Мочекаменная болезнь - причины, профилактика, лечение

Мочекаменная болезнь поражает от 10 до 12 процентов взрослых людей.  Конкремент (мочевой камень) – твердая структура, образованная кристаллами мочи в мочевом тракте. Камни могут быть найдены в почках или мочеточниках, а также в мочевом пузыре.

  • Мочевые камни, это заболевание, которое, обычно вызвано недостаточным употреблением воды.

1. Как образуются мочевые камни?

Мочевые камни образуются, когда в моче содержится высокая концентрация химических веществ, таких как кальций, оксалат, фосфат и мочевая кислота, и слишком мало веществ, таких как цитрат и магний, которые останавливают образование камней.

2. Что вызывает мочевые камни?

Камни в моче - обычное заболевание, которым страдает от 10 до 12 процентов взрослого населения. Самая частая причина образования мочевых камней - недостаточное употребление воды. Золотое правило состоит в том, что нужно выпивать два-три литра каждый день - или достаточно, чтобы получить два литра мочи. Так что пейте столько, сколько нужно, чтобы получить такой объем мочи. При недостаточном количестве воды моча становится концентрированной, позволяя химическим веществам кристаллизоваться и образовывать мочевые камни.

3. Что ещё способствует образованию мочевых камней?

Помимо недостаточного употребления воды, люди с определенными заболеваниями, повышающими уровень кальция в организме, такими как гипотиреоз, также склонны к образованию мочевых камней. Это не означает, что люди, склонные к образованию камней в почках, должны избегать потребления кальция, поскольку крупные исследования показали, что ограничение потребления кальция также приводит к образованию камней. Умеренное потребление кальция и меньшее потребление соли и животного белка - это правильно. Однако оксалат, который присутствует в большинстве продуктов, ограничить сложнее.

4. Как удаляют мочевые камни?

Большинство мелких камней выделяются с мочой, более крупные можно удалить несколькими способами:

  • Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия, проводимая в амбулаторных условиях, использует ударные акустические волны для разрушения больших мочевых камней на фрагменты, которые затем выводятся с мочой в течение следующих нескольких дней. Однако эта неинвазивная и безопасная процедура может потребовать более одного сеанса.
  • Чрескожная нефролитотрипсия - это малоинвазивная операция "через замочную скважину". В теле делается небольшое отверстие, через которое зонд проходит в почку. Мочевой камень разбивается и удаляется через этот проход.
  • Уретерореноскопия включает введение небольшого эндоскопа через уретру и мочевой пузырь в мочеточники и почки. Затем мочевой камень разбивается и удаляется.

Питьевая минеральная вода может быть сдерживающим фактором?

Согласно проведённым исследованиям, образование камней в моче можно предотвратить, регулярно употребляя минеральную воду, которая содержит определенную смесь кальция, магния и бикарбоната.

Попытка "выбросить" мочевой камень может быть очень болезненной, и некоторые люди испытывают этот болезненный процесс не один, а несколько раз. Пациентам с рецидивирующим заболеванием рекомендуется пить больше воды и следить за тем, что они едят. Слишком концентрированная моча позволяет химическим веществам кристаллизоваться и образовывать мочевые камни.

Поскольку многим людям трудно менять диету, ученые изучают, может ли простая питьевая вода с определенным набором минералов что-то изменить.

Все по-разному усваивают воду. Люди, склонные к образованию мочевых камней метаболизируют воду, которую они пьют, иначе, чем другие люди, и часто поэтому у них образуются камни.

Исследование воздействия употребления минеральной воды

В недавнем исследовании, проведённом в Сингапуре, рассматривался тип минеральной воды с особым минеральным составом, включающим кальций, магний и бикарбонат. Магний является ингибитором образования камней, в то время как бикарбонат повышает pH или подщелачивает мочу. Подщелачивание может помочь пациентам с камнями, связанными с кальцием (оксалат кальция или фосфат кальция). По словам докторов, они составляют около 80% пациентов.

Участники, которые раньше не страдали мочевыми камнями, были набраны для исследования «Минеральная вода для профилактики мочевых камней». Они не были ограничены в своем обычном питании, но в течение недели они должны были пить не менее 1,25 литра минеральной воды каждый день, желательно во время еды.

Идея состояла в том, чтобы кальций, содержащийся в минеральной воде, связывался с оксалатом и не абсорбировался. Оксалат - например из таких продуктов, как шпинат, орехи и шоколад - должен связываться с кальцием, чтобы можно было быстро вывести его из организма. В противном случае он образует камни в почках.

Результаты исследования были в целом положительными.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни