Профилактика катаракты. Советы офтальмолога.

Катаракта - это заболевание глаза, при котором хрусталик теряет свою прозрачность и становится мутным, что приводит к снижению зрения. Катаракта может возникнуть как в молодом возрасте, так и у пожилых людей, и может быть вызвана различными факторами, такими как генетическая предрасположенность, воздействие ультрафиолетовых лучей, травмы глаза, некоторые медицинские состояния, например, диабет.

Однако есть несколько способов предотвратить или замедлить развитие катаракты:

  1. Защита глаз от ультрафиолетовых лучей. Избегайте длительного пребывания на солнце, особенно в периоды сильной ультрафиолетовой активности (с 10:00 до 16:00). Носите защитные очки, которые блокируют 100% ультрафиолетовых лучей.
  2. Контроль за сахарным диабетом. Высокий уровень глюкозы в крови может повредить глаза, что может привести к развитию катаракты. Поддерживайте нормальный уровень сахара в крови, следите за диетой и регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови.
  3. Контроль за артериальным давлением. Высокое артериальное давление может повредить глаза и способствовать развитию катаракты. Следите за уровнем артериального давления, следите за диетой и регулярно принимайте прописанные врачом лекарства.
  4. Курение. Курение увеличивает риск развития катаракты, поэтому избегайте курения или бросайте его.
  5. Регулярные медицинские осмотры глаз. Регулярные посещения врача-офтальмолога помогут выявить ранние признаки катаракты и начать ее лечение на ранней стадии.
  6. Правильное питание. Есть некоторые питательные вещества, которые помогают защитить глаза от катаракты. Это включает в себя витамины С, Е, антиоксиданты и лютеин. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, которые богаты этими питательными веществами. К примеру, овощи зеленого цвета, такие как шпинат, капуста, кинза, а также ягоды и фрукты, такие как черника, апельсины, малина и виноград, могут помочь укрепить зрение и защитить глаза от катаракты.
  7. Сокращение времени работы на компьютере или смартфоне. Долгое время работы на компьютере или смартфоне может вызвать напряжение глаз и привести к ухудшению зрения. Старайтесь делать перерывы и уменьшить время работы на компьютере.
  8. Избегайте травм и повреждений глаз. Носите защитные очки или шлемы, если занимаетесь опасными видами спорта или работаете в условиях, где есть риск получения травм глаз.
  9. Поддерживайте здоровый образ жизни. Регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от курения и употребление алкоголя в умеренных количествах могут способствовать здоровью глаз и снизить риск развития катаракты.

В целом, профилактика катаракты заключается в том, чтобы снизить воздействие факторов риска на здоровье глаз и укрепить зрение, чтобы предотвратить или замедлить развитие катаракты. Регулярные медицинские осмотры и соблюдение здорового образа жизни также являются ключевыми элементами профилактики катаракты.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни