Лечение суставов в домашних условиях: облегчение боли при артрите

Артрит относится к ряду состояний, которые предполагают боль и воспаление в суставах.  Является ли это дегенеративным состоянием, что означает, что симптомы со временем ухудшаются, или это аутоиммунный тип артрита с сопутствующими внесуставными симптомами, характеризующийся воспалительными обострениями и хроническим клиническим течением? Эти два типа артрита включают остеоартрит (ОА) и ревматоидный артрит (РА).

  • Остеоартрит в основном возникает, когда из-за износа хряща кости трутся друг о друга, что приводит к трению, повреждению и воспалению.
  • Ревматоидный артрит - это системное заболевание, которое вызывает симптомы по всему телу. Это аутоиммунное заболевание, возникающее, когда иммунная система по ошибке атакует здоровую ткань сустава.

Врачи могут прописать лекарства для облегчения боли при артрите, но также часто рекомендуют естественные методы лечения. Не забудьте поговорить со своим врачом, прежде чем пробовать какое-либо средство от артрита.

1. Следите за своим весом

Ваш вес может иметь большое влияние на симптомы артрита. Избыточный вес оказывает большее давление на суставы, особенно на колени, бедра и ступни.

В рекомендациях Американского института ревматологии и фонда артрита (ACR / AF) настоятельно рекомендуется худеть, если у вас остеоартрит, избыточный вес или ожирение. Ваш врач может помочь вам установить целевой вес и разработать программу, которая поможет вам достичь этой цели.

Снижение нагрузки на суставы за счет похудения может помочь:

  • улучшить свою мобильность
  • уменьшить боль
  • предотвратить повреждение суставов в будущем

2. Делайте достаточно упражнений

Если у вас артрит, упражнения могут помочь вам:

  • управлять своим весом
  • сохранить гибкость суставов
  • укрепить мышцы вокруг суставов, что обеспечивает большую поддержку

Артрологи настоятельно рекомендуют практиковать специализированную программу упражнений. Особенно полезными могут быть упражнения с тренером или знакомым человеком, так как это повышает мотивацию.

Хорошие варианты включают упражнения с небольшой нагрузкой, такие как:

  • ходьба
  • катание на велосипеде
  • плавание

3. Используйте горячую и холодную терапию

Тепловые и холодовые процедуры могут помочь уменьшить боль и воспаление при артрите.

Тепловые процедуры могут включать в себя длительный теплый душ или ванну по утрам, чтобы уменьшить скованность суставов, и использование электрического одеяла или грелки, чтобы уменьшить дискомфорт в течение ночи.
Холодные процедуры могут помочь облегчить боль в суставах, отек и воспаление. Оберните в пакет лёд или возьмите пакет замороженных овощей и оберните полотенцем. Приложите его к болезненным суставам - вы получите быстрое облегчение боли. Никогда не прикладывайте лед непосредственно к коже.

4. Попробуйте иглоукалывание

Иглоукалывание - это древний китайский метод лечения, при котором тонкие иглы вводятся в определенные точки на теле. Люди, практикующие этот метод говорят, что он работает.

Иглоукалывание может уменьшить боль при артрите, и специалисты рекомендуют попробовать это. Хотя недостаточно доказательств, подтверждающих преимущества этого метода, риск вреда считается низким.

Обязательно найдите лицензированного и сертифицированного акупунктуриста для проведения этого лечения.

5. Используйте медитацию, чтобы справиться с болью

Техники медитации и расслабления могут помочь уменьшить боль при артрите, снизив стресс и помогая вам лучше с ним справиться. Снижение стресса также может помочь уменьшить воспаление и боль.

Врачи рекомендуют практиковать йогу. Она сочетает в себе медитацию, расслабление и дыхательные техники, а также упражнения с низким уровнем воздействия.

По данным Национального института здоровья США, исследования показали, что практика медитации полезна для некоторых людей с артритом.

Тревога, стресс и депрессия - все это распространенные осложнения состояний, сопровождающихся хронической болью, таких как артрит.

6. Соблюдайте здоровую диету

Диета, богатая свежими фруктами, овощами и цельными продуктами, может помочь укрепить вашу иммунную систему и улучшить общее состояние здоровья. Есть некоторые свидетельства того, что выбор диеты может влиять на людей с артритом.  Например капсаицин, который получают из перца чили, входит в состав некоторых мазей и кремов для местного применения.

Растительная диета содержит антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление, выводя из организма свободные радикалы.

С другой стороны, диета, богатая красным мясом, обработанными пищевыми продуктами, насыщенными жирами и с добавлением сахара и соли, может усугубить воспаление, которое является характерным признаком артрита. Эти продукты также могут способствовать развитию других патологических состояний, включая ожирение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, болезни сердца и другие осложнения, поэтому они, не полезны для людей с артритом.

7. Добавляйте куркуму в блюда

Куркума, желтая специя, часто встречающаяся в индийских блюдах, содержит химическое вещество под названием куркумин. Это вещество обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Исследования показывают, что куркума может помочь уменьшить боль и воспаление при артрите.

В исследовании, которое проводилось Национальным центром комплексного здоровья США, ученые давали куркуму крысам. Результаты показали, что это уменьшило воспаление в суставах.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы показать, как работает куркума, но добавление небольшого количества этой мягкой, но вкусной специи в ваш обед, будет безопасным вариантом.

8. Сделайте массаж

Массаж может обеспечить общее чувство благополучия. Это также может помочь справиться с болью в суставах и дискомфортом.

Специалисты в настоящее время не рекомендуют массаж в качестве лечения, поскольку они говорят, что недостаточно доказательств, подтверждающих его эффективность. Однако они добавляют, что массаж вряд ли представляет риск и может дать косвенные преимущества, такие как снижение стресса.

Попросите вашего врача порекомендовать массажиста, имеющего опыт лечения людей с артритом. Как вариант, вы можете попросить физиотерапевта научить вас самомассажу.

9. Подумайте о травяных добавках

Многие травяные добавки могут уменьшить боль в суставах, хотя научные исследования не подтвердили, что какие-либо конкретные травы или добавки могут лечить артрит.

Некоторые из этих трав включают:

  • Босвелия серрата (Boswellia serrata)
  • Дьявольский коготь (Harpagophytum)
  • Гинкго
  • Крапива

Обязательно покупайте травы в надежном магазине.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, прежде чем пробовать новую добавку, поскольку некоторые из них могут вызывать побочные эффекты и опасные взаимодействия с лекарствами.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни