Как предотвратить преждевременное старение кожи

Защитите свою кожу, избегая солнечного света, ежедневно пользуясь солнцезащитным кремом, и - не курите.

Знаете ли вы, что чрезмерное пребывание на солнце и курение являются основными причинами раннего старения кожи? Если вы хотите сохранить молодой цвет лица, лучше избегать обоих факторов.

«Лучший способ предотвратить раннее старение кожи, - избегать длительного воздействия яркого солнечного света и использовать солнцезащитный крем», - говорит доктор Панг Мин, старший консультант отделения дерматологии в Сингапуре General Hospital (SGH). «Курение вызывает повреждение кожи, поэтому вам следует бросить курить, если вы хотите как можно дольше выглядеть молодо».

Как работает кожа

Ваша кожа, - это самый большой орган вашего тела, она состоит из трех слоев.

Это:

  • Эпидермис: тонкий внешний слой, в котором происходит постоянный обмен клеток кожи.
  • Дерма: толстый средний слой, богатый коллагеном и эластином, которые придают коже упругость и эластичность.
  • Гиподерма: самый внутренний слой, который имеет жировые клетки и связан с костями и мышцами.

С возрастом производство новых клеток кожи в эпидермисе замедляется, а коллаген и эластин в дерме начинают истончаться. Кожа также подвергается кумулятивному воздействию внешних факторов, наиболее важным из которых является УФ-повреждение от солнечного света. Это приводит к образованию тонких линий, морщин, пигментации и возрастных пятен, а также к изменению текстуры.

Хотя эти изменения являются естественной частью старения, они также могут произойти преждевременно из-за факторов окружающей среды, которых можно избежать, таких как курение и яркий солнечный свет.

Как курение старит кожу

Никотин в сигаретах вызывает сужение кровеносных сосудов кожи. Это снижает поступление кислорода и необходимых питательных веществ.
Вредные химические вещества, содержащиеся в сигаретах, расщепляют коллаген и эластин, что делает кожу тонкой и дряблой кожу.

Старение кожи: факторы окружающей среды

Кожные заболевания возникают преждевременно из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, загрязнения воздуха и токсинов окружающей среды.

Ультрафиолетовые (УФ) лучи

  • Ультрафиолетовые лучи на солнце повреждают эластиновые и коллагеновые волокна, вызывая морщины и обвисание кожи.
  • Ультрафиолетовые лучи также выделяют нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами. Эти свободные радикалы, в частности,  влияют на способность кожи удерживать влагу, вызывая ее сухость.
  • Продолжительное воздействие ультрафиолетовых лучей может увеличить выработку пигмента меланина кожи, вызывая неравномерное потемнение кожи и возрастные пятна.
  • Ультрафиолетовые лучи в большом количестве вызывают рак кожи.

В чем разница между лучами UVA и UVB при солнечном свете?

Ультрафиолетовое излучение солнечного света имеет в своём составе лучи с разной длиной волны, которые классифицируются как UVA (длинные волны) и UVB (короткие волны). Лампы для загара в соляриях обычно излучают UVA-лучи.

Лучи UVA проникают глубоко в кожу, повреждая как эпидермис, так и дерму. Они играют важную роль в старении кожи и появлении морщин, ускоряя распад коллагена в дерме и вызывая накопление аномальных эластиновых волокон. Таким образом, чтобы предотвратить старение кожи, вам нужен хороший солнцезащитный крем, который блокирует лучи UVA.

Лучи UVB не проникают так глубоко, как лучи UVA, и имеют тенденцию повреждать внешний слой эпидермиса, вызывая покраснение кожи и солнечный ожог. И UVA, и UVB лучи увеличивают выработку меланина, являющегося причиной пигментных пятен.

У людей со светлой кожей степень воздействия УФ-лучей больше, чем у людей со смуглой кожей. «УФ - лучи являются наиболее важной причиной старения кожи и рака кожи», - говорит доктор Панг Мин, старший консультант в отделении дерматологии в Сингапуре General Hospital (SGH).

Другие причины раннего старения кожи

Другие факторы, которые могут вызвать преждевременное старение кожи, включают загрязнение воздуха и токсины из окружающей среды.

«Очень важно начать защищать кожу от солнца и других факторов окружающей среды, когда вы молоды. Чрезмерное пребывание на солнце в подростковом и 20-летнем возрасте может быть вредным в долгосрочной перспективе, вызывая появление признаков раннего старения кожи в 30-летнем возрасте и позднее», - говорит доктор Панг.

Как предотвратить преждевременное старение кожи

Здоровый образ жизни, включающий сбалансированную диету, достаточные физические упражнения и достаточный сон, способствует здоровью кожи. То же самое и с хорошим ежедневным уходом за кожей, который включает очищение, увлажнение и использование солнцезащитного крема широкого спектра действия с минимальным SPF 15–30.

Избежание длительного воздействия солнца является наиболее эффективным способом избежать воздействия УФ-излучения - утверждают эксперты.

Увлажнение

Если вам 20 лет, ваша кожа имеет хороший обмен клеток и выработку коллагена. Чтобы предотвратить повреждение кожи в этом возрасте, вы можете начать использовать увлажняющий крем, содержащий антиоксидантные ингредиенты, такие как витамин С. Эти антиоксидантные продукты могут защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды. И пейте воду - вода необходима для здоровья кожи!

Ретиноиды и альфа-гидроксикислоты (AH A)

Вы также можете включить рецептурный ретиноид или крем с ретинолом, отпускаемый без рецепта, в свой ночной уход за кожей. Ретиноиды, производные витамина А, такие как третиноин, помогают улучшить внешний вид кожи за счет ускорения обновления клеток и увеличения выработки коллагена. Они также могут очищать поры и осветлять коричневые пятна.

Альфа-гидроксикислоты (AHA), содержащиеся в некоторых кремах для кожи, также могут помочь в обновлении клеток и выработке коллагена, но в меньшей степени, чем рецептурные ретиноиды.

«Крем с ретиноидами следует вводить медленно, поскольку он может вызвать покраснение и сухость в первые несколько недель использования», - говорит доктор Панг. «Беременным и кормящим женщинам нельзя использовать крем с ретиноидами».

Могут ли продукты с коллагеном повысить уровень коллагена в коже или увеличить выработку коллагена?

«Нет, не могут», - говорит доктор Панг. «Ваше тело просто расщепит коллаген, содержащийся в этих продуктах, и использует его для получения энергии. Коллаген не переместится на дерму волшебным образом и никоим образом не принесет пользу коже». Вместо этого вы должны использовать крем с ретиноидами, чтобы увеличить выработку коллагена.

Советы по образу жизни для предотвращения морщин и преждевременного старения кожи

  • Спите на спине. Сон на одном и том же боку каждую ночь может привести к появлению тонких линий и морщин на этой стороне лица. Изменяйте положение для сна или спите на спине, если можете.
  • Используйте хороший увлажняющий крем. Хотя употребление достаточного количества жидкости полезно для общего состояния здоровья, дерматологи знают, что хорошее увлажнение кожи достигается на уровне кожного барьера. Увлажняющие средства удерживают влагу в коже, поэтому клетки остаются пухлыми и увлажненными. Это ключ к предотвращению появления морщин, о котором часто забывают.
  • Постарайтесь уменьшить стресс в своей жизни. Из-за чрезмерного хмурого взгляда, из-за постоянного стресса, на лбу и между бровями могут образовываться морщинки.
  • Если вы носите очки, убедитесь, что у вас актуальный рецепт. Постоянное прищуривание из-за плохого зрения тоже может сказаться на образовании морщин.
  • Носите солнцезащитные очки. Они могут предотвратить УФ-повреждение нежной кожи вокруг глаз и защитить ваши глаза.
  • Ешьте продукты, богатые антиоксидантами. Антиоксиданты помогают поддерживать здоровье кожи, которая лучше справляется с экологическим ущербом. Все виды ягод, болгарский сладкий перец и зеленый чай - это продукты, которые помогают укрепить здоровье кожи.
  • Возьмите за привычку наносить солнцезащитный крем каждое утро, даже в пасмурную а тем более - в солнечную погоду. Если вы долгое время проводите на улице, наносите солнцезащитный крем каждые два часа.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни