Обезвоживание: 9 опасных признаков

Обезвоживание является серьезной проблемой для здоровья, особенно летом. Существуют несколько симптомов обезвоживания организма, о которых следует знать.

Что вы можете сделать, чтобы оставаться спокойным во время жаркой погоды? Помимо пребывания в помещении и использования кондиционеров, поддержание хорошего уровня увлажнения организма является ключом к сохранению здоровья в жару.

Жаркая погода иногда может быть очень опасной в смысле влияния на организм. Если вы находитесь на солнце, может потребоваться всего 30 минут, чтобы жара вызывала обезвоживание, тошноту или проблемы с концентрацией внимания, сказал доктор Кори Словис, председатель отделения экстренной медицины в Медицинском центре Вандербильта (США).

Обезвоживание является серьезной проблемой для здоровья. Недавнее исследование, опубликованное в Американском журнале общественного здравоохранения, показало, что очень многие люди не получают достаточно воды.  «Люди не понимают, сколько жидкости они могут потерять, прогуливаясь в жару, или во время тренировок», - объяснил доктор Майкл Ф. Бержерон, президент и главный исполнительный директор Youth Sports of the Americas. «И важно отметить, что ваши потребности в гидратации очень индивидуальны», - сказал эксперт. "Эта проблема является более серьезной, чем вы думаете, и она может привести вас в больницу."

Тепловой удар происходит, когда температура тела поднимается выше 40 градусов Цельсия. «Одним из самых ранних признаков перегрева организма, является просто плохое самочувствие», - сказал доктор Словис. «Нет одного конкретного симптома».

Сколько жидкости нам нужно выпивать каждый день? Это зависит от специфики организма.

Вот несколько признаков того, что вы можете быть обезвоженными, и советы -  как оставаться здоровым все лето.

1. Повышенная жажда и сухость во рту

«Если вы испытываете жажду, вы уже обезвожены», - объясняет доктор Лаура Голдберг из Cleveland Clinic Sports Health. Самое простое средство - начать пить воду (и напитки с электролитами), как только вы это заметите, но постарайтесь не позволить себе дойти до этой точки.

Лучший способ предотвратить это состояние - удовлетворить ваши ежедневные потребности в жидкости. Для женщин Национальная академия наук рекомендует 2,7 литра воды в день (около 11,4 стакана), а для мужчин - 3,7 литра (15 стаканов). Старайтесь пить больше воды, если вы проводите много времени на солнце или занимаетесь спортом.

2. Признаки усталости, рассеянности или гнева

Исследования показали, что умеренный уровень обезвоживания может повлиять на ваше настроение и когнитивные функции. Это особенно часто встречается у совсем молодых или пожилых людей, которые могут стать менее внимательными или забывчивыми.

Исследователи из Университета лаборатории Human Performance Коннектикута обнаружили, что даже умеренное обезвоживание может изменить настроение человека, энергию и способность ясно мыслить. Исследователи определили легкое обезвоживание как потерю нормального объема воды в организме примерно на 1,5%.  

3. Сухие глаза или помутнение зрения

«Когда вы долго тренируетесь, вы потеете, и общее количество жидкости в организме снижается - это может привести к сухости глаз или помутнению зрения», - сказала доктор Голдберг, которая также отметила, что любая часть тела, которая обычно увлажнена, будет сухой и может и иметь место раздражение. «Следите за уровнем гидратации и убедитесь, что вы пьете воду во время любых физических упражнений», - объяснил эксперт.

4. Головные боли или дезориентация

Обезвоживание может привести к головной боли, мигрени, или даже бреду. «Я видела марафонцев, бегающих зигзагами, потому что они были обезвожены. Вы не сможете принимать адекватные решения», - уточнила доктор Гольдберг.

«Вы также можете испытывать слабость, головокружение или тошноту, потому что в организме недостаточно жидкости. Недостаток жидкости также может привести к тепловому истощению. Вы можете потерять сознание, если не прекратите заниматься спортом и не охладитесь», - предупредил доктор Бержерон.

5. Мышечные спазмы

«Если вы занимаетесь спортом, ваши ноги иногда чувствуют себя усталыми, но если это больше чем усталость, и вы испытываете мышечные спазмы, то это серьезный признак обезвоживания», - объяснила доктор Голдберг. Это происходит из-за потери воды и соли в организме.

«Блуждающие и прогрессирующие мышечные спазмы являются определенным признаком дефицита натрия и обезвоживания в жидкостных пространствах, окружающих определенные мышцы», - уточнил доктор Бержерон. 

Чтобы этого не происходило, важно пить напитки, содержащие натрий, или перекусывать солеными крекерами или сырами с низким содержанием жира. Натрий помогает организму восстанавливать влагу и удерживать воду.

6. Недостаток пота

По словам доктора Гольдберга, это один из наиболее серьезных признаков обезвоживания. Данный признак означает, что ваше тело остро нуждается в воде. Доктор Бержерон отмечает, что это может быть признаком перегрева или теплового удара. В любом случае, важно быстро остыть и попить воды, если вы больше не потеете.

7. Темная моча

«Соломенная или светло-желтая моча означает, что вы правильно увлажнены. Если ваша моча темная или в вашей моче есть кровь, вам нужно немедленно прекратить упражнения», - предупредила доктор Голдберг. Примечательно, что совершенно прозрачная моча может означать, что вы чрезмерно увлажнены.

8. Лихорадка

Обезвоживание может привести к гипертермии и появлению симптомов, подобных лихорадке (например, озноба). Чрезмерный перегрев является своеобразным "срочным красным флагом". Немедленно прекратите тренировку, примите холодную ванну и попейте побольше воды.

9. Сморщенная и сухая кожа

Если ваша кожа увлажнена, она будет выглядеть сморщенной. Если вы обезвожены, вашей коже будет не хватать эластичности и она не восстановится при деформации. 


Некоторые ключевые моменты, которые следует помнить, занимаясь летом:  чем дольше вы тренируетесь, тем больше воды вам нужно. Кроме того, простая вода хороша для вас, но комбинация воды, электролитов и натрия - действительно лучший способ избежать обезвоживания.

Также важно понимать, что правильное увлажнение не является на 100% гарантией от перегрева организма. Если вы слишком много и слишком долго работаете в летнюю жару, вы все равно можете перегреться, независимо от того, сколько воды вы пьете. Поэтому будьте внимательны к своему организму. Охладитесь, отдохните и попейте воды, если заметите какой-либо из вышеперечисленных симптомов.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни