Мясо - это хорошо или плохо? Диетологические исследования дают противоречивые результаты.

  • Новое исследование показало, что 80 процентов людей сталкивались с противоречивыми рекомендациями по питанию.
  • Эксперты рекомендуют не менять свою диету радикально, основываясь лишь на одном исследовании.
  • Помните, что диета, полная фруктов, овощей и нежирных белков - самая полезная по мнению большинства диетологов.

 

Мы много раз слышали, что это хорошая идея - сократить потребление красного мяса. Но это спорный тезис. Опубликованные недавно результаты исследования, проведенного учеными из США,  инициировали новую дискуссию по этому вопросу. Не было найдено статистических доказательств того, что отказ от употребления в пищу красного мяса принесет пользу здоровью человека.

Изменение рекомендаций по питанию не является чем-то новым. Яйца, масло, кофе и даже шоколад переходили от плохого к хорошему, а иногда и снова к плохому. Было опубликовано достаточно противоречивых рекомендаций, чтобы запутать многих людей. Как вы можете избежать вреда от советов диетологов, которые, кажется, меняются почти каждый день? И что более важно, откуда вы знаете, чему можете доверять?

Почему рекомендации по питанию меняются

Если новости о питании оставляют вас в замешательстве, знайте, что вы не одиноки. Опрос, проведенный в 2018 году среди 1000 американцев, показал, что 80 процентов респондентов сталкивались с противоречивыми советами по питанию, в результате чего 59 процентов сомневались в своем выборе диеты.

«Когда выходит новое исследование, оно кажется увлекательным и неотразимым - но люди не понимают, что наука постоянно развивается, и у неё нет конечной точки», - говорит Крис Соллид, диетолог и старший директор по вопросам питания в Международном продовольственном информационном совете, который опубликовал опрос.

В то время как ученые постоянно пытаются выяснить влияние пищи на организм человека, следует помнить, что наука о питании довольно сложна. «Есть много вещей, которые вы не можете контролировать в своих исследованиях», - говорит Лаури Райт, диетолог и представитель Академии питания и диетологии. «Действительно ли участники соблюдают определенную диету и точны ли в том, сколько они едят? Есть много недостатков в точности измерений и есть проблемы с памятью у опрашиваемых людей».

Даже если исследователи обнаружат связь между пользой для здоровья и конкретной пищей или питательным веществом, трудно определить, есть ли другой фактор (например, образ жизни), который в данном случае также играет важную роль.

«Люди, которые не едят красное мясо, обычно имеют более здоровый вес - это факт», - сказал Райт. «Но люди, которые едят меньше мяса, также склонны есть больше фруктов и овощей, и они могут больше тренироваться, потому что, если они уже едят меньше мяса, они, вероятно, серьезно занимаются своим здоровьем».

Контролировать все эти факторы практически невозможно ни в одном исследовании. Но когда данные, собранные различными способами в течение длительного периода времени, показывают непротиворечивые результаты, эксперты могут быть более уверенными в выработке конкретных рекомендаций.

Как избежать фейковых новостей о здоровом питании

То, что исследования в области питания сопряжены с проблемами, не означает, что мы не должны относиться к этому серьезно. Исследования дают экспертам подсказки относительно того, что потенциально полезно или вредно в наших диетах. Тем не менее, рекомендации должны быть тщательно проверены в реальном контексте, чтобы люди могли вносить разумные изменения в свой рацион.

«То, что сначала публикуются рекомендации об ограничении потребления чего-либо до определенного количества, а затем через десять лет мы говорим, что есть что-либо больше - можно, не значит, что мы ошиблись десять лет назад. Это означает, что мы узнали с течением времени, что сейчас есть доказательства конкретной рекомендации». «Природа исследования такова, что мы постоянно учимся, и люди всегда ищут ответы».

Немногие (если вообще таковые имеются) исследования питания могут дать жесткие правила о том, как лучше питаться. Скорее, исследования предоставляют экспертам результаты, необходимые для выработки обоснованных рекомендаций по питанию.

«Наука о питании движется очень медленными темпами, а люди хотят получать актуальную информацию и понятно их желание изменить свою диету для улучшения состояния здоровья».

«Важно критически относиться к любому новому исследованию и не основывать серьезные изменения в своей диете на каком-либо отдельном исследовании».

Рекомендации по питанию, которым вы можете доверять

Будь то последние исследования в области полезности красного мяса или удивительные находки в отношении другой пищи, новые сведения о питании, которые противоречат советам, которые вы слышали в течение многих лет, следует воспринимать критически.

«Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то будьте скептичны. Не вносите больших изменений в свои привычки, основываясь только на одном исследовании» - советует доктор Райт. Вместо этого используйте данные многих исследований в области питания, чтобы выбрать то, что вы положите на тарелку.

Сосредоточьтесь на нежирных белках, ешьте много фруктов и овощей, ограничьте количество сахара и обработанных продуктов и обращайте внимание на сигналы голода, чтобы избежать переедания. Это банальные советы, но это - правильно. 

«То, что мы знаем о науке о питании и ее влиянии на здоровье, на самом деле не сильно изменилось за 30 или 40 лет», - сказал доктор Соллид. «Вы удивитесь некоторым новым тезисам, которые кажутся интересными, но если вы посмотрите на картину в перспективе, основные принципы питания по-прежнему остаются в силе».

И хотя до сих пор не решено, сколько красного мяса есть безопасно, никто не предлагает, чтобы люди ели больше гамбургеров и стейков, чем они уже едят.

Тем не менее, авторы нового исследования определенно заявили, что нет достаточных доказательств, чтобы дать рекомендацию по сокращению потребления мяса.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни