Диета при диабете: 10 распространенных мифов и факты

Распространенные мифы о диете при диабете.


Миф 1: Крахмалистые продукты запрещены, и их следует избегать
ФАКТ:
Углеводные продукты, особенно крахмалистые, такие как рис, хлеб, лапша и крупы, составляют основной компонент рациона, как источник энергии для тела. Все крахмалистые продукты расщепляются до глюкозы, которая является предпочтительным источником энергии для организма. Ключ в том, чтобы знать, насколько велики ваши индивидуальные потребности в углеводах.

Выбирайте крахмалистые продукты с высоким содержанием клетчатки, например цельнозерновые.

Миф 2: все продукты, не содержащие сахара, не содержат калорий
ФАКТ:
Не все продукты, не содержащие сахара, не содержат калорий. Некоторые продукты без сахара, такие как печенье без сахара, также содержат углеводы в виде крахмала и могут повышать уровень глюкозы в крови при употреблении. Не попадайтесь в ловушку маркетинговых уловок. Нет необходимости покупать специальные «диабетические продукты». Возможно, вы сможете употреблять обычную пищу в рамках разумного плана питания.

Миф 3: людям с диабетом нельзя употреблять сахар
ФАКТ:
При хорошем контроле диабета (о чем свидетельствуют хорошие результаты анализа HbA1c (гликированный гемоглобин) и общий хороший уровень глюкозы в капиллярной крови), а также обучение подсчету углеводов с дополнительными знаниями ваших индивидуальных потребностей, вы можете включить немного сахара в свой ежедневный план питания без ущерба для на вашего здоровья. Посоветуйтесь со своим диетологом.

Миф 4: Горькая еда помогает снизить уровень глюкозы в крови
ФАКТ:
Продукты с горьким вкусом не помогут снизить уровень глюкозы в крови. Уровень глюкозы в крови зависит от количества потребляемых углеводов. Ключом к контролю уровня глюкозы в крови является хорошее понимание ваших индивидуальных потребностей в углеводах и соблюдение их.

Миф 5: переход на цельнозерновые продукты означает, что я могу есть больше
ФАКТ:
По содержанию углеводов цельнозерновые продукты похожи на обычные. Цельнозерновые продукты содержит больше клетчатки, что делает их лучшим выбором при диабете.

Миф 6: я могу есть столько белка, сколько хочу, если сокращу потребление углеводов
ФАКТ:
Чрезмерное потребление любых питательных веществ может привести к увеличению веса. Повышенное потребление белка также неизменно увеличивает потребление жира. Ключ в том, чтобы хорошо понимать свои индивидуальные потребности в белке и оставаться в определенных пределах.

Миф 7: есть мои любимые сладости при гипогликемии - это нормально
ФАКТ:
Гипогликемию следует лечить, употребляя только 15-20 грамм углеводов (при показателе глюкозы в крови <4,0 ммоль/литр. Эти углеводы должны быть быстродействующими углеводами - в виде сока, безалкогольных напитков, сахара или подходящих желейных конфет. Эпизод гипогликемии не является оправданием для бесконтрольного употребления любимых сладких закусок. Вы подвергаетесь риску чрезмерного лечения и повышения уровня глюкозы в крови.

Миф 8: жир не имеет значения, поэтому я могу игнорировать жирность пищи
ФАКТ:
Жир не оказывает прямого влияния на уровень глюкозы в крови. Однако большое количество жира в пище может замедлить опорожнение желудка и замедлить переваривание углеводов, дольше удерживая уровень глюкозы в крови повышенным, что затрудняет поддержание уровня глюкозы в крови в желаемом диапазоне.

Жир обеспечивает почти в два раза больше калорий, чем углеводы и белок (в расчете на грамм). Это не помогает людям, надеющимся сбросить вес. Потребление слишком большого количества насыщенных жиров также может привести к нежелательному липидному профилю, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Миф 9: людям с диабетом нельзя есть фрукты
ФАКТ:
Люди с сахарным диабетом должны есть фрукты. Хотя фрукты содержат углеводы, их следует есть, поскольку они являются богатыми источниками антиоксидантных витаминов, минералов, а также являются источником клетчатки.

Не существует «лучших» или «худших» фруктов при диабете. Изучение методов подсчета углеводов позволит вам включить любые фрукты в свой ежедневный план питания.

Ешьте 2 порции свежих фруктов в день. Выбирайте свежие фрукты вместо консервированных фруктов и соков.

Миф 10: потеря веса обязательно вылечит мой диабет
ФАКТ:
Если у вас избыточный вес, похудание может не вылечить диабет. Но потеря 5–10% от исходного веса может помочь вам контролировать уровень глюкозы в крови за счет повышения инсулинорезистентности. Кроме того, снижение веса также может помочь контролировать уровень липидов в крови и артериальное давление.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни