Менструальные боли: что могут означать эти проблемы

Возможно, вы испытывали менструальные боли, спазмы, обильные или продолжительные менструации и многое другое. Но что они означают? Объясняет профессор Йонг Цзе Тейн, руководитель и старший консультант отделения акушерства и гинекологии Сингапурской больницы общего профиля.

  • Менструальный цикл предназначен для воспроизводства потомства, но он также приносит боль и проблемы многим женщинам.

Когда-то считалось, что присутствие менструирующих женщин в доме может испортить молоко и мясо, и нельзя допускать, чтобы они находились на кухне. Более радикальной в средние века являлась вера в то, что женщины во время менструации нечисты и на это время их следует изгнать из дома.

В то время как немногие культуры теперь считают менструацию чем-то нечистым, ежемесячные кровотечения остаются проклятием для многих современных женщин.

Менструальные проблемы часто встречаются у очень молодых или взрослых женщин

Типичная жалоба - обильные менструальные выделения, хотя некоторые женщины могут страдать от продолжительных, нерегулярных, нечастых или беспорядочных менструаций. У многих женщин менструация может сопровождаться перепадами настроения, рвотой, диареей, спазмами или болью в желудке, вздутием живота, увеличением веса или даже тягой к еде.

«Проблемы, как правило, чаще имеют место у очень молодых или у взрослых женщин» - поясняет доктор Юн Цзы Тейн, руководитель и старший консультант отделения акушерства и гинекологии Сингапурской больницы общего профиля.

«Для девочек, у которых начались менструации, это почти как новая фабрика, запускающая производство. Сначала у них могут быть нерегулярные циклы, которые обычно налаживаются, когда «фабрика» становится более эффективной. Иногда у них могут возникать боли при месячных, которые с возрастом ослабевают».

Женщины в возрасте от 40 до 50 лет часто испытывают нерегулярные, тяжелые или продолжительные менструации или кровянистые выделения между менструациями в результате гормональных изменений, вызванных приближающейся менопаузой.

  • До 30 лет. Может наблюдаться нерегулярный цикл или боль.
  • Тридцатилетние женщины. Может быть склонность к разрастанию матки или яичников, что может привести к сильному кровотечению или боли.
  • Сорокалетние женщины. Может развиться миома или киста, которые могут вызвать сильное кровотечение.
  • Ближе к 50 годам. Могут быть нерегулярные, обильные или продолжительные менструации или кровянистые выделения между менструациями.

По достижении 30-летнего возраста женщины становятся более склонными к разрастанию матки и/или яичников. У них могут развиваться миомы - доброкачественные опухоли, вырастающие из мышц матки; или аденомиоз, который возникает, когда слизистая оболочка матки проникает в ее мышечную стенку. Считается, что эндометриоидные кисты возникают в результате обратного потока менструальной крови через маточную трубу в полость таза и яичники. По словам профессора Йонга, миомы встречаются чаще, и каждая пятая женщина может иметь её в какой-то момент.

Некоторые женщины могут потерять настолько много крови, что у них развивается анемия. «Обычно им за 40, но они не думают о посещении врача. Вместо этого они могут носить две или более (гигиенических) прокладок или даже одноразовые детские подгузники и использовать пластиковую простыню на кровати, чтобы избежать пятен. Но они могут потерять так много крови, что в конечном итоге им понадобится переливание крови», - сказал доктор Йонг.

Врачи обычно прописывают препараты для уменьшения кровопотери или обезболивающие от боли, если у больных не сильные проблемы. Но если у них обнаружены миомы или кисты, то, вероятно, нужно будет провести операцию по их удалению.

Лечение обильных менструаций

Средняя матка имеет диаметр около 60 мм - размер яйца - но она может увеличиваться за счет миомы или кисты. У одной пациентки, как сказал доцент Йонг, матка была размером с матку женщины на пяти-месячном сроке беременности. Это состояние привело к очень тяжелым менструациям у женщины, которой было чуть больше 20 лет. Во время заграничной поездки она так отчаянно пыталась остановить кровотечение, что принимала два типа лекарств, включая лекарство, способствующее свертыванию крови. Но у нее в ноге образовался тромб, потенциально смертельное состояние, известное как тромбоз глубоких вен. Чтобы растворить сгусток, врачи прописали ей разжижающие кровь лекарства, но это лечение вернуло ее к исходной точке - обильному менструальному кровотечению. В конце концов докторам пришлось прибегнуть к блокированию кровеносных сосудов, снабжающих ее матку, - процедуре, известной как эмболизация. Это привело к остановке кровотечения и уменьшению ее матки, но в конце концов ей пришлось удалить матку.

Удаление матки или гистерэктомия теперь проводится гораздо реже - во всем мире. Потому что есть больше возможностей управлять обильными менструациями. Альтернативой является мирена - внутриматочное противозачаточное средство, которое выделяет прогестоген, гормон, который делает слизистую оболочку матки более тонкой и облегчает кровотечение. По словам профессора Йонга, Мирена является первой линией лечения обильных менструаций.

«Аденомиоз и миома - доброкачественные заболевания. Если у вас увеличенная матка, но у вас нормальные месячные, в лечении нет необходимости», - говорит профессор Йонг. «Но мы не считаем, что женщины должны страдать от менструаций. Если у них наблюдаются слишком обильные или слишком болезненные месячные, им следует обратиться за лечением», - добавил эксперт.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни