Инсульт: вопросы пациентов и ответы невролога

ИНСУЛЬТ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В ОДНО МГНОВЕНИЕ И НАВСЕГДА ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ. Знание признаков инсульта и своевременный вызов скорой помощи по номеру 112 помогут ускорить выздоровление. Но лучший способ избежать инвалидности от инсульта — не допустить его возникновения!

Отказ от курения и забота о своем здоровье, специальные меры, такие как контроль высокого кровяного давления (гипертонии), высокого уровня холестерина и диабета, снизят риск инсульта.

Доктор Сумит Кумар Сону, консультант отдела неврологии Национального института неврологии Сингапура, отвечает на вопросы об инсульте.


- Если у человека гипертония, высокий уровень холестерина и очень сильная хроническая мигрень, является ли он подверженным более высокому риску инсульта?

Мы можем сгруппировать все факторы риска инсульта в «немодифицируемые» и «модифицируемые».

Немодифицируемые факторы риска – это те, которые мы не можем контролировать.

Например:

  • Возраст. С возрастом увеличивается риск инсульта.
  • Пол. Мужчины обычно подвержены большему риску, чем женщины.
  • Личный или семейный анамнез инсульта. Те, у кого был инсульт или семейный анамнез инсульта, подвергаются большему риску, чем те, у кого его не было.

Но есть поддающиеся изменению факторы риска, которые мы можем контролировать, включая высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень холестерина ЛПНП, мерцательную аритмию, курение, ожирение, низкую физическую активность, чрезмерное употребление алкоголя, психосоциальный стресс и депрессию.

Не было доказано, что мигрень вызывает инсульт, но у человека страдающего "мигренью с аурой" (сенсорные нарушения, такие как зигзагообразные линии и мерцающие пятна в глазах, или покалывание на лице или на руках) риск инсульта немного выше, по сравнению с теми, у кого нет мигрени. Тем не менее, общий риск инсульта, связанного с мигренью, по-прежнему очень низок, и у человека гораздо больше шансов получить инсульт из-за других факторов риска, таких как курение и высокое кровяное давление.


- Я часто просыпаюсь от головной боли посреди ночи (иногда во лбу, иногда в правой части головы), но моя головная боль исчезнет примерно через 30 минут после того, как я приму обезболивающее. Стоит ли опасаться, что это признак инсульта?

Головные боли иногда могут быть признаком инсульта. Головные боли, вызванные инсультом, известны как "головные боли с ударами молнии", которые часто начинаются внезапно и являются интенсивными, и пациенты описывают их как «самую сильную головную боль в своей жизни».

Головные боли, возникающие при инсульте, обычно сопровождаются другими классическими симптомами инсульта, такими как опущение лица на одну сторону, слабость рук и невнятная или спутанная речь.

Инсульты требуют неотложной медицинской помощи. Если у вас возникли какие-либо симптомы инсульта, в том числе внезапная и сильная головная боль, немедленно позвоните по номеру 112.

Пожалуйста, подумайте о том, чтобы проконсультироваться со своим семейным врачом по поводу ваших головных болей.


- Иногда посреди сна у меня возникает ощущение, как-будто ветер дует в оба моих уха. Это признак инсульта?

Признаки и симптомы инсульта варьируются от человека к человеку, но обычно начинаются внезапно.

Чтобы распознать инсульт, оценивайте ситуацию БЫСТРО:

 – Имеется опущение лица, неровная улыбка?

 – Имеется слабость в руке на одной стороне тела?

 – Имеется затруднение речи и затруднение понимания речи?

 – Если у человека есть какие-либо из этих симптомов, немедленно позвоните по номеру 112, так как время имеет существенное значение.

Об инсульте также может свидетельствовать:

  • Онемение на одной стороне тела
  • Потеря равновесия или нарушение координации
  • Двоение в глазах, трудности со зрением одним или обоими глазами
  • Неспособность писать или управлять мелкими движениями рук
  • Сильная головная боль (самая сильная головная боль в вашей жизни).

- Мой отец принимал тиклопидин по поводу ИБС более 20 лет. Он не принимал аспирин из-за аллергии на это лекарство. Недавно у него случился инсульт, и врач поменял ему тиклопидин на клопидогрел. Является ли клопидогрел более эффективным разжижителем крови для предотвращения инсульта, или следует использовать более сильный разжижитель крови?

Тиклопидин, клопидогрел и аспирин являются эффективными антитромбоцитарными средствами и полезны для профилактики инсульта.

Решение о том, какой антитромбоцитарный препарат назначить, зависит от нескольких факторов. В случае вашего отца аспирин не подходит из-за его аллергии на лекарства, и он перенес инсульт, несмотря на то, что принимал тиклопидин. Чтобы снизить риск повторного инсульта у вашего отца, его лечение, вероятно, было заменено на клопидогрел, который доказал свою безопасность и эффективность в долгосрочных испытаниях.


- Мой возраст 72 года. Гипертоническая болезнь 40 лет. Гипертрофическая кардиомиопатия. Мерцательная аритмия. Каков мой риск инсульта?

Мерцательная аритмия (МА) представляет собой нарушение сердечного ритма с нерегулярным сердцебиением. Пациенты с МА подвержены риску образования тромбов в сердце, что может привести к ишемическому инсульту.

МА повышает вероятность инсульта в пять раз. Если у вас диагностирована МА, у вас должна быть индивидуальная оценка риска инсульта, чтобы убедиться, что вы получаете правильное лечение и рекомендации.
Антикоагулянты могут предотвращать образование тромбов и обычно используются у пациентов с МА, но прежде чем начинать антикоагулянтную терапию, необходимо знать свой риск инсульта. Я предлагаю вам обсудить это со своим кардиологом. 


- Будут ли показания с интеллектуального устройства хорошего качества с такими функциями, как SpO2, монитор сердечного ритма и т. д., быть полезными для оповещения о надвигающемся сердечном приступе или инсульте?

За последние пять лет количество носимых устройств резко возросло. Но доказательств их точности и экономической эффективности не хватает. Основной уязвимостью носимых устройств является их чувствительность к артефактам движения, изменениям температуры, цвета кожи и т.д.

Имеющиеся данные поддерживают использование носимых устройств для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но для установления их преимуществ необходимы крупные хорошо спланированные испытания.

Смарт-часы, как и другие популярные ЭКГ-устройства, подключаемые к смартфону, могут предупреждать пользователя о нерегулярном сердцебиении, но не все нарушения опасны. Если кто-то со случайным аномальным ритмом, который никогда бы не стал причиной инсульта, начинает принимать аспирин, риск опасного кровотечения или другого вреда перевешивает преимущества потенциального предотвращения инсульта.

Кроме того, даже если кто-то с подозрением на сердечный приступ смог сам успешно записать показания ЭКГ, результаты все равно должны быть интерпретированы врачом. Так что пока совет для широкой публики остается прежним: «Если у вас боли в груди или симптомы инсульта, немедленно звоните 112 — не тратьте драгоценное время на возню со своими умными часами».


- Мне 78 лет, у меня небольшой избыточный вес, я не курю, периодически принимаю лекарства для предотвращения высокого давления, сердечного приступа и инсульта. Я поддерживаю здоровый образ жизни. Я люблю путешествовать.

За последние 12 лет или около того у меня было 3 мини-инсульта.  Какова вероятность сильного инсульта, и что можно сделать, чтобы минимизировать риск?

Транзиторный ишемический инсульт (ТИА), часто называемый мини-инсультом, может быть инсультом-предвестником. Он вызывает симптомы, похожие на обычный инсульт, но они длятся в течение короткого периода времени (часто несколько минут, до часа) и не вызывают необратимых повреждений.

Примерно у 1 из 3 человек, перенесших ТИА, в конечном итоге будет инсульт, причем примерно половина из них произойдет в течение года после ТИА. ТИА может служить как предупреждением о будущем инсульте, так и возможностью предотвратить его. Быстрая оценка и выявление потенциально излечимых состояний может помочь вам предотвратить инсульт.

Риск повторного инсульта или ТИА высок, но его можно снизить с помощью соответствующей вторичной профилактики инсульта.

Обратитесь за лечением и соблюдайте режим лечения, если у вас есть какие-либо из этих состояний: высокое кровяное давление, диабет и мерцательная аритмия. Это снизит риск получить обширный инсульт.

Рекомендации:

  • Посещение врача в соответствии с рекомендациями и прием лекарств в соответствии с предписаниями.
  • Ведение здорового образа жизни.
  • Отказ от курения. Это снижает риск ТИА или инсульта.
  • Ограничение употребления алкоголя до не более 2 стандартных порций в день.
  • Похудение, если у вас избыточный вес. Стремитесь поддерживать диапазон здорового веса. Держите ИМТ на уровне 18,5-22,9.
  • Соблюдение здоровой диеты. Это означает, что вы должны заполнить 1/2 своей тарелки фруктами и овощами, ¼ цельнозерновыми продуктами и ¼ мясом и другими продуктами.
  • Тренировки по 150 минут в неделю. Если вы не занимались спортом регулярно, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать программу упражнений.

- Дефицит протеина С может вызвать тромбоз церебральных вен и синусов (ТЦВС), и его можно лечить только антикоагулянтами. У меня такой вопрос: можем ли мы вместо этого лечить дефицит протеина С, чтобы было достаточно протеина С, риск ТЦВС снизится, и не нужно было бы принимать антикоагулянты всю жизнь.

Дефицит протеина С является редким, но серьезным заболеванием, при котором у пациентов наблюдается более высокая склонность к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови или венозной тромбоэмболии, вызывающей образование тромбов в венах, что может быть начальным проявлением заболевания.

Существует несколько стандартизированных руководств по лечению дефицита протеина С. Новорожденных с тяжелым дефицитом протеина С лечат специальным белковым концентратом. Лечение антикоагулянтами также является опцией. Борьба с дефицитом протеина С может быть дорогостоящей, поэтому антикоагулянтная терапия обычно используется для решения проблем, которые могут возникнуть, таких как тромбы в венах.


- Каковы шансы выжить при «геморрагическом инсульте» или «кровоизлиянии в мозг». 

Хотя геморрагический инсульт может быть смертельным, около 4 из 5 человек, перенесших геморрагический инсульт, выживают. То, как быстро человек получает лечение и насколько хорошо он следует лечению, также во многом определяет, насколько дольше они будут жить. Чем раньше начато лечение, тем дольше человек, вероятно, проживет. Точно так же соблюдение изменений образа жизни и предписанных методов лечения может увеличить продолжительность жизни после инсульта.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни