вызванная Helicobacter pylori, специалист может назначить "коктейль" из мощных антибиотиков для искоренения инфекции.

Для остановки железодефицитной анемии из-за хронической кровопотери из-за новообразований, может потребоваться операция по удалению новообразований, таких как миома, опухоли или полипы.

Профилактика. "Пищевое" железо по сравнению с добавками железа.

Профилактика всегда лучше лечения. Вы можете предотвратить железодефицитную анемию, потребляя богатые железом продукты, такие как рыба, птица, яйца, мясо, горох, фасоль, чечевица и картофель.

Организм человека не усваивает растительные источники железа так же эффективно, как железо животного или химического происхождения. Веганы и вегетарианцы могут увеличить потребление железа за счет обогащенных железом злаков и вареных бобов.

Если ваш врач прописывает добавки с железом, лучше всего принимать их натощак, чтобы максимизировать всасывание из кишечника в организм. Однако у некоторых людей добавки железа могут вызывать побочные эффекты, такие как расстройство желудка, запор, диарея, тошнота и боль в животе. В этом случае принимайте добавки железа во время еды.

Добавки железа существуют в нескольких формах, таких как фумарат железа, сульфат железа и глюконат железа. Эти вещества содержат разное количество элементарного двухвалентного железа, и профили побочных эффектов также могут быть разными. Если вы испытываете побочные эффекты от одной добавки с железом, вы можете попробовать другой тип. Проконсультируйтесь с фармацевтом или врачом по поводу смены добавок.

Советы по улучшению усвоения железа

Не рекомендуется

  • Не пейте чай одновременно с продуктами, богатыми железом, или добавками железа, поскольку чай снижает усвоение железа. Чай можно пить через 2 часа после приема препаратов железа.
  • Избегайте приема добавок железа одновременно с продуктами, богатыми кальцием, такими как молоко, йогурт, сыр и цельнозерновые злаки, поскольку они снижают усвоение железа. Избегайте употребления этих продуктов за 1 час до и через 2 часа после приема добавок железа.
  • Железо может "потемнить" стул. Не волнуйтесь, если это произойдет. Однако, если это вызывает сильный запор, вам следует сообщить своему врачу.
  • Железо может влиять на некоторые другие лекарства, такие как антибиотики и тироксин. Поговорите со своим фармацевтом.

Рекомендуется

Продукты, богатые витамином С, увеличивают усвоение железа. Некоторые богатые источники витамина С включают: апельсины, грейпфруты, папайю, шпинат, брокколи и темно-зеленые листовые овощи.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни