Хронические инфекции мочевыводящих путей у женщин: факторы риска, симптомы, лечение и профилактика

Получите информацию о рецидивирующих ИМП и узнайте, как их можно лечить - от экспертов уро-гинекологов.


Термин ХРОНИЧЕСКИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИЕ ИМП описывается как симптоматическая ИМП, возникающая после очевидного излечения предыдущей ИМП.
Мочевыводящие пути состоят из почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) возникает при чрезмерном скоплении бактерий в мочевыводящих путях, чаще всего в нижних мочевыводящих путях (мочевой пузырь и уретра), при заболевании, известном как цистит. Бактерия E. coli - это распространенный патоген, который передается из анальной области, этот патоген провоцирует целых 85 процентов всех ИМП - утверждают врачи уро-гинекологи.

Женщины более склонны к инфекциям моче-выводяжих путей, чем мужчины, что, вероятно, связано с их более короткой уретрой (трубкой, по которой моча выводится из мочевого пузыря во время мочеиспускания), что облегчает проникновение бактерий в мочевой пузырь. Отверстие уретры у женщин также является источником бактерий из заднего прохода и влагалища.

По крайней мере, одна из двух женщин в течение жизни переносит хотя бы одну ИМП. Примерно каждая пятая женщина в возрасте от 20 до 65 лет страдает по крайней мере от одного приступа каждый год, а три процента случаев перерастают в хронические рецидивирующие ИМП (RUTI).

Рецидивирующие ИМП

Рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей (ИМП) описывается как симптоматическая ИМП, возникающая после видимого излечения от предыдущей ИМП, обычно более двух раз в течение шести месяцев. Было обнаружено, что две трети всех RUTI вызваны одними и теми же штаммами E.coli, несмотря на адекватное лечение.

Основными исследованиями для диагностики ИМП являются общий анализ мочи или посев мочи, при котором микроскопия выявляет лейкоциты, эритроциты, наличие нитритов, а также бактерий, указывающих на ИМП. Идентифицируются конкретные бактерии, вызывающие ИМП, что указывает на конкретный антибиотик, который может вылечить ИМП. Одновременно можно вводить подщелачивающее средство, чтобы сделать мочу более враждебной по отношению к бактериям.

При наличии рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей часто требуются дополнительные тесты, которые включают следующее:

  • УЗИ почек для осмотра почек и измерения остаточного объема мочи
  • Рентген брюшной полости для обнаружения камней в мочевыводящих путях 
  • Посев мочи на туберкулез
  • Цитологическое исследование мочи для выявления любых раковых клеток в мочевыводящих путях (которые чаще всего проявляются с кровью в моче)
  • Цистоскопия: - через уретру вводится специализированная камера для поиска таких аномалий, как камни и опухоли в мочевом пузыре.

Лечение больных при рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей обычно включает антибиотики в течение длительного времени или более сильные антибиотики кратковременно, при этом последующий анализ мочи необходим в любом случае для «теста на излечение». Если не лечить болезнь, инфекция может распространиться вверх к почкам, что приведет к почечной инфекции и увеличивает риск почечной недостаточности или необратимого повреждения почек.

В экстремальных ситуациях бактерии могут распространяться через кровоток, что приводит к генерализованной инфекции всего организма или сепсису (заражению крови), что в некоторых случаях может быть фатальным.

Факторы риска инфекции мочевыводящих путей

Некоторые факторы, повышающие риск развития ИМП у женщин, включают:

  • Возраст: частота ИМП у женщин с возрастом постепенно увеличивается.
  • Неполное опорожнение мочевого пузыря, в результате чего остаточная моча быстро заражается присутствующими бактериями.

Причины включают:

  • Беременность - около 15% беременных страдают ИМП.
  • Выпадение мочевого пузыря, матки или любого другого тазового органа.
  • Половой акт, который, по-видимому, вызывает инфекцию ИМП у некоторых женщин, хотя причина этого неясна.
  • Использование диафрагмы и презервативов со спермицидной пеной в качестве противозачаточных средств.
  • Иммуносупрессия определенными лекарствами или лекарствами.
  • Диабет.
  • Менопауза с сопутствующей потерей эстрогена.
  • Аномалии мочевыводящих путей, такие как почечные или почечные камни, которые служат очагом инфекции.
  • Инструментальное воздействие на мочевыводящие пути (например, катетеризация, цистоскопия).

Признаки и симптомы инфекции мочевыводящих путей

Раннее распознавание и адекватное лечение ИМП необходимо для предотвращения осложнений. Признаки, на которые следует обратить внимание, включают:

  • Болезненное ощущение жжения при мочеиспускании (дизурия)
  • Высокая частота и ощущение позывов к мочеиспусканию, даже когда мочи мало
  • Мутная, темная, зловонная или кровавая моча
  • Дискомфорт внизу живота
  • Лихорадка, усталость или дрожь
  • Тошнота или боль в спине (признаки почечной инфекции)

Если инфекция не исчезнет в течение нескольких дней, рекомендуется обратиться за специализированным лечением. Инфекция обычно ограничивается мочевым пузырем, но может распространиться на почки, что очень серьезно и может вызвать необратимые повреждения.

Лечение и профилактика ИМП

Основное лечение инфекции мочевыводящих путей - антибиотики вместе с адекватным потреблением (3-4 литра в день) воды и других жидкостей.

Считается, что употребление сока клюквы и черники также помогает предотвратить инфекцию, поскольку определенные химические вещества, содержащиеся в них, снижают вероятность прилипания бактерий к слизистой оболочке мочевого пузыря, что приводит к инфекции.

Пробиотики (йогурт, кефир с живой культурой) также снижают вероятность заражения ИМП, так как «хорошие» живые бактерии попадают в кишечник пациентов и снижают вероятность распространения «плохих» бактерий в кишечнике.

ИМП можно предотвратить, соблюдая личную гигиену и регулярно опорожняя мочевой пузырь. Поскольку источником бактерий является кишечник, также жизненно важно очищать кожу спереди назад после дефекации, чтобы избежать фекального загрязнения влагалищной области.

Рекомендуется регулярное ежедневное очищение области гениталий водой, особенно до и после полового акта, но избегайте чрезмерного использования очищающих средств для влагалища, чтобы снизить вероятность заражения ИМП. Мочеиспускание после полового акта также помогает смыть мочу, возможно зараженную бактериями.

Также следует лечить все активные вагинальные инфекции, иначе бактерии могут распространиться на мочевыводящие пути.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни