Диабетики стали реже страдать от сердечных приступов и от инсультов

Эксперты утверждают, что современные лекарства, а также изменения в образе жизни, могут быть факторами, снижающими риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом. 

  • В исследовании, проведенном в Австралии, сообщается, что частота сердечных приступов и инсультов среди людей с диабетом 2 типа снижается.
  • Эксперты отметили такие факторы, как изменения в образе жизни, а также новые лекарства для лечения диабета.
  • Результаты исследования не обязательно могут быть применены ко всем странам мира из-за различий в системах здравоохранения и по ряду других причин.

В то время как число людей с диабетом 2 типа превысило во всем мире 400 миллионов, новое исследование показало, что частота сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний в этом сообществе снизилась. Исследование было опубликовано журнале "Общества клинической эндокринологии и обмена веществ". Информация пришла от исследователей из Университета Западной Австралии и больницы Фримантл, в Австралии.

Результаты исследования показали, что у людей с диабетом 2 типа вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в два-три раза выше, чем у людей без диабета. Но ситуация улучшается.

Исследование в Австралии состояло из двух этапов.

Первый этап проводился с 1993 по 2001 год с участием 1291 участника с диабетом 2 типа. Сердечно-сосудистое здоровье этой группы сравнивали с 5159 участниками без диабета.

Второй этап проводился с 2008 по 2016 год, сравнивали 1509 участников с диабетом 2 типа с 6036 участниками без диабета.

Исследователи отслеживали участников через австралийскую базу данных больниц и записей о смертности.

Они обнаружили, что участники второй фазы имели более низкие показатели сердечных приступов, инсультов, госпитализаций, связанных с сердечной недостаточностью, было меньше ампутаций ног или ступней, чем в первой фазе.

«Наше исследование показало, что частота сердечно-сосудистых осложнений у людей с диабетом снизилась за последние два десятилетия», - сказал доктор Тимоти Дэвис, старший автор исследования и профессор внутренних болезней в Университете Западной Австралии.

Кроме того, профессор Дэвис объяснил, что хотя частота сердечно-сосудистых заболеваний снизилась даже в популяции без диабета, уменьшение риска в популяции с диабетом типа 2 было более выражено.

Однако все еще есть проблемы. «Хотя перспективы для людей с диабетом в развитых странах значительно улучшаются, мы по-прежнему обеспокоены тем, что уровень смертности от всех причин среди людей с диабетом выше, чем среди населения в целом», - сказал профессор Дэвис. «Тенденция показывает, что мы должны отслеживать такие состояния, как рак и деменция, которые могут стать проблемой для людей с диабетом в более позднем возрасте».

Что вызывает снижение риска?

Доктор Гай Минц, директор по сердечно-сосудистому здоровью и липидологии в кардиологической больнице "Сандра Атлас" в Манхассете, Нью-Йорк, говорит, что нет никаких явных доказательств того, почему именно частота сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом 2 типа уменьшается, но он указывает на несколько вероятных причин.

Во-первых, руководящие указания по гипертонии - состоянию, которое встречается у 50–80 процентов пациентов с диабетом 2 типа, - в последние годы снизили рекомендуемые показатели артериального давления. Пациенты стали более жестко контролировать своё давление.

Подъём уровня образованности и приверженность людей к изменениям образа жизни, связанным с правильным питанием, физическими упражнениями и отказом от курения, также могут сыграть свою роль.

Также имеет место улучшение качества лекарств - как специфических лекарств от диабета, так и статинов. «Лучшие лекарства для диабетиков, в частности ингибиторы SGLT2 и GLP-1, дают эффект уменьшения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности», - сказал доктор Минц. Эти категории препаратов включают такие торговые марки, как Invokana и Jardiance (SGLT2s), а также Byetta, Victoza и Bydureon (GLP-1).

Доктор Минц также обратился к вопросу о статинах, типе лекарств, которые, по мнению некоторых исследователей, может увеличить риск развития диабета 2 типа. «Нет никакого противоречия со статинами. Статины спасают жизни», - сказал доктор Минц. «Препараты статинов рекомендуются для диабетиков. Было показано, что статины уменьшают сердечные приступы, инсульты, сердечно-сосудистую реваскуляризацию и сердечно-сосудистую смертность, особенно в диабетической популяции. Статины являются основой для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

Доктор Минц утверждает, что противовоспалительное и антипролиферативное действие статинов улучшает здоровье вашего сердца.  «Новые рекомендации от различных медицинских обществ, таких как Эндокринное и Кардиологическое, снизили целевые показатели для идеального холестерина ЛПНП («плохого» холестерина) в диабетической популяции», - объяснил доктор Минц. «Фактически, руководящие принципы по холестерину советуют, чтобы все пациенты с диабетом принимали статины как минимум умеренной интенсивности. В итоге больше пациентов с диабетом достигают более низких уровней холестерина, которые являются кардио-защитными».

Многие люди не могут мириться с побочными эффектами мышечной боли и усталости, которые сопровождают терапию статинами, доктор Минц говорит, что в качестве варианта следует рассмотреть новые альтернативы, такие как ингибиторы PCSK9 (например, торговая марка Repatha).

«Задача, стоящая перед нами, как врачами, заключается в снижении уровня ожирения, - добавил доктор Минц, - ожирение приводит к увеличению общего числа диабетиков, и диабетиков, подверженных еще большему риску сердечно-сосудистых заболеваний».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни