Профилактика глаукомы. Советы офтальмолога.

Глаукома - это группа заболеваний глаз, которые могут привести к потере зрения. Она обусловлена повышением внутриглазного давления, которое может повредить зрительный нерв.

Хотя глаукома неизлечима, она может быть контролируема при условии раннего выявления и правильной профилактике. Вот несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы предотвратить развитие глаукомы или замедлить ее прогрессию:

  • Регулярно проходите профилактические осмотры глазного врача. Рекомендуется проводить их раз в год, начиная с 40-летнего возраста, если нет других факторов риска. Если у вас есть другие факторы риска, такие как родственники с глаукомой или высокое внутриглазное давление, то необходимы более частые осмотры.
  • Следите за своим давлением. Высокое артериальное давление может увеличить риск развития глаукомы. При необходимости принимайте меры по его контролю, например, с помощью регулярных медицинских обследований, изменения стиля жизни и лекарственной терапии.
  • Избегайте нагрузок на глаза. Например, при работе на компьютере рекомендуется делать перерывы и расслаблять глаза, а также держать экран на расстоянии не менее 60 см от глаз.
  • Питайтесь здоровой пищей и следите за своим весом. Исследования показывают, что здоровое питание и поддержание здорового веса могут снизить риск развития глаукомы.
  • Откажитесь от курения. Курение увеличивает риск развития глаукомы и может усугубить ее прогрессию.
  • Следите за своими лекарствами. Некоторые лекарства могут повышать внутриглазное давление. Если у вас есть глаукома, убедитесь, что врач знает о всех ваших лекарствах и следите за их приемом.
  • Помните, что регулярность - залог успеха. Проведение регулярных профилактических осмотров глазного врача и следование его рекомендациям помогут предотвратить или замедлить прогрессирование глаукомы. Если у вас уже есть диагноз глаукомы, регулярное посещение врача и соблюдение его рекомендаций становятся еще важнее.
  • Некоторые формы глаукомы могут требовать хирургического вмешательства для контроля давления в глазу. Если у вас есть глаукома, обсудите с врачом все варианты лечения и определите наиболее эффективный план действий для вас.

В целом, профилактика глаукомы заключается в регулярных профилактических осмотрах у офтальмолога, в контроле давления в глазу и снижении других факторов риска. Следование этим простым рекомендациям поможет сохранить здоровье ваших глаз и предотвратить прогрессирование глаукомы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни