Опоясывающий лишай: симптомы и лечение

Опоясывающий лишай чаще встречается у пожилых людей и у людей со слабой иммунной системой.  Он обычно проходит без каких-либо серьезных проблем, но у пожилых людей есть риск осложнений. 

  • Типичная картина: болезненная кожная сыпь, обычно с волдырями.

Если вы уже переболели ветряной оспой, обратите внимание, если у вас появились красные волдыри, которые могут возникнуть внезапно. Это может означать, что вы страдаете от опоясывающего лишая или "опоясывающего герпеса".

Вирус ветряной оспы может находиться в состоянии покоя в нервах, которые связаны со спинным мозгом в течение многих лет. Он как-бы "спит". Затем, когда происходит "провал" в работе иммунной системы, возникает вспышка опоясывающего лишая.

Таким образом, если вы проходите стероидное лечение, лучевую терапию или химиотерапию, у вас в анамнезе есть рак костей или лимфатических сосудов, или вы страдаете такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, - у вас больше шансов на развитие опоясывающего лишая, поскольку ваша иммунная система находится под угрозой.

К другим факторам риска относятся возраст старше 60 лет и высокий стресс. Нет никаких известных пищевых триггеров или зависимости от окружающей среды.

Симптомы опоясывающего лишая

Большинство людей, страдающих опоясывающим лишаем, сначала замечают боль.

Обычно пациенты сообщают о жгучей боли, покалывании и зуде - как будто по всему телу ползают муравьи. Даже прикосновение футболки к пораженному участку кожи может вызвать дискомфорт.

Затем появятся более заметные внешне симптомы - красная сыпь, которая начинается через несколько дней после появления боли, а также пузыри, заполненные жидкостью. Чаще всего эти симптомы появляются на одной стороне тела, обычно на уровне груди или живота.

Обратитесь за профессиональным лечением, как только заметите такие симптомы, как сыпь и волдыри, особенно если они сопровождаются лихорадкой и болью в теле. Чтобы уменьшить боль и предотвратить осложнения, вам необходимо пройти лечение быстро - в течение 72 часов с момента появления симптомов.

Есть ли лекарство от опоясывающего лишая?

На сегодняшний день лекарства от опоясывающего лишая не существует. Но не нужно молча страдать.

«Мы не можем полностью удалить вирус из организма», - объясняют специалисты. «Но правильное лечение может существенно уменьшить силу боли».

Врачи обычно прописывают противовирусные препараты и сильные обезболивающие, а также лосьон с каламином и лекарства от зуда.

Для облегчения боли также могут использоваться антидепрессанты. Они в данном случае используются не для решения эмоциональных проблем. Вместо этого они облегчают нервную боль, блокируя нейротрансмиттеры.

Когда опоясывающий лишай заживает… это все?

Основным осложнением опоясывающего лишая является постгерпетическая невралгия (ПГН).

ПГН возникает, когда вирус остается в организме и вызывает боль даже после заживления опоясывающего лишая. У людей старше 55 лет вероятность развития ПГН на 20 процентов выше из-за снижения иммунитета.

Такая боль может быть постоянной или эпизодической, а ночью может усиливаться. У пациентов могут быть проблемы с засыпанием из-за боли, поэтому лекарства от ПГН принимаемые на ночь, должны быть более сильными.

В тяжелых случаях боль может нарушить эмоциональное и психологическое благополучие пациента. Приступ опоясывающего лишая обычно длится от трех до пяти недель.

Конечная цель - помочь пациентам с ПГН улучшить качество жизни. Помимо лекарств, терапевтического вмешательства, с больными могут работать психиатры, которые проводят психологические и эмоциональные консультации.

Кроме того, люди старше 60 лет могут сделать прививку против ветряной оспы, чтобы снизить заболеваемость опоясывающим лишаем. Поскольку вакцина может действовать как бустер, она эффективна, даже если у вас раньше была ветряная оспа.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни