Расстройства настроения во время беременности могут повредить развитию ребенка

Будущие матери должны следить за своим настроением во время беременности, так как оно может повлиять на развитие ребенка. Специалисты из отделения психологической медицины Женской больницы (Сингапур), делятся информацией и дают советы.

  • ПСИХОТЕРАПИЯ и консультирование у психолога - способы, с помощью которых будущие молодые матери могут улучшить свое психическое здоровье.
  • Когда беременная женщина испытывает сильный стресс, тревогу или депрессию, страдает не только она. Ее будущий ребенок тоже страдает.

Как психическое состояние матери может повлиять на ее будущего ребенка

Согласно результатам недавнего исследования, у детей "беспокойных матерей" менее развитые лимбические системы в мозгу (что связано с такими вещами, как память, регуляция стресса, эмоциональные реакции и принятие решений). Чем больше у матери депрессия, тем сильнее страдает ее ребенок. При рождении он может быть ниже ростом, а по мере развития может больше отвлекаться в процессе занятий и иметь более слабую память.

Исследователи изучили психическое и эмоциональное состояние 1200 матерей и сканировали мозг их младенцев в недельном возрасте, а также в более зрелом возрасте. Это исследование было проведено Национальной университетской системой здравоохранения и Сингапурским институтом клинических наук, при участии Агентства науки, технологий и исследований.

Доктор Хелен Чен, руководитель и старший консультант отдела психологической медицины Женской и Детской больница (Сингапур), говорит, что ещё нерожденный ребенок может воспринимать материнский стресс, гормоны стресса могут проникать через плаценту и влиять на структурное развитие мозга ребенка. «Ребенка приучают к тому, чтобы жить в состоянии сильного стресса, и есть исследования, которые показывают, что младенцы тревожных мам более темпераментны и с ними трудно справиться».

Выводы из нового исследования

Врачи считают, что результаты нового исследования имеют большое значение, поскольку теперь у них есть данные, которые они могут использовать в своей практике, тогда как раньше они полагались на менее масштабные исследования. «Эти результаты помогают нам информировать женщин о необходимости врачебного вмешательства, если они страдают от депрессии. Исследования показывают, что младенцы тревожных мам более темпераментны и с ними бывает трудно справиться. Нужно бороться с беспокойством во время беременности, так как это может реально повлиять на детей».

Доктор Чен сказал, что раннее вмешательство и лечение чрезвычайно важны. «Я видел женщин, которые прервали столь желанную и запланированную беременность, потому что они не могли справиться с дородовой депрессией и тревогой».

Хотя некоторые исследования показывают, что младенцы в большей степени страдают от депрессии матери в последнем триместре, чем на более ранних стадиях, врачей больше волнует продолжительность эмоционального расстройства. «Если мать находится в депрессии или тревоге постоянно и в течение длительного времени, а не временно, это больше повлияет на ее ребенка, поскольку физиологические изменения, связанные с ее психическим состоянием, могут иметь длительное влияние на плод».

Если депрессия продолжается после родов, большинство этих матерей испытывают трудности с уходом за своим младенцем, которым, в свою очередь, трудно успокоиться, они часто просыпаются и часто возникают трудности с кормлением.

«Наиболее тревожные случаи - это женщины с незапланированной беременностью, которым трудно справиться с проблемами. Некоторые отказываются от своих младенцев или перестают заботиться о них. Некоторые сильно тревожные женщины испытывают иррациональные опасения, что не смогут позаботиться о своих младенцах или уронят их из-за сильного стресса. Эти женщины нуждаются в особом вмешательстве для решения проблемы связи между матерью и младенцем, помимо лечения их депрессии и тревоги».

Поддержка и понимание - важны для будущих мам

Доктор Чен советует матерям внимательно относиться к своему эмоциональному состоянию и, если у них есть тревожные симптомы, поговорить со своим врачом, который может направить их для психологического вмешательства к специалистам. Лечение касается не только безопасных для беременности лекарств. Также есть психотерапия и поддерживающие консультации.

Доктор Чен сказал, что если матери испытывают чувство вины за то, что их настроение влияет на развитие их детей, им следует "отпустить" вину и сосредоточиться на том, что они могут сделать, чтобы помочь себе и ребёнку - сейчас. «Отцы определенно играют в этом большую роль!»

Многим женщинам неудобно обращаться за психологической помощью, но есть консультанты, которые работают с психиатрами и психологами, предлагая помощь как в амбулаторных клиниках, так и в стационарах. Женские консультации также повышают осведомленность о важности здоровой семейной обстановки для обеспечения психологического и эмоционального благополучия женщин и их детей.

Доктор Чен считает, что общество должно с большим пониманием относиться к беременным женщинам. По его словам, клинические наблюдения показывают, что женщины, выполняющие тяжелую работу с длительным рабочим днем ​​и в сжатые сроки, сталкиваются с более серьезными проблемами и могут быть более уязвимыми.

Социальное давление на работающих женщин требует, чтобы они продолжали работать. Но беременность сама по себе требует психологического и физического покоя, так как это время повышенной уязвимости.

Общество должно понять необходимость решения проблем материнского психического здоровья.  Работодатели, руководители и коллеги должны поддерживать беременных женщин. 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни