Сухая кожа: причины и советы дерматолога

О распространенных причинах сухой кожи рассказывает профессор Ли Хаур Юэ, руководитель отделения дерматологии больницы общего профиля Сингапура (SGH).

  • СУХАЯ КОЖА может быть проблемой как молодых, так и пожилых людей, при этом до 50% пожилых людей страдают от этого состояния.

С возрастом кожа истончается, и ее защитный барьер может быть ослаблен. Если это состояние не лечить, может развиться сильный зуд, экзема и другие проблемы, связанные с сухой кожей.

«От сухости кожи страдает до 50 процентов пожилых людей» - говорит профессор Ли Хаур Юэ, руководитель отделения дерматологии больницы общего профиля Сингапура (SGH), добавляя, что сильный кожный зуд, и экзема очень распространены среди людей старшего возраста.

Распространенные причины сухой кожи

1. Физиологические изменения

Кожа с возрастом претерпевает множество изменений. По словам доктора Ли, эпидермис, или самый верхний слой кожи, становится тоньше, а его защитный липидный барьер также истончается. Эти изменения ослабляют функцию кожи как защитного барьера. Кожа теряет больше влаги, что усугубляет проблему сухой кожи.

В то же время кожные сальные железы - микроскопические железы, выделяющие кожный жир, специальное маслянистое вещество - сжимаются, замедляя выработку кожного сала. Кожный жир помогает смазывать кожу и предотвращает потерю влаги.

Первоначально кожа кажется сухой и шелушащейся, особенно на нижних конечностях и на туловище. Если это состояние не лечить, сухость со временем усугубится, а пораженные участки могут стать зудящими, красными и воспаленными.

Чрезмерное расчесывание или растирание приведет к дальнейшему повреждению и нарушению барьерной функции кожи, что приведет к возникновению порочного круга зуда и воспаления.

Использование агрессивного мыла, антисептиков или других лекарств местного действия может еще больше усилить зуд или распространить сыпь на другие части тела.

«Эта зудящая, воспаленная и чешуйчатая сыпь, являющаяся результатом сухости и повторяющихся циклов зуда и царапин, известна как астеатозная экзема, форма экземы, связанная с сухой кожей», - говорит доктор Ли. «Воспаленная или пораженная экземой кожа, более склонна к повреждению различными раздражителями или аллергенами».

2. Экологические причины и личные привычки

Сухой коже способствуют не только физиологические изменения. Окружающая среда и личные привычки также являются факторами риска. Сухая и холодная погода, длительное пребывание в помещении с кондиционированным и сухим воздухом, или длительные ванны, горячий душ, или использование жестких моющих средств или мыла, могут еще больше "осушить" кожу.

«Есть много простых шагов, которые можно предпринять, чтобы предотвратить сухость кожи и экзему. Для начала можно внести изменения в окружающую среду и удалить внешние триггеры», - отмечает доктор Ли.

Практические советы по борьбе с сухой кожей

Людям с сухой кожей следует проводить меньше времени в сухих помещениях. Если им приходится проводить в такой среде много часов, они могут подумать об использовании увлажнителей воздуха.

Им также следует принимать душ, используя теплую или прохладную воду, а не очень горячую, и принимать душ не более 5-10 минут каждый день.

Тип используемого мыла также важен. Жесткое мыло удаляет естественные увлажнители, содержащиеся в коже, еще больше сушит и раздражает кожу.

Лучше использовать мягкое увлажняющее мыло, мягкие шампуни или масло для ванн, в идеале оно должно быть без запаха. Душистые туалетные принадлежности могут раздражать кожу, сказал профессор Ли.

Увлажняющие или смягчающие средства помогают удержать влагу в коже. Существуют различные типы увлажняющих средств, большинство препаратов имитируют липидный компонент кожи и помогают удерживать воду внутри кожи.

Различные увлажняющие средства по-разному борются с сухостью кожи. Некоторые предотвращают потерю влаги, создавая масляный барьер, некоторые впитывают влагу, а другие стремятся восполнить дефицит липидов в коже.

Независимо от их назначения, увлажняющие средства следует наносить на кожу сразу после душа или ванны, чтобы помочь удержать влагу внутри кожи.

Специальные кремы могут быть назначены при кожном зуде и экземе

Внесения изменений в окружающую среду и использования увлажняющих средств обычно достаточно, чтобы улучшить состояние сухой кожи или экземы. Но некоторым людям необходимо дополнительное лечение.

Врачи могут назначить стероидные кремы, чтобы успокоить сильное покраснение, воспаление и зуд . Обычно их используют на короткое время, пока зуд не пройдет.

Антигистаминные препараты могут быть полезны для уменьшения зуда, особенно в ночное время. По словам доктора Ли, они также способствуют сну, который может нарушаться постоянным зудом.

«Хотя сухость кожи и экзема распространены среди пожилых людей, но простые ежедневные процедуры, регулярное использование увлажняющих средств и соответствующая медицинская терапия могут помочь в устранении симптомов», - добавил эксперт.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни