Глаукома. Вопросы пациентов и ответы офтальмолога.

ПРИМЕРНО ТРИ ПРОЦЕНТА ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 40 ЛЕТ СТРАДАЮТ ГЛАУКОМОЙ. Этот процент увеличивается с возрастом и достигает почти 10 процентов для лиц старше 70 лет.

Глаукому часто называют «молчаливым вором зрения», потому что она в основном бессимптомна, и большая часть людей с этим заболеванием не подозревает о ней во время постановки диагноза.

Глаукома — это группа заболеваний, при которых повреждается нерв в задней части глаза, что часто связано с повышенным внутриглазным давлением, это приводит к потере зрения и слепоте.

Первоначальная потеря зрения в основном носит периферический характер и не сразу заметна, и пациент может не испытывать никаких симптомов до поздней стадии заболевания, когда большая часть зрения уже необратимо потеряна.

Различают четыре основных типа глаукомы, а именно:

  • открытоугольная глаукома,
  • закрытоугольная глаукома,
  • вторичная глаукома,
  • врожденная глаукома

1. Открытоугольная глаукома

При открытоугольной глаукоме дренажные каналы глаза со временем закупориваются. Это составляет большинство случаев глаукомы в большинстве стран. Часто протекает бессимптомно и медленно прогрессирует. Повышение внутриглазного давления часто происходит медленно и безболезненно.

2. Закрытоугольная глаукома

При закрытоугольной глаукоме (иногда также называемой «узкоугольной» глаукомой) угол дренажа между радужной оболочкой и роговицей закрывается, что снижает отток жидкости и вызывает повышенное внутриглазное давление. Процесс может быть как острым, так и хроническим. Острая форма глаукомы характеризуется внезапным резким повышением внутриглазного давления, что приводит к сильной боли в глазах, покраснению, нечеткости зрения и появлению ореолов вокруг источников света. Могут последовать головные боли, тошнота и рвота. Это неотложная медицинская ситуация, которая требует немедленного лечения.

3. Врожденная глаукома

Врожденная глаукома встречается редко и обычно возникает при рождении. Увеличение глаз младенца, помутнение роговицы, слезотечение и необычная чувствительность к свету являются симптомами, требующими осмотра глаз специалистом.

4. Вторичная глаукома

Вторичная глаукома вызывается такими состояниями, как плохо контролируемый диабет, воспаление глаза, опухоли, предшествующая операция на глазах, травмы или катаракта на поздних стадиях или применение стероидных препаратов для лечения глаз.

Хотя лекарства от глаукомы не существует, лечение направлено на снижение внутриглазного давления, чтобы контролировать болезнь и предотвратить ее ухудшение вплоть до слепоты. Большинству пациентов часто назначают глазные капли, но в некоторых случаях может потребоваться лазерная терапия или хирургическое вмешательство.

Вопросы и ответы

Отвечает доктор Оливия Хуанг, консультант отдела глаукомы Сингапурского национального глазного центра (SNEC).


- Подскажите, пожалуйста, каковы причины повышения глазного давления? Что я могу сделать, чтобы предотвратить повышение давления в глазах? 

Повышенное внутриглазное давление связано с более высокой скоростью выработки влаги (жидкости внутри глаза) по сравнению со скоростью ее выведения. Для этого может быть много причин.

Первичная глаукома — это когда мы не можем найти очевидную причину повышенного глазного давления, и это часто связано с генетическими причинами. Вторичная глаукома — это когда есть что-то, вызывающее высокое глазное давление, которое может включать ряд причин, включая травму глаза, использование стероидов, воспаление или кровотечение в глазу, предыдущие сложные операции на глазах, опухоли в глазу или неконтролируемый диабет и др.

Иногда может быть трудно полностью предотвратить повышение внутриглазного давления, особенно если причина связана с генетикой. Здоровый образ жизни, сбалансированная диета, отказ от использования стероидов и профилактика травм глаз могут быть полезными.


- Как проверить, действительно ли проблема со зрением связана с глаукомой? Где я могу пройти такие тесты, чтобы выяснить, является ли проблема со зрением глаукомой или чем-то другим?

Глаукома диагностируется с помощью комплексного обследования глаз и специальных исследований на глаукому, которые может провести глазной врач (офтальмолог) в клинике.


- Я часто тру глаза, не вызовет ли это глаукому?

Потирание глаз может вызвать повышение внутриглазного давления, а длительное повторяющееся или постоянное трение глаз может способствовать повышенному риску развития глаукомы. Поэтому не рекомендуется тереть глаза.


- Здравствуйте, доктор, могу ли я узнать, поможет ли регулярная проверка зрения выявить глаукому? Кроме того, есть ли способ предотвратить глаукому? Спасибо.

Да, скрининг глаз будет полезен для выявления глаукомы, так как ранние стадии глаукомы часто не имеют заметных для пациента симптомов.

Полностью предотвратить глаукому может быть невозможно, поскольку такие факторы, как генетика, которые могут играть роль в развитии глаукомы, не поддаются изменению.

Избегание серьезной травмы глаза или отказ от некоторых лекарств, которые могут увеличить риск глаукомы (например, стероидов), насколько это возможно, может помочь снизить риск глаукомы.

Здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание и физические упражнения, также в целом полезен для здоровья глаз.


- У меня диагностировали начальную стадию открытоугольной глаукомы. Должен ли я просто закапывать глазные капли всю оставшуюся жизнь, что так неприятно, или выбрать операцию, чтобы решить проблему раз и навсегда? Мне 66 лет. Спасибо.

Варианты лечения ранней стадии открытоугольной глаукомы могут включать глазные капли, лазер (например, селективную лазерную трабекулопластику) или хирургическое вмешательство (например, малоинвазивную хирургию глаукомы).

Каждый из вариантов лечения имеет свои риски и преимущества. Например, хотя глазные капли часто довольно безопасны и эффективны и часто используются в качестве лечения первой линии, иногда их трудно закапывать, а иногда они могут вызывать непреднамеренные побочные эффекты.

Лазер и хирургия также могут помочь снизить внутриглазное давление, но также сопряжены с небольшим риском, и их эффект может не длиться всю жизнь.

Лечение должно быть индивидуализировано в соответствии с уникальной ситуацией и потребностями пациента, и поэтому его лучше обсудить с лечащим врачом-офтальмологом.


- У меня диагноз csr и cnv. Приведут ли они к глаукоме?

CSR (центральная серьезная ретинопатия) и CNV (хороидальная неоваскуляризация), как известно, не приводят к глаукоме.


- Большая часть людей с глаукомой не знает об этом, поскольку она в основном протекает бессимптомно. Первоначальная потеря зрения в основном носит периферический характер и не сразу заметна, и пациент может не испытывать никаких симптомов до поздней стадии заболевания, когда большая часть зрения уже необратимо потеряна. Таким образом, мой вопрос заключается в том, должны ли быть какие-то ранние симптомы, на которые можно обратить внимание, прежде чем разовьется глаукома? Когда происходит потеря периферического  зрения, это, конечно, уже поздно. И как можно предотвратить появление глаукомы?

Ранние стадии глаукомы могут включать в себя визуальные симптомы, такие как потеря периферического зрения, потеря контрастной чувствительности и блики, и эти симптомы обычно довольно незаметны и могут быть трудно заметны пациенту. Потеря центрального зрения, которая более очевидна для пациента, является признаком прогрессирующего заболевания. Таким образом, скрининг на заболевание был бы полезен для выявления болезни на ранней стадии. Было бы разумно пройти обследование глаз, особенно если в семейном анамнезе есть случаи глаукомы.

К сожалению, полностью предотвратить глаукому невозможно, поскольку такие факторы, как генетика, которые могут играть роль в развитии глаукомы, не поддаются изменению.


- Был бы признателен за разъяснения в отношении закрытоугольной глаукомы: Какое наиболее эффективное и безопасное рекомендуемое лечение закрытоугольной глаукомы? Есть ли вероятность рецидива после лечения?
Как узнать, что пора идти на лечение закрытоугольной глаукомы? Каковы критические признаки и симптомы?
Если человек не приступил к лечению, и в один прекрасный день у него внезапно возникнет высокое глазное давление и т. д., человек внезапно потеряет зрение или еще есть время, чтобы разобраться в ситуации? Через сколько часов нужно проводить лечение, чтобы предотвратить потерю зрения?

Варианты лечения первичной закрытоугольной глаукомы могут включать устранение закрытия угла с помощью лазерной периферической иридотомии или экстракции катаракты, а также управление высоким глазным давлением. После лечения все еще существует вероятность рецидива, но риск очень низок.

Лазерная периферическая иридотомия может иметь небольшую вероятность побочных эффектов, таких как блики, ореолы и нарушения зрения, поскольку через иридотомию (небольшое отверстие, сделанное лазером в радужной оболочке) проникает дополнительный свет. Некоторые пациенты могут визуализировать «линию» в нижней части своего поля зрения при определенных положениях взгляда. Тем не менее, большинство пациентов находят эти зрительные расстройства терпимыми. Может быть небольшая вероятность небольшого кровотечения после процедуры, и это можно лечить более частым применением стероидных глазных капель. Иногда глазное давление кратковременно повышается сразу после лазерной обработки, но с этим можно справиться с помощью медикаментозной терапии. Закрытие иридотомии возможно (хотя и редко) и может быть выполнено повторным лазером. Также возможно повреждение роговицы, приводящее к потере ее прозрачности,

Если не продолжить лечение и в один прекрасный день внезапно возникает высокое давление, есть вероятность необратимой потери зрения, особенно если глазное давление становится чрезвычайно высоким или остается высоким в течение длительного периода. Это связано с тем, что высокое внутриглазное давление может вызвать гибель клеток зрительного нерва.

Если имеет место высокое глазное давление, необходимо как можно скорее начать лечение, чтобы предотвратить потерю зрения. Поскольку чем выше внутриглазное давление или чем дольше продолжительность высокого внутриглазного давления, тем выше риск необратимой слепоты.


- Я 62-летний мужчина с синдромом сухого глаза. В последнее время я чувствую некоторый дискомфорт в глазах, особенно во время работы за компьютером. Был у офтальмолога, и после проверки и измерений мне сказали, что в моих глазах нет повышения давления.

Мне прописали таблетки "ВИТБИОН ФОРТЕ" для "успокоения" нервов в глазах. После месяца приема таблеток улучшений, по-видимому, нет. Можете ли вы что-то посоветовать.

Если ваши глаза испытывают дискомфорт из-за долгих часов экранного времени, вы можете попробовать следующее:

  • Сокращение экранного времени или частые перерывы во время экранного времени. Рекомендуется после каждых 20 минут экранного времени давать не менее 20 секунд отдыхать глазам и смотреть вдаль.
  • Увлажняющие/смазывающие глазные капли для уменьшения сухости. Их можно приобрести в аптеке.
  • Соблюдение гигиены век. Это можно делать очищающими средствами для век и практикуя теплые компрессы.

Если ваши симптомы все еще сохраняются, несмотря на вышеперечисленное, было бы целесообразно обратиться к врачу, чтобы снова проверить зрение.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни