Болят суставы... Что делать?

Суставы образуют связи между костями. Они осуществляют поддержку и помогают вам двигаться. Любое повреждение суставов от болезни или травмы может помешать вашему движению и причинить много боли.

Множество различных состояний могут привести к болям в суставах, включая остеоартрит, ревматоидный артрит, бурсит, подагру, растяжения связок и другие травмы. Боли в суставах чрезвычайно распространены. В одном из международных исследований около трети взрослых людей сообщили о том, что у них болели суставы в течение последних 30 дней. Боль в колене была самой распространенной жалобой, часто сопровождаемой болью в плечах и бедрах, но боль в суставах может затронуть любую часть вашего тела, от лодыжек и ступней до плеч и рук. С возрастом жалобы на болезненные суставы становятся все более распространенными.

Боль в суставах может варьироваться от умеренно раздражающего до изнурительного уровня. Она может пройти через несколько недель (острый вариант) или длиться в течение нескольких недель или месяцев (хронический вариант). Даже кратковременные боли и отеки в суставах могут повлиять на качество вашей жизни. Независимо от причины боли в суставах, вы обычно можете справиться с ней с помощью лекарств, физиотерапии или альтернативных методов лечения.

Ваш доктор сначала попытается диагностировать, а потом - будет лечить состояние, которое вызывает боль. Цель состоит в том, чтобы уменьшить боль и воспаление и сохранить функцию суставов.

Методы лечения суставов

Лекарственные препараты в виде таблеток

При умеренной или сильной боли в суставах с припухлостью может помочь облегчить применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), отпускаемых без рецепта, таких как аспирин, ибупрофен (Advil, Motrin) или напроксен натрия (Aleve). Новое поколение НПВП, известных как ингибиторы Cox-2 (целкоксиб), также хороши для облегчения боли, но все, кроме одного из этих препаратов (Celebrex), были удалены с рынка из-за повышенного риска сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых побочных эффектов. НПВП также могут иметь иные опасные побочные эффекты, например, потенциально повышая риск желудочно-кишечного кровотечения.

Если у вас легкая боль, без отеков, парацетамол тоже может быть эффективным. Будьте осторожны при приеме этого лекарства, особенно если вы пьете алкоголь, потому что высокие дозы могут вызвать повреждение печени.

Из-за наличия риска побочных эффектов, вы должны принимать любое из обезболивающих с осторожностью.

Если ваша боль настолько сильна, что НПВП и препараты Cox-2 недостаточно эффективны, ваш врач может назначить более сильные опиоидные препараты. Поскольку опиоидные препараты могут вызывать сонливость, вы должны использовать их только под наблюдением врача. Они также могут вызвать запор, который вы можете уменьшить, принимая слабительные.

Другие лекарства, которые могут помочь облегчить боль, включают:

  • Мышечные релаксанты для лечения мышечных спазмов (могут использоваться вместе с НПВП для усиления эффекта).
  • Некоторые антидепрессанты и противоэпилептические препараты (которые влияют на болевые сигналы).

Кремы и мази

Капсаицин - вещество, содержащееся в перце чили - может облегчить боль в суставах от артрита и других заболеваний. Капсаицин блокирует вещество, которое помогает передавать болевые сигналы, и вызывает выброс химических веществ в организме, называемых эндорфинами, которые блокируют боль. Побочные эффекты от крема с капсаицином включают жжение или покалывание в области, где он применяется. Другим актуальным вариантом является крем от артрита, содержащий ингредиент - метил салицилат (Ben Gay).

Уколы

Людям, которые не получают облегчения боли от таблеток или местных лекарств, врач может вводить стероидное лекарство (которое может быть объединено с местной анестезией) непосредственно в сустав, каждые три месяца или каждые четыре месяца. Инъекции стероидов чаще всего используются для пациентов с артритом или тендинитом. Процедура эффективна, но в большинстве случаев эффект будет временным. Это может также иметь побочные эффекты; если инъекции стероидов маскируют травму, вы можете чрезмерно нагружать сустав и повредить его еще больше.

Другие варианты инъекций включают в себя:

  • Удаление жидкости из сустава (и часто это делается в связи с инъекцией стероида).
  • Инъекции гиалуронана, синтетической версии природной суставной жидкости. Это используется для лечения остеоартрита.

Физиотерапия

Вы можете поработать с физиотерапевтом, чтобы укрепить мышцы вокруг сустава, стабилизировать сустав и расширить диапазон движений. Терапевт будет использовать такие методы, как ультразвук , тепловая или холодовая терапия, электрическая стимуляция нервов и некоторые манипуляции.

Если у вас избыточный вес, потеря массы может несколько снять давление на ваши болезненные суставы. Упражнения являются одним из эффективных способов похудеть (наряду с диетой), но будьте осторожны, придерживайтесь упражнений с низким воздействием, которые не будут сильно раздражать сустав. Плавание и езда на велосипеде являются одними из лучших упражнений, потому что оба варианта позволяют тренировать суставы, не оказывая на них излишнего воздействия. Поскольку вода держит вас "в невесомости", плавание также снимает нагрузку на суставы.

Домашние варианты снижения боли в суставах

Вы можете уменьшить кратковременную боль в суставах с помощью нескольких простых техник в домашних условиях. 

  • Защитите сустав с помощью бандажа или бинта.
  • Дайте отдых вашим суставам, избегая любых действий, которые причиняют вам боль.
  • Прикладывайте лед к суставам примерно на 15 минут, несколько раз в день.
  • Сожмите сустав, используя эластичный бинт.
  • Поднимите сустав на некоторое время - выше уровня вашего сердца.

Применение льда может облегчить боль и воспаление. При наличии мышечных спазмов вокруг суставов, попробуйте использовать грелку или обертывание бинтом. Ваш врач может порекомендовать вам  шинировать сустав, чтобы свести к минимуму движение и уменьшить боль, но старайтесь не оставлять сустав неподвижным слишком долго, потому что он может в конечном итоге стать жестким и потерять функциональность.

Альтернативные методы лечения

Некоторые исследования показали, что добавки с глюкозамином и хондроитином могут помочь при болях в суставах и улучшить их функцию. Оба эти вещества являются компонентами нормального хряща, которые помогают смягчить и защитить суставы. Добавки глюкозамина и хондроитина выпускаются в форме капсул, таблеток, порошка или жидкости. Хотя эти добавки не работают для всех, их можно попробовать, потому что они не имеют каких-либо существенных побочных эффектов.


Независимо от того, какое лечение рекомендует ваш врач, немедленно обратитесь за медицинской помощью, если боль усиливается, если ваш сустав внезапно воспаляется или деформируется, или если вы больше не можете согнуть конечность в суставе.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни