Преэклампсия во время беременности: симптомы и осложнения

Высокое кровяное давление во время беременности повышает риск развития преэклампсии. Специалисты отделения акушерства и гинекологии больницы общего профиля Сингапура рассказывают о некоторых симптомах и осложнениях, на которые следует обратить внимание.

  • ПРЕЭКЛАМПСИЯ, при неправильном лечении может привести к эклампсии, что может вызвать серьезные осложнения для здоровья.
  • Риск преэклампсии повышается, если до беременности у человека уже имеется высокое артериальное давление или повышенное давление возникает во время беременности.

Если у вас уже было высокое кровяное давление или высокое кровяное давление имеет место во время беременности, у вас имеется высокий риск развития преэклампсии во время беременности.

«Сложное состояние, преэклампсия обычно начинается после 20-й недели беременности» говорит доктор Тан Lay Кок, старший консультант, кафедра акушерства и гинекологии, General Hospital (SGH), Сингапур.

Признаки и симптомы преэклампсии

  • Высокое кровяное давление.
  • Белок в моче матери (протеинурия).
  • Постоянная головная боль.
  • Изменения зрения.
  • Сильная боль в верхней части живота.
  • Тошнота и рвота.

Иногда преэклампсию может сопровождать припухлость, особенно в ногах и ступнях, известная как отек. Сам по себе отек очень часто встречается даже при неосложненной беременности. Однако при преэклампсии отек может быть еще более выраженным. Это происходит, когда изменения в ваших кровеносных сосудах заставляют капилляры «просачивать» жидкость в ткани.

Возможные осложнения преэклампсии

В легких случаях, и мать, и ребенок могут оставаться в порядке. Однако в умеренных и тяжелых случаях могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем:

  • Снижение притока крови к плаценте: «Когда кровоток в матке уменьшается, уменьшается поступление кислорода и питательных веществ к плоду», - добавляет доктор Тан. «Это может привести к таким проблемам, как низкий вес при рождении и маленький рост. Если для защиты вашего здоровья необходимо родить раньше срока, ваш ребенок может пострадать от последствий недоношенности».
  • Отслойка плаценты: «Состояние, при котором плацента преждевременно отделяется от матки, - это также может лишить ребенка кислорода и вызвать сильное кровотечение у матери», - говорит доктор Тан.
  • Эклампсия (или припадки): «Им могут предшествовать такие симптомы, как сильные или постоянные головные боли, изменения зрения, боль в верхней части живота или спутанность сознания», - добавляет доктор Тан. Когда это случается, необходимо назначить противосудорожные препараты, такие как сульфат магния.

Только родив ребенка, вы сможете полностью вылечиться от преэклампсии.

Ваш врач сможет провести необходимые тесты для выявления этих осложнений и оценить риски для благополучия ребенка, а также порекомендует вам подходящий курс лечения.

Риск преждевременных родов

Единственное лекарство от преэклампсии - это роды.

Если преэклампсия возникает после 37 недель беременности, врач обычно рекомендует запланированные роды путем индукции родов или кесарева сечения, если для этого есть другие причины.

Однако если преэклампсия возникает до того, как ребенок полностью созреет (до 37 недель беременности), существует риск того, что ребенок родится преждевременно. В этой ситуации, в зависимости от тяжести преэклампсии, срока беременности и состояния матери и ребенка, врач сначала попытается контролировать это заболевание - как можно дольше.

«Преждевременные роды чаще всего проводятся с помощью кесарева сечения, и ребенку, возможно, придется оставаться в отделении интенсивной терапии для новорожденных», - объясняет доктор Тан. Как только состояние ребенка стабилизируются, вы сможете принести его домой.


Высокое кровяное давление во время беременности - один из факторов риска преэклампсии. Подробнее о гипертонии при беременности читайте на предыдущей странице.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни