5 супер-продуктов для отличной кожи

Чтобы получить отличную кожу, регулярно употребляйте несколько простых и доступных продуктов. Важна хорошо сбалансированная диета, включающая большое количество фруктов и овощей, а также достаточное количество жидкости. Нужно знать, что некоторые продукты обладают особыми свойствами, улучшающими состояние кожи.

Предлагаем вашему вниманию список лучших супер-продуктов, которые стоит добавить в свой рацион, чтобы получить здоровую и красивую кожу.

 

Ягоды

Ягоды, такие как черника, клубника, вишня, малина и ежевика, являются одними из продуктов с самым высоким содержанием антиоксидантов. Антиоксиданты помогают предотвратить преждевременное старение кожи, уменьшая повреждающее действие свободных радикалов. Свободные радикалы - это особо активные молекулы, вырабатываемые организмом в ходе жизнедеятельности, или полученные из окружающей среды. Чрезмерное количество свободных радикалов приводит к повреждению клеток и со временем ускоряет процесс старения кожи.

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как тунец, лосось и сардины, богата незаменимыми жирными кислотами. Эти незаменимые жирные кислоты помогают восстанавливать клеточные мембраны, тем самым поддерживая эластичность кожи. Наличие незаменимых жирных кислот также способствует выработке коллагена. Как ключевой компонент соединительной ткани, коллаген способствует здоровью и упругости кожи.

Стоит ли вам переходить на продукты, богатые коллагеном? Это спорно, говорят эксперты. На сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что продукты, богатые коллагеном, такие как желатин или акульи плавники, обладают дополнительными преимуществами в создании красивой кожи по сравнению с продуктами, богатыми белками, такими как мясо. Потому что коллаген расщепляется в организме на аминокислоты, как и белок.

Авокадо

Авокадо - фрукт, богатый витамином С и витамином Е. Оба эти витамина известны своими антиоксидантными свойствами. В частности, витамин С помогает уменьшить воспаление кожи и оптимизировать выработку коллагена. Это, в свою очередь, улучшает тон кожи и уменьшает морщины.

Не пугайтесь высокого содержания жира в авокадо. В основном он состоит из мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина.

Помимо прямого употребления в пищу, вы можете рассмотреть возможность использования средств для кожи, содержащих экстракт масла авокадо, которые также способствуют увлажнению, эластичности и гладкости кожи.

Помидоры

Ликопин, еще один мощный антиоксидант, придает помидорам ярко-красный цвет. Исследования показали, что ликопин может защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей солнца, основной причины морщин. В отличие от большинства фруктов, которые лучше всего есть сырыми, чтобы свести к минимуму потерю питательных веществ, помидоры приобретают максимальный антиоксидантный эффект при воздействии тепла во время приготовления.

Помидоры также богаты бета-каротином. В организме бета-каротин превращается в витамин А, который играет ключевую роль в регуляции обновления кожи.

Зеленый чай

Вода важна для поддержания хорошей гидратации клеток. Хорошая гидратация помогает питательным веществам и витаминам проникать в клетки и, наоборот, выводить токсины из организма. Обычная рекомендация - выпивать не менее 8 чашек жидкости в день. Жидкость в идеале должна быть низкокалорийной, без добавления сахара, чтобы избежать ненужного увеличения веса.

Помимо воды, отличный вариант - зеленый чай. Недавние исследования показали, что зеленый чай может улучшить состояние кожи благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным эффектам.

Некоторые из содержащихся в зеленом чае антиоксидантов, называемые полифенолами, обладают хорошо задокументированными преимуществами в отношении защиты от солнца.

Не забывайте, что в конечном итоге - хорошо сбалансированная диета является ключом к здоровой и сияющей коже.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни