Почему наступает менопауза (климакс)?

Менопауза может наступить естественным путем в результате физиологических изменений в процессе старения. Она также может быть вызвана хирургическим путем у женщин, которым удалили яичники (овариэктомия) с удалением матки, или без удаления матки (гистерэктомия).

Под влиянием гормонов гипофиза ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон), яичники ежемесячно производят яйцеклетку и выделяют половые гормоны - эстроген и прогестерон. Эти гормоны действуют на слизистую оболочку матки, подготавливая ее к беременности, если яйцеклетка оплодотворяется спермой. В случаях, когда оплодотворение не происходит, слизистая оболочка матки сбрасывается, что мы знаем как «периоды».

В процессе старения организма, яйцеклетки или ооциты в яичнике постепенно истощаются. Это вызывает повышение уровня ФСГ и ЛГ и снижение уровня эстрогена. Истощение ооцитов, с соответствующими гормональными изменениями, приводит к прекращению менструаций и отсутствию фертильности у женщин. Наблюдается пониженный уровень циркулирующего эстрогена, который отвечает за физические изменения, происходящие во время менопаузы.

Хирургическая менопауза возникает при удалении яичников. Резкое и внезапное прекращение производства гормонов может иногда приводить к тяжелым симптомам менопаузы. Удаление матки с сохранением яичников не вызывает климакс. У этих женщин не будет менструаций из-за удаления матки, но яичники по-прежнему будут функционировать. Однако, менопауза может наступить раньше, из-за нарушения кровоснабжения яичников. Менопауза также может быть вызвана химиотерапией или лучевой терапией во время лечения рака.

Что происходит в организме во время менопаузы?

Гормональные изменения, которые происходят во время менопаузы, вызывают снижение уровня эстрогена и прогестерона и повышение уровней ФСГ и ЛГ. Эти изменения приводят к тому, что в перименопаузальный период цикл становится нерегулярным. Цикл может быть сокращен до двухнедельного, или выделения крови во время менструации могут стать очень обильными.

Иногда месячные могут быть пропущены - на несколько месяцев; за этим может последовать очень тяжелый период. Это происходит из-за пропущенной овуляции (выход яйцеклетки из яичника в середине цикла).

Когда менопауза прекратилась на 12 месяцев, - считается, что наступила менопауза.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни