Вы беременны? Не относитесь к гриппу легкомысленно!

Заболеть гриппом во время беременности может быть опаснее, чем вы думаете, особенно если он сопровождается высокой температурой. Доктора из Отделения акушерства и гинекологии Женской больницы (Сингапур) рассказывают об этих опасностях.

  • БЕРЕМЕННЫЕ женщины не должны относиться к гриппу легкомысленно! Особенно, когда это сопровождается высокой температурой.

У беременных женщин симптомы гриппа - насморк, лихорадка, кашель, боль в горле, ломота в теле и усталость - могут сохраняться до трех раз дольше, чем у небеременных женщин.

Самое главное, грипп также может привести к серьезным осложнениям для матери и ребенка, особенно когда он сопровождается высокой температурой.

Почему грипп более опасен для беременных?

Не было доказано, что сам вирус гриппа вызывает врожденные дефекты. Однако высокая температура в первом триместре может увеличить вероятность врожденных дефектов, таких как расщелина позвоночника у плода. Во втором и третьем триместре беременности, это может привести к снижению роста плода.

У беременной женщины низкий иммунитет, что позволяет предотвратить отторжение плода. Таким образом, она более подвержена осложнениям при гриппе. Существующие ранее заболевания, такие как диабет, астма или болезни сердца, еще больше увеличивают этот риск.

Возможные осложнения гриппа во время беременности

Пневмония - наиболее частое осложнение, которое может возникнуть при гриппе. Если вирус распространяется в мозг, это может привести к воспалению хрупких структур мозга, вызывая энцефалит или менингит.

Беременность также влияет на сердце и легкие женщины, особенно на более поздних стадиях. Когда ребенок растет, матка расширяется и прижимается к легким матери. Это может сделать дыхание более утомительным, особенно если она заболеет гриппом.

Грипп также может вызывать воспаление, известное как бронхит, а также воспаление сердечной мышцы (миокардит).

При отсутствии раннего лечения повышение температуры выше 38,5 ° C связано с более высоким риском, возможны:

  • преждевременные роды 
  • выкидыш.

Таким образом, беременным женщинам крайне важно как можно скорее обратиться за лечением.

Как лечить грипп и жар при беременности

Если вы подозреваете, что у вас грипп, обратитесь к врачу в течение 48 часов, чтобы определить, связаны ли ваши симптомы с вирусом гриппа или другими инфекциями. Если это действительно грипп, врач пропишет вам лекарства, безопасные для беременности. Лучше не заниматься самолечением, так как это может задержать постановку правильного диагноза и назначение лечения.

Как предотвратить грипп во время беременности

  • Сделайте прививку от гриппа

Снизьте риск заражения гриппом во время беременности, сделав прививку от гриппа. Вакцина против гриппа безопасна на всех сроках беременности.

Вакцина от гриппа помогает вашей иммунной системе вырабатывать антитела для борьбы с инфекцией гриппа и помогает вашему ребенку - он унаследует эти антитела, тогда ваш ребенок сможет бороться с возможными инфекциями гриппа еще до того, как он или она родится.

Как правило, вакцинацию против гриппа следует делать ежегодно, поскольку вакцина обновляется с учетом последних штаммов сезонного гриппа.

  • Соблюдайте правила гигиены

Вы также можете носить маску для лица, если ваша иммунная система ослабла. Если ваш супруг или другой член семьи заболел гриппом, лучше всего свести к минимуму контакт с ними. Вы можете подумать о том, чтобы спать в отдельной комнате, пока ваш супруг не выздоровеет.

Применение дезинфицирующего средства для рук и спиртовых салфеток в общественных местах или в общественном транспорте также может помочь защитить руки от микробов.

  • Усильте свою иммунную систему с помощью сбалансированной диеты

Хотя не было доказано, что продукты питания предотвращают грипп, употребление в пищу продуктов, богатых витамином С и цинком, может помочь укрепить вашу иммунную систему и поможет быстрее бороться с инфекциями.

Обильное питье также помогает предотвратить обезвоживание и поддерживает слизистые оболочки - вашу первую линию защиты от микробов - в хорошей форме.

  • Делайте упражнения и много отдыхайте

Чтобы предотвратить грипп и другие инфекции, вы можете выполнять упражнения в соответствии с триместром. Также важно, чтобы вы достаточно отдыхали, чтобы ваша иммунная система оставалась сильной.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни