Занимаетесь боксом? Рискуете здоровьем мозга.

Люди с сотрясением мозга могут столкнуться с повышенным риском определенных психологических и неврологических состояний, предполагает большое новое исследование.

Исследование более 186 000 канадцев показало, что у тех, кто получил сотрясение мозга, было больше шансов на развитие любого из нескольких состояний, включая: дефицит внимания/гиперактивность (СДВГ); депрессия; Болезнь Паркинсона; или слабоумие. Риски были примерно на 40-70% выше по сравнению с людьми, у которых не было сотрясения мозга в течение 25-летнего периода исследования.

Исследователи подчеркнули, что большинство людей в исследовании не страдали болезнью Паркинсона, деменцией или СДВГ. Депрессия и тревожные расстройства были более распространенными в целом у всех исследуемых людей, с более высокой распространенностью в группе людей с сотрясением мозга.

«Мы не пытаемся напугать людей или заставить родителей не пускать детей на занятия спортом», - говорит ведущий исследователь Марк Мориссетт из фонда Pan Am Clinic Foundation в Виннипеге, Манитоба. Но следует подумать о последствиях травм головы.

Доктор Роуз, которая является одним из директоров Клиники сотрясения мозга при Национальной детской больнице в Колумбусе, штат Огайо, прокомментировала результаты исследования. По её словам, результаты могут указывать на корреляцию между сотрясением мозга и последующими рисками неврологических заболеваний. По словам доктора Роуз, трудно учесть все факторы, которые могут способствовать возникновению таких состояний, как депрессия или деменция. И в этом исследовании показано, что одним из факторов может быть сотрясение мозга.

Доктор Барри Кософски - детский невролог в Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian в Нью-Йорке. Он согласился, что выводы делать рано. Но, по его словам, ключевой момент остается в силе: по какой-то причине люди с сотрясением мозга сталкивались с повышенным риском патологических состояний. «Результаты исследования являются серьёзными», сказал доктор Кософски.

В исследовании, опубликованном 27 июля 2020 в журнале «Семейная медицина и общественное здравоохранение», рассматривается проблема, которая привлекает все большее внимание: каковы долгосрочные последствия ударов по голове, особенно повторяющихся?

Особое беспокойство вызывало сотрясение мозга у молодежи. Хотя уровень сотрясения мозга в молодежных видах спорта остается довольно низким, многие дети занимаются спортом. Например, в 2017 году 2,5 миллиона школьников из США заявили, что в прошлом году у них было хотя бы одно сотрясение мозга, связанное со спортом.

Сотрясение мозга - это легкая форма черепно-мозговой травмы. Общие симптомы включают головную боль, звон в ушах, тошноту, рвоту, усталость и помутнение зрения. Хорошая новость, сказала доктор Роуз, заключается в том, что при правильном балансе отдыха и активности большинство детей с сотрясением мозга выздоравливают в течение пары недель.

Что касается долгосрочных последствий, у исследователей нет однозначных ответов. В новом исследовании команда доктора Мориссетта обнаружила, что СДВГ чаще диагностировалось у людей, перенесших сотрясение мозга, - их риск был на 39% выше, чем в контрольной группе. В среднем СДВГ был диагностирован в возрасте 17 лет.

По мнению доктора Кософски выводы по другим последствиям, также были интересными. Например, когда речь шла о болезни Паркинсона, у взрослых с более чем тремя сотрясениями мозга риск был в три раза выше, чем у людей с одним сотрясением мозга. По словам экспертов, такая корреляция «воздействие-результат» придает доказательную силу новому исследованию.

Результаты новой работы учёных основаны на 25-летних медицинских данных о жителях Манитобы. За это время у почти 47 500 человек было диагностировано сотрясение мозга. Каждого сравнивали с тремя людьми без сотрясения мозга того же возраста и пола.

В среднем в группе с сотрясением мозга вероятность возникновения депрессии/тревоги, болезни Паркинсона или деменции была на 60-70% выше. По словам доктора Мориссетта, связь между сотрясением мозга и депрессией/тревогой была сильнее у женщин, чем у мужчин, хотя неясно, почему.

Доктор Роуз сказала, что её совет родителям - изучить признаки и симптомы сотрясения мозга, и если у их ребенка развивается какой-либо из них, нужно немедленно обратиться к врачу.

Что касается спорта, эксперты признают, что физическая активность очень полезна для детей, но некоторые виды спорта более рискованны, чем другие, когда дело доходит до сотрясения мозга. Самые рискованные включают: бокс, хоккей и различные виды силового единоборства, вошедшие в моду в некоторых странах. Родители должны подумать, и взвесить риски, прежде чем отдавать детей в подобные секции.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни