Травма головного мозга: ключевое значение имеет место повреждения

При травмах головного мозга речь идет не столько о факте травмы, сколько о том, где травма повредила мозг. Специалисты Национального института неврологии Сингапура объясняют, почему это важно.

  • МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ черепно-мозговой травмы имеет решающее значение для выживания.

Мозг - сложный орган, и травмы головы могут быть легкой, средней или тяжелой степени. Иногда травма, которая выглядит серьезной, на самом деле может быть легкой или наоборот.

Профессор Wai Hoe, медицинский директор Национального института неврологии Сингапура, объясняет: «Все дело в местоположении. Если у вас есть небольшой сгусток крови в критической области, вы можете потерять какую-то функцию и даже стать парализованным. Но если у вас есть большое повреждение в области, которая не считается важной, функционального нарушения может не быть, и вы можете полностью выздороветь со временем».

Когда происходит серьезная травма головы, время играет ключевую роль. Чем раньше пациент попадет на операционный стол, тем больше у него шансов. Но хирурги не могут "исправить" травму головного мозга так, как они могут исправить сломанные кости. Хирургия направлена ​​на предотвращение дальнейших повреждений в результате первоначальной травмы. После операции можно только позволить мозгу постепенно восстанавливаться.

Отёк мозга и образование тромбов могут уносить жизни. Удаление тромбов и исправление повреждений может привести к потере пациентом ключевых функций, таких как речь или слух, но после реабилитации мозг может восстановить некоторые функции. Отек мозга, который может привести к дальнейшим повреждениям, если его не остановить, снимается путем удаления части черепа. Кость можно заменить на протез, когда спадет отек.

Очень молодые и пожилые люди склонны к травмам головы

Пациента в критическом состоянии можно ввести в искусственную кому, чтобы его мозг мог медленно восстановиться. Так лечился известный во всём мире гонщик Михаэль Шумахер, получивший серьезную травму головы в результате несчастного случая во время катания на лыжах.

Большинство серьезных травм головы вызвано дорожно-транспортными происшествиями. Однако профессор Wai Hoe сказал, что за последнее десятилетие снизилась вероятность получения людьми серьезных травм головы в результате дорожно-транспортных происшествий. «Пассажиры теперь хорошо защищены в современных автомобилях с ремнями и с подушками безопасности».

Также часто встречаются травмы головы в результате падений дома и на улиц, а также - на промышленных предприятиях.

В большинстве стран мира черепно-мозговые травмы являются частой причиной смерти и инвалидности, особенно среди молодежи. 

Пожилые люди также склонны к травмам головного мозга, потому что они часто слабы, имеют больше проблем с координацией и, следовательно, с большей вероятностью могут упасть. «С возрастом ваш мозг сжимается и атрофируется, и это делает его более восприимчивым к травмам».


Читайте дальше, чтобы узнать, как травмы головы влияют на младенцев и детей.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни