Остеоартрит (остеоартроз): симптомы, лечение и профилактика

Остеоартрит - наиболее распространенное заболевание суставов, которым страдают люди среднего и пожилого возраста. Обычно поражает суставы рук, коленей, бедер и позвоночника.

Если вы испытываете боль в суставах, возможно, вы страдаете остеоартритом (ОА). Остеоартрит, наиболее распространенная форма артрита, поражает до 10 процентов взрослого и 20 процентов пожилого населения в мире.

Остеоартроз является распространенным явлением. Он поражает весь сустав, включая хрящ, специальную ткань, которая смягчает сочленения костей в суставе; суставную капсулу (или синовиальную оболочку) и мышцу вокруг неё.

Конечной стадией является потеря хряща, когда кости трутся друг о друга, вызывая боль, отек и потерю гибкости. Хотя остеоартрит не представляет смертельной опасности, он может повлиять на вашу повседневную жизнь.

Симптомы остеоартрита

При остеоартрите боли в суставах приходят и уходят. Это может происходить в течение всего дня, например, при длительной ходьбе или после подъема по лестнице. Некоторые могут чувствовать скованность, вставая после длительного сидения. Со временем боль и скованность учащаются и не проходят.

Симптомы остеоартрита включают:

  • Суставная боль.
  • Отечность и скованность пораженных суставов, которая усиливается по утрам и при вставании со стула. Боль также усиливается в холодную погоду.
  • Изменения в окружающих суставах. Колени могут казаться больше, чем в молодости.
  • Жар - сустав, пораженный артритом, может быть теплым на ощупь.
  • Крепитация - ощущение скрежета в пораженном суставе, вызванное трением поврежденных поверхностей хряща.
  • Трудности при ходьбе, включая спуск по лестнице, а также при ходьбе на большие расстояния.

Лечение остеоартроза

Не существует лекарств для лечения остеоартрита или предотвращения потери хрящевой ткани, но некоторые методы лечения помогают людям лучше справляться с болезнью. Варианты лечения варьируются в зависимости от тяжести заболевания.

В ранних случаях остеоартроза:

  • Важно контролировать вес. Чем больше вы весите, тем большая нагрузка передается на суставы ног и тем выше вероятность прогрессирования состояния.
  • Физиотерапия для укрепления мышц и улучшения гибкости суставов. Сильные мышцы - лучшая опора для суставов, напротив, слабые мышцы переносят большую нагрузку на суставы и в долгосрочной перспективе ухудшают их состояние.
  • Упражнения для укрепления мышц и защиты суставов.
  • Отдых и изменение образа жизни.
  • Использование слабых обезболивающих, таких как парацетамол.
  • Использование добавок, таких как глюкозамин и хондроитин, может помочь некоторым пациентам облегчить боль.
  • В некоторых случаях может оказаться полезным использование вспомогательных средств передвижения (например, трости),  или различных стелек.

При более тяжелом остеоартрите лечение включает:

  • Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в виде таблеток.
  • Уколы стероидов или других препаратов в сустав или вокруг него, если обезболивающие перестали действовать. Однако их эффект носит временный характер и длится самое большее недели. Повторные инъекции стероидов также не рекомендуются, так как при каждом уколе существует риск инфицирования, повреждения нервов, истончения окружающей кожи, разрыва сухожилий.
  • Операции по замене суставов, такие как операция по замене коленного сустава, предлагаются при тяжелых заболеваниях. Они очень эффективны для снятия боли и восстановления подвижности, когда пациенты начинают страдать от инвалидности из-за ОА.

Лучшая защита от остеоартрита - это защита суставов. Тем, кто уже страдает остеоартритом, могут помочь методы лечения, которые ваш врач может порекомендовать, чтобы справиться с этим заболеванием.

Пациентам с сильной болью могут быть назначены обезболивающие, в том числе безрецептурные мази и средства для растирания, парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Внутрисуставные инъекции могут помочь уменьшить боль и отек на короткий период времени.

Важно отметить, что нет никаких доказательств в поддержку какого-либо вида лекарств, любого бренда или любой формы добавок, которые могут предотвратить потерю хряща в долгосрочной перспективе, хотя некоторые пациенты могут чувствовать легкое облегчение боли при приеме некоторых препаратов. 

Упражнения и снижение веса по-прежнему остаются двумя наиболее важными методами лечения. Упражнения могут улучшить ваше физическое здоровье и уменьшить боль в суставах при остеоартрите. Постоянные упражнения и небольшая потеря веса наиболее эффективны для уменьшения боли в суставах. Ваш  физиотерапевт даст вам полезные советы относительно упражнений.

Советы по профилактике остеоартрита

Поскольку в будущем пожилое население будет увеличиваться, проблемы со здоровьем пожилых людей, несомненно, будут приобретать все большее значение. Одним из таких состояний является остеоартрит (ОА), наиболее распространенная форма артрита.

ОА вызывается избыточной массой тела, слабостью мышц, смещением суставов и перенесенными травмами суставов.

Остеоартрит может поражать около 10% взрослого и 20% пожилого населения, но лишь меньшинство обращается за медицинской помощью. Благодаря разнообразию доступных методов лечения остеоартрита нет необходимости терпеть боль в суставах и отек. Если вы считаете, что у вас может развиться остеоартрит, вы можете предпринять ряд шагов.

5 советов по профилактике остеоартроза

1. Избегайте травм.

Травма сустава в подростковом или молодом возрасте может стать причиной остеоартрита, когда вы станете старше. Чтобы избежать травм суставов при тренировках или занятиях спортом, вам следует:

  • Перед тем как заняться каким-либо видом спорта, делайте несколько минут разминки.
  • Носите подходящую обувь, обеспечивающую амортизацию и устойчивость.
  • Избегайте бега по асфальту и бетону.
  • При прыжке приземлитесь с согнутыми коленями.
  • Во время растяжки держите ступни как можно более плоскими, чтобы не скручивать колени.
  • Делая сгибания в коленях, избегайте наклонов со сгибанием коленей более 90°.
  • После занятий активными видами спорта выполняйте упражнения на расслабление.

Если вы получили травму сустава, обратитесь за надлежащей медицинской помощью и примите меры для предотвращения дальнейшего повреждения, например используйте приспособления для стабилизации пораженного сустава.

2. Держите мышцы сильными.

Существует тесная связь между слабостью мышц бедра и риском развития остеоартрита коленного сустава. Мышцы поддерживают ваши суставы, поэтому наличие сильных мышц будет иметь большое значение для профилактики остеоартрита. Плавание и езда на велосипеде - отличные примеры тренировок, не перегружающих суставы. Если у вас уже есть остеоартрит и вы беспокоитесь о боли в суставах после тренировки, попросите своего врача или физиотерапевта дать совет, который поможет вам продолжать оставаться активным. Они могут порекомендовать горячие или холодные аппликации или обезболивающие средства. Физиотерапевт - лучший тренер, который оценит вашу программу и назначит упражнения, соответствующие вашему уровню, и обучит вас, используя пошаговый подход. Важно придерживаться правильного режима упражнений.

3. Следите за своим весом.

Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на ваши суставы, особенно те, которые несут вес тела, такие как колени, бедра и суставы ног. Нагрузка на коленные суставы может в четыре раза превышать вес вашего тела. Если у вас избыточный вес, но нет остеоартрита, снижение веса может помочь предотвратить болезнь. Если у вас уже есть остеоартрит, потеря веса может помочь улучшить симптомы остеоартрита.

4. Ешьте здоровую пищу.

Хотя не существует специальной диеты, предотвращающей остеоартрит, хорошо сбалансированная диета может помочь поддерживать идеальный вес, что полезно для ваших суставов. Всегда лучше получать витамины с пищей, а не с добавками. Пока нет убедительных доказательств того, что омега-3 или любые другие добавки (включая глюкозамин, хондроитин, и т. д.), или витамины могут предотвратить потерю хрящевой ткани в долгосрочной перспективе.

5. Уменьшите нагрузку на суставы.

Воздержитесь от постоянной нагрузки на суставы, например от переноски тяжелых предметов. Чтобы избежать травм во время подъема груза, вам следует сделать следующее:

  • Перед тем как подняться, разведите ноги в стороны, чтобы обеспечить вашему телу хорошую поддержку.
  • Встаньте рядом с предметом, который вы поднимаете, затем присядьте, согнувшись в коленях.
  • Смотрите прямо перед собой, держите спину прямо и поднесите предмет как можно ближе к телу. Затем медленно поднимите, используя мышцы бедер.
  • Присядьте, чтобы поставить объект.

Некоторые люди могут подумать о переходе от упражнений с высокой нагрузкой (например, марафонский бег, футбол, теннис, бадминтон и т. д.); к упражнениям с низкой нагрузкой (например, плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде, медленный бег трусцой). Некоторым людям могут помочь такие приспособления для ходьбы, как трость. Некоторые специальные виды приспособлений для ходьбы также могут помочь облегчить боль в суставах и лучше тренировать мышцы. Физиотерапевты могут оценить состояние суставов и назначить вам наиболее подходящий режим упражнений.

Если вы испытываете сильную боль и начинаете испытывать трудности при ходьбе, которые влияют на вашу работу и повседневную деятельность, в крайнем случае может быть рекомендована замена дефектных суставов на искусственные (операция по замене суставов).

При правильном уходе, здоровом питании и регулярных физических упражнениях, можно защитить свои суставы и ограничить последствия остеоартрита.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни