Умеренное употребление алкоголя может замедлить снижение уровня хорошего холестерина

В исследовании, в котором принимали участие 80000 здоровых китайских взрослых людей, умеренное употребление алкоголя было связано с более медленным снижением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или хорошего холестерина с течением времени. Результаты нового исследования были представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации.


Исследователи следили за потреблением алкоголя и за уровнем ЛПВП в течение более шести лет,  работа проводилась на уровне большого сообщества людей. Ученые сгруппировали взрослых по самопровозглашенному алкогольному статусу - от никогда не употребляющих алкоголь, до избыточно употребляющих алкоголь (более одной ежедневной порции алкоголя для женщин и более двух ежедневных порций для мужчин).

Выводы из исследования были таковы:

  • Уровни ЛПВП снижались со временем у всех участников, но умеренное потребление алкоголя было связано с более медленным снижением по сравнению с не пьющими или пьющими много.
  • Умеренно пьющие (мужчины, пьющие от одной до двух порций алкоголя в день, а женщины от половины до одной порции в день) имели наименьшее снижение ЛПВП - 0,17 ммоль/год.
  • Употребление алкоголя в большом количестве практически устранило эту выгоду.

Исследователи также проанализировали, зависит ли польза от употребления алкоголя от типа потребляемого алкоголя. Они обнаружили, что уровни ЛПВП снижались медленнее при умеренном потреблении пива и вина. Среди тех, кто употребляет крепкие спиртные напитки, только те кто выпивал очень умеренно (мужчины, пьющие менее 1 порции в день; женщины, пьющие от нуля до 0,4 порции в день) демонстрировали более медленные темпы снижения ЛПВП.

Исследователи считают, что для проверки воздействия вина на ЛПВП, в исследовании было недостаточно людей, так как в Китае мало людей, пьющих вино. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, наблюдается ли этот эффект в других группах населения, таких как население Европы и США, и существуют ли значительные и клинически значимые результаты в зависимости от типа употребляемого алкоголя.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять алкоголь в умеренных количествах, если вы уже пьете, но предупреждает людей не начинать пить алкоголь не проконсультировавшись с врачом о ваших рисках и преимуществах умеренного употребления алкоголя.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни