Дети, использующие мобильные устройства, могут получить проблемы со зрением

Чрезмерное использование мобильных устройств может вызвать миопию (близорукость) у маленьких детей. Доктор Тай Су Энн, консультант отделения детской офтальмологии Сингапурского национального глазного центра (SNEC), объясняет подробности.

  • Детское зрение может ухудшиться из-за постоянного, продолжительного наблюдения за экранами смартфонов и планшетных компьютеров.

Поскольку маленькие дети все чаще часами играют с мобильными устройствами, такими как смартфоны и планшеты, это может стать проблемой для их здоровья.

Доктор Тай Су Энн, консультант отделения детской офтальмологии Сингапурского национального глазного центра (SNEC), рассказывает о негативном влиянии, которое эти устройства могут оказать на зрение ребенка в случае чрезмерного использования.

Чрезмерное использование мобильных устройств увеличивает риск миопии (близорукости)

«Игра с портативными устройствами - это работа вблизи экрана, которая, как было доказано, связана с миопией (широко известной как близорукость)», - говорит доктор Тэй.

Это особенно тревожно, поскольку увеличивается количество случаев детской миопии во всём мире. Более того, чем раньше у ребенка разовьется близорукость, тем выше риск тяжелой миопии в более позднем возрасте.

Доктор Тэй добавляет: «Помимо близорукости, существуют также менее распространенные заболевания глаз, которые могут возникнуть после длительного периода работы вблизи экрана электронных устройств. К ним относится недостаточность аккомодации, при которой нарушается способность глаз сводиться (поворачиваться внутрь друг к другу) или хорошо фокусироваться на близких объектах. Это может вызвать такие симптомы, как усталость глаз, а иногда и двоение в глазах».

Следовательно, родители должны обращать внимание на такие симптомы и поведение, как:

  • Частое трение глаз.
  • Чрезмерное мигание.
  • Наклон головы или косоглазие при чтении или просмотре телевизора.
  • Головные боли от напряжения глаз.
  • Жалобы на усталость глаз или двоение в глазах.

Если у ребенка проявляются какие-либо из этих симптомов или жалоб, рекомендуется побеспокоиться о его зрении и проверить глаза. Возможно потребуется направление к офтальмологу.

Остерегайтесь "ленивого глаза"

Близорукость средней и высокой степени также может вызывать «ленивый глаз», состояние, также известное как амблиопия. Это ухудшает зрение ребенка, даже если глаз не имеет структурных проблем. «Амблиопия возникает в раннем детстве, когда один или оба глаза посылают в мозг размытые изображения. Если в период развития зрения мозг не получает четких изображений, он учится видеть только расплывчатые изображения», - объясняет доктор Тэй.

К счастью, амблиопия полностью излечима, если заболевание диагностировано на ранней стадии - желательно в возрасте до шести лет.

«Если амблиопия обнаружена поздно, зрение ребенка может не улучшиться, даже если ему прописаны очки, или даже может быть необратимо ухудшено», - предупреждает доктор Тэй.

Как предотвратить утомление глаз при использовании мобильных устройств - советы родителям

Запретить ребенку пользоваться мобильными устройствами для родителей может быть не лучшим и не самым практичным подходом. В конце концов, ваш ребенок рано или поздно столкнется с этими устройствами.

Вместо этого вам следует подумать об установлении ограничений для вашего ребенка, когда дело доходит до использования таких устройств.

Что можно сделать:

  • Ограничение времени, например, просмотра мультфильмов и игр на мобильных устройствах, до 30 минут на сеанс.
  • Обеспечьте ребенку частые периоды отдыха для глаз при использовании гаджетов.
  • Обеспечение того, чтобы ребёнок находился на достаточном расстоянии от экрана (устройство должно находиться на расстоянии не менее 30 см).
  • Поощрение вашего ребенка к занятиям на свежем воздухе.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни